Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Мотор. Камера. Дом
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Илья Коваль Стиль: Ирина Чертихина

Как сделать пространство одинаково уютным для жизни и стильным для ведения рабочих съемок узнала архитектор Дарья Созыкина.


Image_00_690x900.jpg

Дарья Созыкина,

Архитектор

Образование: УрГАХА, магистратура – факультет архитектуры «Реставрации и реконструкция объектов культурного наследия». Стажировка в 2016 году по реставрации объектов культурного наследия Севера Франции в городе Анже.

+7 (963) 039-42-13


Главный принцип архитектора – никаких имитаций. Если дерево, то дерево, если камень – только природный, лепнина – гипсовая

Image_01.jpg

Вся встроенная мебель, Selena; паркет Barlinek, Сампо Паркет; шторы, Дартек


Трехкомнатная квартира в ЖК «Ольховский парк» на 16-м этаже стала воплощением французской утонченности и воздушной легкости. Планировка досталась дизайнеру в готовом виде, она полностью устраивала заказчиков, но некоторые минимальные, но очень важные изменения все же пришлось внести: даже такой нюанс как снос перегородки между холлом и гостиной существенно изменил облик дома – ничего лишнего, лишь свет и ощущение свободы. Тонко чувствующая пространство девушка с полутонов поняла, каким хотят видеть свой дом заказчики, а потому разработанный проект был утвержден с первой минуты.

В нем были учтены все главные пожелания будущих владельцев, которых, кстати, было немного – клиенты полностью доверились вкусу и мастерству девушки. Во-первых, выполнить интерьер в современной классике и бежево- голубой палитре, создать эффект простора, граничащего с невесомостью. Для этого объединили зоны кухни и гостиной. Во-вторых, поскольку хозяева квартиры занимаются съемками обучающих роликов, создать стильное, похожее на студийное, пространство. Другим интересным приемом стало использование при входе подвесных шкафов, чтобы расположить под ними две зоны для любимой собачки – для еды и сна. Разделены они центральным блоком шкафов, таким образом, у питомца появилась своя мини-квартира.


Image_02.jpg

Image_03.jpg


Bellissimo! – так можно сказать не только о гастрономическом шедевре с любовью приготовленным на кухне, но и о самой кухне. Здесь сложные шпонированные с чередованием реечных фасады с бархатистой на ощупь поверхностью, и барная стойка-остров, объединяющая сразу несколько функций. Но главным желанием заказчицы было разместить мойку прямо напротив окна с прекрасным видом на город. За воплощением задуманного проекта Дарья обратилась в компанию Selena, с которой архитектор познакомилась 2 года назад при реализации другого объекта и была покорена их профессионализмом. Кстати, очень важный этап (о чем бывает не задумываются) – сборка. Можно безвозвратно испортить даже самую идеальную кухню некачественной сборкой.


Image_04.jpg

Зону гостиной и кухни разделяет парадный стол с акцентной люстрой над столом. Плитка с кухонного фартука также использована в отделке барной стойки и стенки витрины у обеденного стола. Благодаря единой концепции пространства квартира смотрится гармонично и цельно


Image_05.jpg

Кухня, встроенный шкаф в кабинете с шпонированными фасадами, Selena; шторы, жалюзи, Дартек

Image_06.jpg


Казалось бы, спальня по своей геометрии ничем не примечательна, поэтому было решено использовать горизонтальный градиент, чтобы добавить пространству объема, и игру в цвет. На первый взгляд все просто и лаконично, но добиться цельности и этой самой простоты было непросто. Все потому, что три совершенно разные фактуры – тканевое изголовье кровати, стена и панели МДФ – должны были по задумке быть идентичными по цвету. Для этого под уже имеющийся цвет изголовья с рвением перфекциониста подбирался цвет стены и панели, тон в тон. Текстиль, на который здесь сделана главная ставка, а также весь декор, подбирался максимально деликатно. И найти то, что нужно, получилось в компании «Дартек». Феи салона готовы воплотить самые смелые задумки, иногда в невероятно кратчайшие сроки, что очень важно для любого дизайнера, а еще в «Дартек» всегда можно найти все новинки и потрясающие каталоги, которых нет ни у кого в городе.


Image_08.jpg

Шторы, декоративные подушки, Дартек; паркет Barlinek, Сампо Паркет

Кто-то играет в кальмара, а в этой спальне идет игра совершенно другого порядка – игра цветовых нюансов и сложных фактур, вишенка на торте – декоративный элемент с вышивкой


Image_09.jpg

Image_07.jpg


Главный принцип архитектора – никаких имитаций. Если дерево, то дерево, если камень – только природный, лепнина – гипсовая. И никакого полиуретана, так как идеальные углы могут получиться только при использовании гипсовой лепнины. На полу – только паркет, выбранный в «Сампо паркет». Почему «Сампо»? Потому что как-то одному клиенту Дарьи было принципиально привезти модульный паркет из американского ореха с соответствующей лицензией. И… компания заказала его в США. Невозможно – не их слово, идеально – да! Повсюду в отделке пересекаются материалы и приемы. Так, например, двери-невидимки Invisible, популярнейшие в последнее время в оформлении интерьеров, специально отправляли на мебельную фабрику, чтобы нанести на них мебельную эмаль, а стены покрыли обычной интерьерной краской — прием, эффектно обращающий на себя внимание в пространстве.

Image_12.jpg

Встроенный шкаф в кабинете с шпонированными фасадами, Selena; шторы, Дартек; паркет Barlinek, Сампо Паркет

Image_11.jpg

Image_10.jpg


Зона ванной – фантастически функциональна. Основная стена выполнена из шпонированных панелей. Причем часть панелей – несъёмная, за другой частью находятся зоны для хранения (ящики и полки). Главным акцентом стал керамогранит от салона 4Room. Их шоурум – пространство-мечта, здесь можно собрать полный мудборт проекта – паркет, плитку, сантехнику и тд. Все одном месте – мечта для тех, кто ценит время и предпочитает увидеть и потрогать образцы вживую, ведь часто даже полутона могут сыграть очень важную роль – как в лучшую, так и в худшую сторону.


Image_13.jpg

Image_15.jpg

Встроенный шкаф, встроенная мебель в ванной, Selena; сантехника, плитка в ванной, плитка в коридоре, 4ROOM

В цветовой гамме ванная не стала исключением – пастель доминирует

Image_14.jpg






Поделиться