Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
ТРАНСФОРМАЦИЯ сore
Текст: Даша Ткачук Фото: Пресс служба

Самые актуальные тенденции предстоящего сезона.  



Image_00_690x900.jpg
SANDY LIANG ss 2024

Последние пару сезонов на подиуме отчетливо считывался тренд на более активную офисную эстетику

Image_01.jpg
SIMONE ROCHA ss 2024


В 2023 году мы наблюдали пик различных стилевых веяний, называемых «корами». В одном из номеров мы подробно говорили о «сore» как о микротренде, завязанном на какой-то виральной в соцсетях эстетике. Тогда казалось, что все эти новые направления недолговечны, однако сейчас, в 2024-м, уже можно сказать, что некоторые из них эволюционируют и продолжают напоминать о себе.

Так, анализируя последние подиумные коллекции, мы уже не видим чистого проявления балеткора, но встречаем частичные атрибуты этой эстетики, например, болеро, балетки  и пр. А по данным Tagwalk — аналитической платформы в сфере fashion — интерес к обуви на плоском ходу (балеткам и туфлям «мэри джейн» с тонким ремешком) вырос в несколько раз по сравнению с прошлыми сезонами.


Image_06.jpg
BLUMARINE ss 2024


Image_05.jpg
GIVENCHY ss 2024


Image_04.jpg
Christian Dior ss 2024


Image_03.jpg
SIMONE ROCHA fw 2024


Далее, на весну-лето пришел тренд на прозрачные ткани — сетку, кружево, фатин, вслед за которым появилось обилие струящихся драпировок, воланов и сборок в женской одежде. Присутствуют всевозможные, слегка обнажающие тело многослойные летящие платья, топы, юбки.

Фавориты всех коллекций — банты любых форм и размеров, как наивные в виде декора из лент, так и переходящие в конструкцию или выступающие в роли самостоятельного изделия вроде объёмных сумок. Уже сейчас видно как эти тенденции продолжат свое существование и в сезоне осень-зима 2024, а значит — самое время внедрять их в свой гардероб


Image_13.jpg
AMI ss 2024


Image_12.jpg
GUCCI ss 2024


Image_11.jpg
THEORY ss 2024


На протяжении нескольких лет ни один показ не мог обойтись без классических костюмов в коллекции. Последние пару сезонов на подиуме отчетливо считывался тренд на более активную офисную эстетику  и пауэр-дрессинг, ведь уже невозможно представить гардероб современной и успешной девушки без оверсайз жакетов с объемными плечами и классических костюмов в сочетании с хлопковой рубашкой.
 
Предстоящим летом офискор трансформировался в ностальгию по корпоративным образам и лукам секретарш из 1990-х и 2000-х в «office siren», а каноничным образом послужила героиня топ-модели Жизель Бюндхен в фильме «Дьявол носит Prada» (2006).


Image_10.jpg
MARKGONG ss 2024
 

Image_08.jpg


Image_07.jpg


«Офисные сирены» расширяют взгляд на рабочий гардероб, подчеркивая свою женственность и сексуальность. В основе — приталенный силуэты, подчеркивающие фигуру, тонкий трикотаж, платья-футляры, юбки-карандаш и лаконичные лодочки на каблуке. А стилеобразующим аксессуаром являются узкие очки в металической или пластиковой оправе.

Самые смелые или не скованные официальным дресс-кодом могут поэкспериментировать с длиной мини и более прозрачными тканями, а также добавить акцентный макияж. Бельевая эстетика тоже вписывается в образ сирены, главное во всей этой игре — оставить немного сдержанности.

Поделиться