Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Метаморфозы Валерии Бородиной
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Анастасия Гаруст

Время стремительно, кажется, что оно стало идти намного быстрее. Как и время, стремительными становятся изменения в нашей жизни. Кто-то резко меняет профессию, кто-то взгляды на жизнь и людей, а кто-то выбирает новый образ или окружение. Наш проект о жизненных метаморфозах и истинно новых открытиях.


Image_00_690x900.jpg

Валерия Словаковская, основатель бренда одежды для новорожденных и малышей до 5 лет MaryAnn’sMom

@slovakovskaya
@maryannsmom

это снова новая дорога и перемены…

Мы все разные. Кому-то важна крутая должность в стабильной компании, и это совершенно нормально – найти свое место и кайфовать от того, что ты делаешь. Я проживала такой период в «Яндексе», и честно, уйти от этой стабильности было довольно сложно. По факту, нужно было решиться начать всё с нуля, потерять все, что уже было. Снова стать никем.

Я уверена, что многие люди слышат зов дороги, когда хочется идти в новое, неизвестное. Проявлять себя и пробовать что-то совсем другое. Но прыгнуть в эту неизвестность готовы единицы. Когда я начинала бизнес по производству детской одежды, я вообще понятия не имела, что приготовит мне этот путь, но именно это помогло мне собраться и раскрыть себя и свои способности! Например, в условиях адской многозадачности научиться жить счастливую жизнь и рожать детей (полгода назад я снова стала мамой), развивать свое дело. В будущем мы планируем открыть новые магазины в Москве и Санкт-Петербурге и уже активно работаем над этим нашей дружной командой!

Самым мощным толчком к изменению жизненных ориентиров стало рождение моей первой дочки. Точнее перед самыми родами, когда я вышла на восьмом месяце в декрет, у меня появилось время все обдумать. Я села и написала список, как мне хочется жить, и поняла, что даже самая высокая должность (а у меня итак она была уже достойной, я руководила службой по контекстной рекламе) в моем любимом «Яндексе» не позволит мне жить так, как мне хочется. Ну а после родов, когда я поняла, что сидеть в декрете это точно не мое, меня было уже не остановить. Я мчалась на встречу к мечте… Но чтобы всё получалось, важно не боятся принимать помощь от близких. Это одно из основных моих правил. В одиночку не вытянуть точно. В начале бизнеса мне очень помогал муж, оставил свою карьеру и присоединился к общему делу – созданию бренда одежды для малышей. А вообще эта помощь может быть любой, в том числе поддерживающий разговор с подругой за чашкой кофе в красивом месте.

Важно учиться замедляться, слышать свое тело. Массаж, телесные практики, баня. Возврат в тело. И очень желательно иметь рядом психолога или человека, которые всегда будут на твоей стороне. Я исключаю тут наставников, коучей: именно в стрессе они могут, скорее, помешать. Мне кажется, их задача привести тебя к результату, поэтому это история больше про растрату ресурса, нежели чем про напитывание. Но и без них никуда.

Благодарность – это стиль моего мышления. Я благодарна себе за то, что слышу себя и иду за этим голосом. И все получается, иногда даже лучше, чем я могла представить. В этом году мы неожиданно получили народную премию E1 как лучший малый бизнес года, и это была огромная благодарность нам от тех, кто у нас покупает, ведь решение приняли люди. Я плакала от счастья. Также я благодарю людей, кто мне помогает, мою команду, и самое главное тех партнеров, кто делает неприятно – нарушает сроки, договоренности, копирует мои придумки. Вы не ослышались! Я вижу, как это помогает мне двигаться дальше, делать выводы, внедрять что-то новое, получать результат!

Сейчас мою жизнь можно назвать стабильно меняющейся. Есть только ощущение своей силы – кто я и что я могу. А в остальном это постоянно сменяющие друг друга ситуации и обстоятельства. Они были, есть, будут. Я знаю, что справлюсь. Это не дает сойти с ума. Сейчас мне хотелось бы больше путешествовать, делегировать. Проблема не в том, что я этого не умею, скорее, проблема в людях. В свою команду я ищу тех, у кого горят глаза, кому откликается наша философия. А на поиск «того самого человека» уходит довольно много времени. Вообще же у меня есть идеи других бизнесов, не связанных с детской одеждой. Но это совсем другая история. И да, это снова новая дорога и перемены… Возможно, будет сложно, но точно интересно!

Поделиться