Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Первая школа дизайна
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Основатели проекта будущего, школы IDESIGN, Елена и Дмитрий Гринберги – личности творческие и энергичные. Поэтому появление  в списке их достижений инновационной и единственной на Урале  школы дизайна для профессионалов и новичков, было лишь  вопросом времени. Об этом мы и поговорили с Еленой.


Image_00_690x900.jpg

мы создаем это комьюнити творческих людей, чтобы в обучении, развитии, росте, обмене мнениями, нетворкингах рождать нечто новое, нереальное

КАК РОДИЛАСЬ ИДЕЯ ОТКРЫТЬ ШКОЛУ ДИЗАЙНА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?


Идея пришла два года назад, во время пандемии. Сидя дома, мы, как и все, наверное, размышляли о дальнейшем развитии, новых направлениях, новых векторах развития. Тогда и подумали о том, что уже имеем достаточный опыт взаимодействия с профессиональной публикой в сфере дизайна и архитектуры, а наш образовательный проект i-design.pro успешно развивается и растет — премия I-DESIGN AWARDS в этом году (примеч. в 2022 году) уже в четвертый раз объединила лучших дизайнеров и архитекторов УРФО и Пермского края! Так почему бы нам не начать обучать дизайну с нуля, если для этого у нас есть все возможности и ресурсы? Тем более, что такая потребность людей в Екатеринбурге и области есть, но фундаментальной Школы дизайна как таковой, нет.


ОПЫТНЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ И АРХИТЕКТОРЫ В ОДИН ГОЛОС ТВЕРДЯТ — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ — ОДНА ИЗ САМЫХ
ЛУЧШИХ, А ВОТ С ПРАКТИЧЕСКОЙ СТОРОНОЙ СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШИЕ
ПРОБЛЕМЫ. ПРАКТИКИ ПОПРОСТУ НЕТ.

Да, действительно ее отсутствие — основная проблема в сфере архитектуры
и дизайна, именно поэтому мы и открыли Школу ПРАКТИЧЕСКОГО дизайна. Это слово — ключевое и весомое для нас. В каждый курс включены практические занятия: ученики получают практические задания, в которых можно отработать полученную в ходе лекций теоретическую часть. Например, если мы изучаем планировки, значит, идем непосредственно на реальные замеры объекта; изучаем декорирование интерьера — работаем на «живых» примерах, учимся декорированию на реальных предметах в интерьерных салонах; изучаем графический дизайн — создаем фирменный стиль для собственного бренда и так далее. Кроме того, мы привлекаем в школу преподавателей- практиков. Нам важно, чтобы учащимся давали актуальные, интересные знания, которые можно тут же применить в работе. Наши преподаватели open mind — так мы их называем между собой — это прогрессивные, видящие перспективу и свою траекторию развития люди.


Image_01.jpg


ПРОСТРАНСТВО ШКОЛЫ УНИКАЛЬНО. КАК ВЫ СОЗДАВАЛИ ЕГО?

Мы изначально хотели отличаться от стандартных образовательных учреждений, поэтому создали инновационное, необычное пространство open space, в котором много воздуха, где людям комфортно и безопасно творить, создавать, где мысли ничем не ограничены. Кстати, над пространством Школы работал выпускник УрГАХУ Ашот Карапетян. Мы видим открытые трансформируемые аудитории для работы в группах, для обмена мнениями, создания нетворкингов — в общем, это пространства для творчества. Творить и создавать — вот девиз нашей школы, в которой каждый ученик может действовать без рамок и ограничений и не бояться оценки или осуждения.

КАКИЕ КУРСЫ СЕЙЧАС ЕСТЬ В ШКОЛЕ?

Мы развиваем направления «Дизайн интерьера», «Дизайн одежды», «Графический дизайн» и «Ландшафтный дизайн». Что очень важно — мы не хотим вступать в конкуренцию с классическим образованием, но желаем дать людям  те знания и навыки, которые они смогут сразу же применить в своей жизни и работе. Основные программы и курсы написаны куратором школы Ольгой Розет, ведущим преподавателем Британской Высшей Школы Дизайна. Наше преимущество заключается, во-первых, в оффлайн- образовании. Обучение ведется в небольших группах до 15 человек, поэтому преподаватели могут уделить внимание каждому слушателю и качественно проработать все возникшие вопросы. Во-вторых, качественная, технически оборудованная площадка в центре города делает Школу IDESIGN не только эффективной, но и доступной, удобной. У нас проводятся занятия микс-формата, когда лекции внутри курса ведут не только наши преподаватели, но и звезды из Москвы и Санкт- Петербурга в онлайн- версии. Конечно же, есть среди курсов Школы IDESIGN и курсы повышения квалификации и актуализации знаний для дизайнеров- профессионалов.


Image_02.jpg

Image_03.jpg


Также в школе имеются разнообразные программы для тинейджеров. Например, у нас запущен уникальный курс «Творческий START!». Он длится весь учебный год и является дополнительной творческой секцией для подростков. Ученики поочереди погружаются в четыре творческих профессии: графический дизайнер, дизайнер
одежды, дизайнер интерьера и фотограф. По итогам курса каждый создает фирменный стиль, дизайн-проект, пробует себя в мерчандайзинге… Это так круто! И так вдохновляет!

Каждый желающий найдет в нашей Школе лекции, мастер- классы и курсы по своим запросам. А если таковых нет, то смело оставляйте нам заявки — команда методистов и кураторов разработает нужное направление, напишет программу и найдет качественных преподавателей.

ВЫ, НАВЕРНЯКА, НЕ ПЛАНИРУЕТЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. ЧТО БУДЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

Мечтаем привнести в Екатеринбург инновационные курсы и практикумы, которых пока нет в городе! Хотим обучать людей создавать 3D-реальность и визуальные эффекты, преподавать анимацию и иллюстрацию. Мы вкладываем средства в оборудование, чтобы Екатеринбург оставался новаторским, модным, актуальным городом. Творчество — это важная особенность наших людей, в Екатеринбурге
таких много. Мы сами любим креативить, творить. Именно поэтому мы создаем это комьюнити творческих людей, чтобы в обучении, развитии, росте, обмене мнениями, нетворкингах рождать нечто новое, нереальное! Присоединяйтесь!


Школа практического дизайна IDESIGN, Екатеринбург, ул. Горького, 4А, 2 этаж, +7 (343) 328-78-00


Поделиться