Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Колонка Главреда в майском выпуске
Текст: Тати Сенютина Фото: Личный архив

Image_00_690x900.jpg

Для моей семьи всегда была важна стабильность...

Конец 90х: перед «дутым» теликом, похожим на комод, мы с сестрой отплясываем под дебютную песню Бритни Спирс, сделавшую ее звездой. Папа в это время носится вокруг нас с новенькой камерой Panasonic в одной руке, чтобы запечатлеть семейный праздник. Он один знает, как работает эта штука, и что потом, подключив кассету к видику, нам будет что вспомнить.

2010, мама хаотично водит компьютерной мышкой по столу, от чего стрелка на экране все время теряется. Мама, не нервничай, здесь можно «тыкать» любые кнопки, компьютер не взорвется и бояться нечего. Онлайн для меня тогда был уже совершенно естественным, а для нее стал настоящим потрясением.

2020, я иду по улице со смартфоном в руках, с которым сложно расстаться даже на какой-нибудь час. В ушах беспроводные эйрподсы, на плече шопер с ноутом. Голос навигатора ведет к заданной локации. Там - встреча с фотографом для съемки контента в социальные сети. Без этого никак. Каждую минуту через мой телефон проходит огромное количество информации: мессенджеры и новостные паблики, бесконечная лента соц.сетей, напоминание выпить воды и сделать практику медитации. Даже знакомое кафе по пути уведомлением зовет на чашку кофе.

2023, ребенок десяти лет рассказывает про популярную девушку, нарисованную нейросетью, и соответственно, не существующую в реальности. «Она» активно ведет свой аккаунт, за ней следят реальные люди и даже переживают, когда у нее выходит неудачный день. Представляю реакцию моей семидесятилетней бабушки на это.

Ускорение роста научно-технического прогресса – важная, но не единственная причина того, что нам бывает сложно понять наших родителей или детей. Для моей семьи всегда была важна стабильность, в то время как для меня и представителей моего поколения – стремление к самореализации и готовность идти на риск. Подростки еще более динамичны и переменчивы. Насколько мы похожи и насколько разные – вопрос открытый. Но бесспорно, мы с вами стали свидетелями уникальной ситуации, когда впервые на планете одновременно живут целых пять поколений. Именно об этом номер Стольника, который вы держите в руках.


Стольник_(230)_Май_2023_Обложка_1.jpg

Поделиться