Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Неизведанная планета
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Алексей Шмотьев

Алексей Шмотьев – автогонщик и предприниматель, один из немногих, кому удалось побывать в Антарктиде. О впечатлениях, интересных фактах и ценах.



Image_00_1200x800.jpg

люди, которые живут на антарктических базах, ориентируются по тому часовому поясу, который им удобен

Image_01.jpg


Антарктида – место почти инопланетное. Первый раз я ступил на землю льдов 10 лет назад. Мы с братьями тогда решили – а почему бы нет, и в составе 8 человек отправились в путь. В общем, мы очень неплохо провели время, но нынешняя поездка стала более осознанной для меня. Многие задавались вопросом – зачем? Я отвечаю, что мне настолько это понравилось, что я решил повторить, обновить впечатления. И вообще я считаю, что это одно из самых интересных путешествий, которые можно совершить на этой планете.

           
В этот раз решение пришло спонтанно. Я решил, что надо отметить новый год в Антарктиде, как мы сделали 10 лет назад, когда прилетели в Ушуайю 31 декабря, отметили новый год всей нашей крутизной компанией человек в 200, а 1 января погрузились на паром и пошли в Антарктиду. Я думал что в этот раз получится так же, но, к сожалению, все места были раскуплены и мне предложили даты с 26 января по 6 февраля, 10-11 дней мы были в море. Я попал на экспедиционное судно. Такие суда вместимостью до 200 человек могут ходить между островами, и у них есть возможность высадки на этих островах, в отличие от круизных лайнеров. У нас была эта возможность, и мы ходили рядом с айсбергами и катались на сапбордах. В общем, развлечений на экспедиционных судах гораздо больше.

Конечно когда вступаешь на эту землю, первым делом думаешь о том что очень немногим жителям планеты удалось здесь побывать, а мы посещали довольно редкие проливы, заливы и так далее. Мы видели животных в их естественной среде обитания — разные виды пингвинов, киты, тюлени. Фауна там весьма разнообразна. Но больше всего поразило то, что в совершенно нечеловеческих условиях там жили люди. Зимой выпадает очень много снега, а площадь ледового покрытия увеличивается в 2 раза. В этот раз мы высаживались на островах, где рядом были сразу 2 базы. Одна американская, другая английская — мы заходили внутрь, было интересно ознакомиться с бытом. Там все еще стоят койки, умывальники и консервы 60-х годов.


Image_04.jpg


Image_02.jpg


В целом поездка была комфортная и легкая, потому что мы были на современном судне, имеющем много систем безопасности. И даже качка переносилась не так тяжело, потому что судно подготовлено под серьезные погодные условия. Сложнее всего было, когда проходили пролив Дрейка. Два дня и две ночи пути под ревущим ветром. Туда мы прошли довольно хорошо, а на обратном пути волны достигали практически 9 метров и скорость ветра порядка 130 км в час, то есть судно сильно болтало. У нас была каюта в самом носу, где качка ощущается сильнее всего. Это было тяжеловато для тех, у кого морская болезнь, но я это спокойно переживал, а часть людей, конечно, слегла по каютам.

Интересно, что люди, которые живут на антарктических базах, ориентируются по тому часовому поясу, который им удобен. Русские живут по московскому или какому-то другому. Мы жили по аргентинскому, так как сначала прилетели в Аргентину и оттуда уже стартовали в Антарктиду. Проведя несколько дней в Буэнос-Айресе, мы в принципе к этому часовому поясу привыкли, и было довольно-таки комфортно.

 

Что касается дискомфорта и неудобств, то их не было, так как судно было оснащено всем. Рестораны, мини-бары, бары, спа, бани, сауны, спортзалы. Единственное, что мне как человеку, который не любит сидеть на одном месте, было в этом плане не комфортно, но эмоции, что я там получал, перекрывали это все с лихвой. К тому же, нам читали лекции по видам животных, отдельные лекции по всем видам пингвинов, китов, ластоногих, показывали документальные фильмы. Плюс высадки на острова, где мы гуляли среди пингвинов, смотрели на китов с моторных лодок, ходили на каяках вокруг льдов и колоний пингвинов. Каждый вечер проходил некий брифинг, где подводились итоги дня, и рассказывалось о том, что нас может ждать на следующий день.


Image_03.jpg


Бюджет на эту поездку — бодрый. На таком судне стандартная каюта выглядит, как средний гостиничный номер с душем, небольшой гардеробной, телевизором, двуспальной кроватью и небольшой зоной отдыха с диванчиком, столиком и креслом плюс балкон. Десять дней пребывания двух человек в такой каюте обошлись примерно в 2 000 000 рублей, без перелетов. Но хочу заметить, что вся еда и весь алкоголь на борту, за исключением дорогих позиций, включены. Такие развлечения, как выезды на моторных лодках, каяках и сапбордах — в неограниченном количестве. Единственное, за что нужно платить дополнительно, это за спа, покупки в магазинчике одежды, сувениры, и за полет на вертолете. Но эта интересная и классная опция, так как не на всех судах есть вертолеты. На нашем судне их было 2, правда, из-за погодных условий не всегда получается полетать. Но у нас получилось, и это, я вам скажу, невероятные впечатления — лететь на вертолете над ледниками размером с небольшой город. Это поражает.

Жить на самом антарктическом континенте можно только в составе какой-то экспедиционной команды, на базе. Отелей там нет. Поэтому все живут на судах, на которых ходят. Добраться туда можно и самолетом, но, как говорил наш гид, это проблематично из-за погодных условий. Туда не всегда прилетают самолеты, и они могут откладывать вылет или переносить весь круиз. Поэтому 100% вариант — через пролив Дрейка, Ушуайю либо через Чили.


Image_05.jpg


Природа в Антарктиде практически нулевая, каких-то растений мы не видели. Голые камни, лед. А фауна разнообразная, как я уже говорил, мы видели 3 вида пингвинов, хотя их вроде бы больше 10 — остальные живут на островах, которые находятся севернее, ближе к экватору. Много тюленей, морских львов, морских леопардов — мы наблюдали их совсем близко. Вообще, есть правило нахождения на островах и в колониях пингвинов. Например, к пингвинам запрещено приближаться более чем на 5 метров, но иногда сами пингвины подходят ближе, причем во время того, как ты любуешься видами ледников и пейзажами! У пингвинов есть свои дорожки и если встать близко к одной из них, пингвин может остановиться и долго стоять так, пока человек не отойдет. К ластоногим — тюленям, морским леопардам — нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, и если туристы нарушают правило, это строго пресекается. Круто было видеть китов, которые, когда мы высаживались на моторных лодках, всплывали очень близко, чуть ли не на расстоянии вытянутой руки проплывали под лодкой. На лодке была команда, возле которой кит плавал минут 10, а потом всплыл и посмотрев на них, махнул плавником, поздоровался. Мне больше всего нравятся морские леопарды — дикие хищники, которые едят все что угодно, но основной их рацион — это пингвины. Помимо этого в Антарктиде большое разнообразие птиц: альбатросы, чайки и множество других.

В завершение могу сказать, что это невероятное путешествие. Невзирая на все сложности и дороговизну этого мероприятия, я рекомендую, чтобы каждый по возможности постарался посетить Антарктиду и увидеть животных в их естественной среде обитания, животных, которых редко можно встретить, особенно в таком количестве. Желаю каждому пережить такое невероятное приключение.

Поделиться