Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
К себе экобиологично
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Личный архив

Почему уход за кожей - это просто



Image_00_690x900.jpg

Лейли Кулейман, генеральный директор компании NAOS


В неумолкающем информационном шуме, избытке и переизбытке всевозможных и, зачастую, противоречивых новинок, техник и рекомендаций по уходу за кожей потребитель всё больше стремится к чему-то простому. К тем самым трём китам, на которых стоят здоровье и красота кожи: очищение, увлажнение и защита. Просто, но эффективно. Или, как говорят психологи — экологично.

О гениальной простоте экобиологии, тонкостях ухода за разными типами кожи и о том, как замедлить старение, мы поговорили с генеральным директором компании Naos – Лейли Кулеман. В портфолио компании три французских бренда – Bioderma, Institut Esthederm и Etat Pur.


В NAOS мы стремимся создавать продукты для решения самого широкого круга проблем

Какие изменения претерпевает бьюти-индустрия: какие есть тенденции и технологические новшества?

Появился тренд на минимализм. Потребитель стремится найти лаконичный, действующий и понятный продукт. Вместе с тем складывается культура уважения к своей коже и грамотного ухода. Есть три простых, но очень важных этапа: очищение, именно с него начинается предупреждение нежелательных реакций кожи, увлажнение и защита от солнца. В компании NAOS мы уже 45 лет придерживаемся экобиологичного подхода к уходу за кожей. Мы стремимся создавать лаконичные, не перегруженные активными ингредиентами средства, которые будут обеспечивать коже бережный уход и давать ей ровно то, что ей нужно и что она готова принять. У создателя нашей компании, фармацевта и визионера Жана-Ноэля Торреля есть такая несколько утопическая мечта — вывести одну чистую молекулу, которая сможет решить все проблемы кожи. Но пока мы создаем патенты, которые решают проблемы кожи, на данный момент их 70.

В косметике применяют до 30 000 ингредиентов, наша компания использует не более 600, а в бренде Etat Pur – их всего 150. Все ингредиенты проходят очищение от микропримесей, которые могут стать причиной кожной реакции. Например, Н2О в мицеллярной воде проходит 9 этапов очищения, что определяет ее как фармакологическую воду и гарантирует безопасность.

Еще один из принципов экобиологии - биомиметичность - использование молекул, которые кожа с легкостью распознает. Например, гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов кожи.

В NAOS мы стремимся создавать продукты для решения самого широкого круга проблем: бренду Bioderma уже больше 40 лет, он знаменит средствами для людей с атопическим дерматитом и для чувствительной и проблемной кожи. Бренд Institut Esthederm— это средства для сохранения молодости кожи и коррекции возрастных изменений. Etat Pur—для здоровой кожи, которой нужен минимальный уход, а при появлении проблем его можно трансформировать, добавляя сыворотки с активными молекулами.

На каждой упаковке указана дозировка, есть QR-код, по которому вы можете перейти и полностью прочитать состав. Исследования показывают, что потребителям во всем мире очень важно знать, что входит в формулы средств, которые они наносят на кожу. NAOS – одна из первых компаний, которая создала отдельную платформу AskNaos, где можно получить информацию про каждый ингредиент.

С какого возраста начинается старение кожи? С помощью каких средств его возможно замедлить?

Этот процесс начинается примерно с 25 лет. Старение кожи – это цепочка воспалительных реакций. Чтобы его замедлить, важно эти реакции предупреждать. Подход всегда должен быть индивидуальным. Так, если кожа чувствительна, склонна к покраснениям, куперозу, розацеа, ей нужны успокаивающие питательные вещества, например, витамин E.

Если мы говорим о коже с неравномерным распределением меланина, что с возрастом приводит к гиперпигментации, нужны другие ингредиенты. Если кожа жирная и склонная к высыпаниям, нужны вещества, способные регулировать выработку кожного сала.

Есть особенности кожи, связанные с генетической предрасположенностью, например сухость, а есть те, что вызваны стрессовыми реакциями или недостатком ухода. Например, обезвоженность — это временное состояние.

Чтобы замедлить старение, важно понимать, что происходит с кожей. Мы очень много работаем с врачами – косметологами, дерматологами, чтобы через них рассказывать о важности правильного ухода. Уже несколько лет у нас выходит подкаст “Бьюти Завтрак”, куда мы приглашаем врачей и ученых, чтобы рассказывать о всех инновациях и о том, как правильно заботиться о себе. В телеграм мы ведем канал “Бьюти Завтрак” и канал “УАтопииЕстьЛицо” для врачей и пациентов с атопическим дерматитом.


Image_01.jpg


Уникальная молекула, способная замедлить старение, о которой мечтает создатель NAOS, на ваш взгляд, это утопия? Чтобы сохранить молодость нам требуются десятки средств?

Нет, не требуется. Главное – это принцип трех этапов ухода за кожей, все остальное индивидуально. А вот уникальная молекула, о которой мечтает создатель нашей компании Жан-Ноэль Торрель, возможно, существует. С начала 2000-х годов его вдохновляют работы профессора Радмана, геронтолога, доктора медико-биологических наук и основателя Средиземноморского Института наук о жизни (MedILS) в Сплите, Хорватия. Оба верят, что биологический возраст не зависит от хронологического. Белки являются вторым по объему компонентом кожи и всего организма после воды – мы состоим из них более чем на 20%. Они отвечают на функционирование всех органов. Благодаря партнерству NAOS AGING SCIENCE и MedILS, удалось найти инновационный способ поддержать активность белков, защитить их от окисления и сохранить структуру протеома с помощью молекулы, полученной из бактерии-экстремофила*, способной выдерживать экстремальные температуры и выживать в условиях радиации.

Со временем и под воздействием внешних факторов белки кожи подвергаются различным изменениям. Самую большую угрозу представляет карбонилирование – окислительный процесс кожи, который разрушает протеом. Это приводит к образованию морщин, тусклому цвету лица, снижению упругости и плотности кожи. Вдохновившись исследованиями профессора Радмана, ученые лаборатории NAOS обнаружили в снеге условно бессмертную бактерию, чей протеом естественным образом защищен уникальными молекулами — антиоксидантными шаперонами. Они защищают протеом кожи и замедляют старение более чем на 55%. Мы стали первой компанией, которая создала средство для защиты протеома кожи. Работа над сывороткой Age Proteom заняла 12 лет. Для сравнения – в большинстве компаний разработка косметического средства занимает 2-3 года.

Когда появится первый эффект от использования сыворотки?

Эффект вы можете видеть с первых же применений: улучшается цвет лица, появляется сияние молодости и уже по истечении 28 дней вы видите сокращение морщин, плотность кожи, уменьшение отёков. Средство не вызывает привыкания и к тому же имеет накопительный эффект.

Каким из продуктов вы особенно гордитесь?

Таких продуктов —без которых жить не могу ни я, ни моё ближайшее окружение, и которые любят дерматологи, множество.

Конечно, это мицеллярная вода, которую изобрели в компании NAOS. Патент мы не зарегистрировали, но по сей день являемся общепризнанным лидером в производстве лучшей мицеллярной воды.

Ещё одно средство, без которого лично я жить не могу — это масло для душа Atoderm. После него я люблю нанести крем Atoderm. Они созданы для сухой, атопичной и чувствительной кожи. Но даже если у вас хорошая кожа, она может остро реагировать на температурные перепады.

Кремом Sebium Sensitive пользовались мои дети, когда страдали подростковым акне.

Если же говорить про новинки этого года, то это целая гамма средств, которая борется с гиперпигментацией Bioderma Pigmentbio. В ней есть и дневной крем для защиты от солнечного воздействия – летняя находка для тех, у кого есть склонность к пигментации, и крем, который уменьшает гиперпигментацию в интимных зонах, а также в зонах подмышечных впадин и под коленками.

В бренде Institut Esthederm мои фавориты – это лифтинг-крем, маска и «клеточная вода» — запатентованный комплекс ингредиентов, близкий по составу к межклеточной жидкости. Она входит в состав всех средств бренда и выпускается отдельно в спрее – это буквально “живая вода”, она заряжает клетки энергией. Наша новинка для защиты протеома кожи – революция в уходе не только по моему мнению, но по мнению дерматологов и специалистов в области долголетия.  

Поделиться