Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
"Врачить" и учить
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Эдуард Довганов

Маленькая Оля ставила уколы куклам и мечтала "врачить и учить". Сегодня Ольга Селянина - эксперт-новатор в области косметологии и эстетической дерматологии. Коуч, изменивший методику преподавания косметологии. Мама мезотерапии, которая одной из первых привезла эту и другие подобные технологии в Россию.


Image_00_690x900.jpg

если я чего-то не знаю или не понимаю, я не буду этого делать

Расскажите, как начинался ваш профессиональный путь? Как вы пришли в косметологию и бизнес?

Я родом из Екатеринбурга, и мой профессиональный старт был здесь. Мы с мужем окончили Медицинскую академию (тогда она называлась СГМИ -- Свердловский Государственный медицинский институт) и волей случая оказались в Финляндии. Там мы познакомились с женщиной, которая представляла французскую лечебную линию. Она предложила нам пройти обучение. И опять же, по счастливой случайности, даже не зная языка, мы поехали во Францию.

Я начинала с самых обычных процедур, таких как удаление новообразований, и мне это очень нравилось. Бывает некая природная чуйка - на тип ткани, глубину удаления, на то, что это образование вообще собой представляет. Мне кажется, у меня она была ещё в детстве, когда я ставила уколы куклам. В детстве я говорила, что хочу "врачить и учить". А в итоге действительно занимаюсь и тем, и другим. Я реализовала свои детские мечты.

Меня называют мамой мезотерапии. Когда-то я этого стеснялась, а сейчас горжусь собой. Еще будучи студенткой, я сама ездила учиться этой методике. Я училась у тех, кто создал мезотерапию, и это мое огромное везение — важный фактор в моей жизни и карьере. Мне везло и с интересными комфортными контрактами, и с людьми, которых я встречала на своем пути.

Я привезла в Россию и множество других новшеств — например, бразильскую методику выворота губ на манер Анджелины Джоли, методику интимной коррекции (еще когда в России все от этого шарахались). Обучаясь во Франции, Испании, Бразилии, я постепенно поняла, что могу создавать что-то свое. Мне было немного за 30, когда я начала сама создавать техники и презентовать их в разных странах. Сначала я даже представить не могла, что меня кто-то будет слушать -- и уж тем более не могла мечтать о том успехе, который меня ждал. А сейчас вся страна преподает по моим техникам. Я участвую в симпозиумах, где имею право встать и громко высказать свое мнение, свое несогласие, сказать молодым косметологам, в чем они неправы.

Я являюсь членом Интернационального общества врачей-мезотерапевтов, участвую в разработках новых техник для инъекций. Косметологи, которые у меня обучались 20 лет назад, возвращаются за чем-то новым. По всей стране специалисты говорят, что их косметологическое мышление, они сами сформировались благодаря Селяниной. И это еще один этап моей жизни, который идет прямо сейчас.


Image_02.jpg


Как наставник молодых косметологов, какие качества вы считаете главными? Какие стремитесь воспитывать в своих учениках? Какие ваши личностные качества вам помогают?

Одно из моих главных качеств, жизненных правил: если я чего-то не знаю или не понимаю, я не буду этого делать. И я всегда говорю своим ученикам: не лезьте, если не знаете, не делайте ничего наобум. Сначала почувствуйте. Важно умение чувствовать. Умение анализировать. Логическое мышление. Понимание, почему вы делаете так, а не иначе, почему игла должна идти именно так. Вот эту чуйку, которая у меня есть, я стараюсь им прививать. Бывают такие, которые в интернете что-то увидели и давай повторять. Так делать никогда не надо. 

Что касается моих личностных качеств — я считаю себя добрым, открытым, позитивным человеком. Последнее десятилетие этот позитив у меня во всем, даже в самой плохой ситуации. И даже самую плохую ситуацию я умею повернуть в позитивную сторону. У меня был очень тяжелый разрыв с мужем, за ним следила вся Москва, все косметологическое сообщество. В какой-то момент я просто посмотрела на это с позитивной стороны, и мне стало легче. Я поняла, что мне нужно было, чтобы мы разошлись, иначе я не стала бы такой личностью. 


Image_01.jpg


Какой совет вы бы дали читателям "Стольника" и будущим косметологам?

Личный совет — всегда и на все смотреть с позитивом.

Идти вперед, несмотря ни на что, улыбаться и никогда не опускать руки. А в плане профессионального роста —развивайте свое профессиональное сознание. Если вы чего-то не понимаете, не беритесь. Лучше выждите какое-то время. С детства у меня было желание, которое толкало меня вперед. И желание должно быть первостепенным. Воспитывайте его в себе. Если этого нет, вы станете одним из многих, кто действует машинально и бездумно. Не будет ауры позитива, значит, не будет ни клиентов, ни хороших результатов. Вырабатывайте свои профессиональные качества, вырабатывайте себя.

Поделиться