Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
АЛЕКСАНДР ТРУБЕНКОВ, предприниматель: New World
Текст: Ольга Дубровина Фото: Диана Коростелева Стиль Мария Юрлова, Надежда Леханова, Елизавета Смирных

УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ — О ТОМ, КАК МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ, НОВЫХ ЗАДАЧАХ И АНТИКРИЗИСНОМ ПЛАНИРОВАНИИ.


Александр Трубенков, предприниматель, основатель «Школы предпринимательского искусства»


Image_05_690x900.jpg

чтобы переживать кризисы и достигать успеха, нужно постоянно учиться

В 80-90-е молодежь жаждала перемен. Голосом той эпохи был Виктор Цой – его песня «Время перемен», на мой взгляд, как раз выражала это всеобщее желание кардинально изменить жизнь

как каждого отдельного человека, так и всей страны в целом. Сейчас мы с вами живем в такое необычайно интересное время, когда все стремительно меняется. Скорость просто невероятная, и поэтому мы не всегда успеваем подстроиться под новые законы реальности. Да, мы жаждали перемен, но сейчас я все чаще прихожу к выводу, что реагировать на них мы не умеем. Нас попросту этому не учили. Поэтому сейчас самый актуальный вопрос – это как перестроить свою жизнь и не только справиться с кризисом, но и преуспеть. Я сформулировал на этот счет несколько правил.

Во-первых, надо перестать бояться перемен, стать гибким. Мы, предприниматели, часто смотрим на свой бизнес по-отцовски: даже если он объективно приносит ноль, мы продолжаем надеяться до последнего, что дела пойдут в гору. Но нужно оценивать возможности здраво, понимать, какие направления реально приносят прибыль, а какие – нет. Ресурсы, затраченные на поддержание неприбыльного направления, очень велики и могут не

окупится. В результате постоянные попытки удержать на плаву то, что не приносит дохода, могут привести к потере мотивации и новым затратам.

Во-вторых, важно не принимать скоропалительных решений! Сдерживать эмоции при принятии решений очень непросто, но холодный разум поможет вам в кризис как никогда. Мы убедились в этом на своем опыте: поторопились со строительством второго складского помещения. Идея была простой – чем больше построим, тем больше будем зарабатывать. Но в результате строительство затянулось и затормозило весь процесс. Так что продумывание каждого шага попросту необходимо.

В-третьих, сейчас не лучшее время, чтобы начинать новый бизнес. Все проекты, которые были в планах, я приостановил. Из-за непростой экономической ситуации опыт в новых направлениях будет стоить дорого, поэтому вкладывайтесь в тот бизнес, который знаете, который уже есть.

Очень важно развивать социальные связи, общение с другими предпринимателями многое дает. Я часто встречаюсь со своими друзьями, предпринимателями, мы обмениваемся мнениями по различным рабочим вопросам. Учимся друг у друга, и это здорово помогает находить какие-то новые пути развития! К тому же, встреча с сильным предпринимателем способна отогреть душу и все изменить.

Рекомендую читать правильные книги. Недавно прочитал трактат Сенеки «О провидении», основная мысль которого в том, что трудности, испытания в нашей жизни не случайны, они воспитывают нас, делая сильнее, закаляют наш характер. Не нужно бояться проблем, нужно говорить им спасибо! Очень рекомендую всем предпринимателям прочитать труды Сенеки, Великого учителя Римского императора Нерона.

Так же, преодолевать трудности мне помогает любимое дело или хобби. Одно из моих хобби – садоводство. Построение команды можно сравнить с уходом за садом. Чтобы взрастить дерево, нужно правильно его посадить: подготовить почву, направить корни в верную сторону, соблюдать режим полива и учитывать множество других факторов. Такой же принцип я применяю в работе с моим коллективом.

И, конечно, чтобы переживать кризисы и достигать успеха, нужно постоянно учиться. Без этого невозможно успешное развитие ни одного бизнеса.


ОДНИМ ИЗ МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ БИЗНЕС - КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ.

Я делюсь своим опытом и помогаю в развитии. Если вы хотите узнать, какие еще ценности помогают мне преодолевать кризисы, читайте мою книгу «Успешный сценарий жизни». На сайте моей школы (trubenkovschool.ru)  ее можно скачать.


Успешный сценарий.jpg


Поделиться