Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Наталья Волосникова, "Солнечный луч": Правильные приоритеты
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Как найти идеальный садик для ребенка? Героиня интервью – основатель сети детских центров «солнечный луч», мама четверых детей Наталья Юрьевна Волосникова – сделала решительный шаг к решению проблемы, открыв свой собственный детский сад.



Image_00_690x900.jpg

Весь коллектив садика работает и выкладывается на 110%

Детскому саду «Солнечный луч» в сентябре 15 лет, все это время вы прошли вместе с «Лучом», оставаясь его бессменным руководителем. Изменилась ли сфера частного дошкольного образования за эти годы?

Да, изменилась, и очень сильно. Раньше частные садики представляли собой небольшие копии муниципальных детских садов, оборудованные аналогичной мебелью, подходом, и размещавшиеся в квартирах. Самое интересное, что тогда лицензированных детских садов не было. Сейчас государство повернулось в нашу сторону, мы получаем значительную поддержку и информационную помощь. Если раньше нас только контролировали, то теперь нам оказывается содействие в работе, нас консультируют, как правильно вести деятельность. Мы имеем возможность лицензироваться, и все детские сады «Солнечный луч» обладают такими лицензиями. Плюс сами садики изменились в плане оснащения, подхода, стали более зрелые и это, безусловно, поднимает на совсем другой уровень частное дошкольное образование в Екатеринбурге и в России в целом.


Image_01.jpg


Image_02.jpg


Как поменялись дети? Каким вы видите новое поколение?

Моё мнение, что дети не поменялись. Как и 15 лет назад в садик приходят дети такие же любознательные, им все интересно, они готовы исследовать, глаза горят. Дети, как дети. Меняются родители, меняются их требования к детскому саду. Если раньше было важным, чтобы ребенок был чист и накормлен, то сейчас на первый план выходит образование ребёнка.

Благодаря тому исследовательскому подходу, который есть в детском саду, я вижу новое поколение детей с более свободным осознанным выбором. Вариативность мышления сейчас будет превалировать перед знаниевым подходом. То есть проектная исследовательская работа в детском саду даст свои плоды и результаты в будущем у детей.

Насколько велико влияние детского сада на долгосрочное развитие ребенка в будущем?

Данные знаменитого британского лонгитюда указывают на то, что качественное дошкольное образование оказывает долгосрочное влияние на развитие детей: они лучше успевают в школе, легче адаптируются в обществе и испытывают меньше тревоги. Лучшие успехи в учебе в будущем достигаются детьми именно из тех детских садов, где создана среда, способствующая свободной игре, движению и выбору, где ребенок может проявить свою инициативу и освоить новые знания через игру и активные занятия. Когда мой первый ребенок был маленький, в это же время вышла книга Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя». Она акцентировала внимание на значимости раннего развития ребенка. Я всех своих детей воспитывала именно на этом подходе. У ребенка впитывающий мозг и в дошкольном возрасте он впитывает все знания, как губка. Потом они систематизируются, и уже в старшем возрасте он начинает выдавать ответы на те вопросы, которые задавались когда-то. И дошкольное воспитание, безусловно, очень важно и оказывает влияние на всю жизнь ребёнка.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Почему родители выбирают для своих детей частные детские сады?

Для многих родителей, помимо образования, здоровьесбережение и правильное питание детей являются серьезными приоритетами. Для них крайне важно, чтобы дети правильно питались с самого раннего возраста. У нас, помимо небольших групп и индивидуального подхода к каждому ребенку, также есть собственная кухня. Это позволяет нам готовить разнообразные меню (безлактозное, безглютеновое и без сахара). Для родителей очень важно, чтобы дети начали питаться правильно с раннего детства, это залог хороших пищевых привычек в будущем. 

Еще один плюс – устойчивый педагогический коллектив, обязательные занятия с психологом, которые способствуют развитию детей, как я уже отмечала, образование ребенка сейчас очень важно для родителей. Мы максимально уважительно относимся к детям, это дает возможность сберечь не только физическое здоровье, но психологическое здоровье ребенка. Также благодаря малочисленным группам у нашего штатного психолога есть возможность помогать педагогам выстраивать коммуникацию с каждым ребенком индивидуально.

Какие они – выпускники «Солнечного луча»?

В первую очередь это здоровые во всех отношениях дети. Дети, которые умеют коммуницировать, которые умеют учиться, стрессоустойчивы, которые могут найти выход из любой жизненной ситуации, которые доверяют и уверены в себе. Это дети, которые могут порадоваться с другим, могут посочувствовать, разделить чувства других. Они замечательные, чудесные, они умеют петь, танцевать, решать задачи, играть, радоваться, когда-то грустить, они подвижные, активные, в общем, они классные!


Image_05.jpg

Image_06.jpg


Какие задачи вы ставите перед «Солнечным лучом» на ближайшие годы?

Весь коллектив садика работает и выкладывается на 110%. Мы делаем со своей стороны максимум, чтобы ребенку было комфортно, чтобы он рос здоровым, развитым, образованным, в общем самым замечательным во всех отношениях. И я бы себе пожелала сохранить качество наших услуг, настрой педагогов на постоянный поиск интересных решений, различных методик развития детей. Сохранить желание наших педагогов радоваться вместе с детьми, быть вместе с ними, обязательно, сопереживать детям. В настоящее время мы успешно реализуем это, и наша цель – продолжать такой подход и в будущем.

Также хотелось бы сохранить ту дружбу в коллективе, которая есть в данный момент, которая дает возможность всем нам чувствовать, что мы одна команда, что мы семья. Сохранить взаимовыручку, которую я наблюдаю в коллективе сейчас, и которая меня, безусловно, очень радует, как руководителя. 

Сохранить поддержку родителей и то трепетное отношение родителей к нам, которое есть сейчас. Как пример, я обратилась к нескольким нашим родителям и получила одинаковый ответ от всех: «Наталья Юрьевна, мы всегда рядом с вами, просто скажите, что нужно сделать!». И было, конечно же, невероятно приятно, что мы с родителями на одной волне и движемся к одной общей цели – к всестороннему развитию детей! - и это невероятно круто, конечно!

Поделиться