Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Трансформация
Текст: Ольга Дубровина Фото: Архив героев

Тренд на экологичность, четвертая промышленная революция, отказ от fashion-показов и неизбежный переход в дополненную реальность – разбираемся подробнее в нюансах с экспертами fashion-индустрии.


1___1_1200x800.jpg

Сейчас бренды все чаще предлагают в своих коллекциях модели, вдохновленные уличной культурой или эпохой нулевых, что интересно молодой аудитории

2___2_600x600.jpg

Алексей Баженов,основатель института развития индустрии моды Beinopen


Сегодня одного взгляда на человека достаточно, чтобы считать, какой мессендж он несет. И основную роль в этом играет одежда. Какой тренд мы наиболее отчетливо видим? Представители поколения Y и Z  предпочитают носить вещи, благодаря которым часто невозможно определить половую принадлежность. Это происходит благодаря набирающим обороты процессам трансформации института семьи и смены гендерных ролей. Феминизм, конечно, – главная история современности. Мы видим полное освобождение от общественного диктата, от навязанных ролей, когда женщина уже не обязана носить только платье и заниматься бытом, к слову, она даже не обязана быть женщиной, если не хочет – хирургия настолько шагнула вперед, что поменять пол не так уж и сложно. К тому же мы тотально уходим в цифровой контакт, а тактильный между людьми сводится к минимуму. Я часто не могу сказать, кто сейчас сидит на против меня на экране – какого он пола? Мне это не понятно. Но и важно ли это вообще? В киберпространстве нет полов. Резкая провокационная мода не только гендерно нейтральна, в ней присутствует «гендерное все» – это лозунг новой модной аудитории. Неизвестно, к чему это приведет, но право на самоопределение нужно уважать.

Если говорить о моде, как о потребности чего-то нового, то она важна всегда, так как изменение норм – это потребность человека. Fashion-рынок ждут глобальные перемены. Показы будут уходить в прошлое, смысл они сейчас имеют только в Нью-Йорке, Париже и Лондоне. Эти столицы – места для бизнес-встреч, случайные люди туда не попадают, на показах присутствуют профессионалы и инфлюенсеры, покупающая аудитория. Во всех остальных местах - это не окупающая себя история. Все больше брендов переключается на клиентские дни, выставки, инсталляции, арт-резиденции — они более окупаемы. Благодаря технологиям с брендом можно общаться напрямую, все связи стали прозрачны, мы все видим,  да и обществу сейчас интересна дополненная реальность, где можно самому стать творцом или соавтором. На повестке дня 2020-2021 годов — экологичность производства: уменьшение углеродного следа, локализация производства (так Zara открыла цех по пошиву в Петербурге — работа с тканями, производимыми в этом же городе), переработка вторичных материалов. Тему активно развивают Reebok и Nike, к 2024 году они планируют полностью перейти на производство из переработанных материалов. Сейчас с помощью приложения в телефоне можно отследить, насколько экологичным было производство товара, который ты покупаешь. В Лондоне, например, более значимым, чем неделя моды, событием стали забастовки с идеей «нафиг такую моду — давайте будем ответственными и увидим экологическую катастрофу, к которой мы все причастны, давайте с ней разберемся, а не будем развивать комплексы по поводу идеального  тела». Скоро тех кто не озадачился этим вопросом, начнут просто «заклевывать». Экологичность — не миф, как многие думают: маленькое ателье в твоем доме может отшивать заказ, который ты подал онлайн любому дружественному с этим ателье бренду из любой точки мира, и все благодаря IT-возможностям, внедренным в процессы создания модной одежды. В ноябре мы снова будем в Екатеринбурге с гастролями, и эта тема будет освещена более широко, приходите.


3___2_600x600.jpg

В России не сформировалось единой экосистемы, это то, чем мы сейчас занимаемся. Нет производства, ориентированного на потребителя и готового обеспечить мелкий опт. Дизайнеры сами по себе отшивают коллекции, а необходима экосистема с полноценным циклом, где налажена коммуникация дизайнеров, маркетологов, специалистов IT, производств, продавцов и потребителя


Дополненная реальность набирает популярность в моде, она даёт людям возможность заказывать одежду «под себя». Будут развиваться два направления: метавселенные и киберателье с полной документацией, которые позволят производить одежду в соседнем доме  или  в ближайшем торговом центре, обеспечивая полную прозрачность производства. Станет все больше локальных брендов, работающих под запросы местной аудитории: быт, традиции, язык, культурные особенности должны будут учитываться при производстве. Все большую популярность приобретут вторичные продажи, они станут основными для байеров люксовых брендов. Мы сейчас переживаем четвертую промышленную революцию, когда сфера IT выходит на первый план, и России срочно необходимо в нее встроиться. Сейчас наш проект пытается консолидировать представителей индустрии моды в единое сообщество, в Екатеринбурге, к примеру, мы объединили 300 специалистов в Телеграм-чате, готовых работать с новыми технологиями, у нас есть все шансы встроиться в систему изменений 4-й промышленной революции, но понимания этой необходимости почему-то нет у министерства экономики Екатеринбурга, которое отвергло наш проект.


4___1_1200x800.jpg

Пресс-служба ЦУМа (Москва):


Тренды есть всегда, и они помогают создать определенное настроение. Сейчас бренды все чаще предлагают в своих коллекциях модели, вдохновленные уличной культурой или эпохой нулевых, что интересно молодой аудитории. К примеру, в сезоне весна-лето 2021 особый акцент сделан на сумках-багетах, которые представили Bottega Veneta, Celine, Saint Laurent, Valentino Garavani. Однако наши клиенты в первую очередь уделяют внимание качеству тканей и условиям производства изделия, а также необычным технологиям. С развитием текстильной индустрии, дизайнеры создают все больше оригинальных ярких фактур — например, у Bottega Veneta появилась новая запатентованная ткань «букле».  Кроме того, по-прежнему актуальна тема экологичности. Как молодые бренды, так и модные дома с историей активно внедряют в свое производство передовые технологии и принципы устойчивого развития. Отражение глобального тренда на sustainability мы видим не только в коллекциях Stella McCartney, Nanushka, Veja, Agolde, Ganni и других молодежных брендов, но и у бренда Bottega Veneta (биоразлагаемая модель BV Puddle), Loro Piana. Пандемия также продолжает влиять на предпочтения клиентов, поэтому в коллекциях практически всех модных дизайнеров, представленных в ЦУМе, появились комфортные и функциональные вещи (спортивные костюмы, свитшоты, худи) из высококачественных материалов (к примеру, кашемира у  Loro Piana).  В сезоне весна-лето 2021 клиенты также активно инвестируют в знаковые яркие изделия - например, сумки Padded Cassette от Bottega Veneta, Ava Bag и Cabas от Celine, а также популярные Dolce&Gabbana Sicily, Saint Laurent Monogram LouLou.  К тому же, в ЦУМе традиционно представлены изделия, которые бренды создают специально для России — например, классические кеды Alexander McQueen и Dolce&Gabbana Portofinо в уникальном цвете.  

Все модные новинки, представленные в ЦУМе, можно заказать в интернет-магазине tsum.ru с доставкой в Екатеринбург — и примерить в новом премиальном пункте выдачи заказов, расположенном на первом этаже Ельцин-Центра. Там же предлагается бесплатная консультация стилиста, который подберет обувь и аксессуары, а также поможет оформить будущие заказы. Оплатить заказ можно после примерки, выбрав только те товары, которые подошли.



5___2_600x600.jpg

Анна Стародубцева, совладелица компании DOME (магазины BOSS, MAX&CO, MARELLA):


Мы существуем в едином информационном пространстве, которое позволяет выбирать и формировать тот стиль, который нам нравится.  Сегодня в Екатеринбурге есть множество магазинов масс-брендов и российских компаний, которые предлагают унифицированные стилевые решения: яркие или пастельные брючные костюмы, худи и толстовки, спортивные костюмы,  велосипедки, джинсы с высокой посадкой, — все это позволяет выглядеть достаточно стильно, не прикладывая при этом особых усилий. Поэтому, конечно, визуально наши горожане преобразились. Другое дело, что люди, имеющие свой уникальный стиль, встречаются редко. Уникальность появляется тогда, когда человек осмысляет свою ценность, проявляя ее через одежду, что и выделяет его из толпы. Пока что индвидуальности и собственного мироощущения нашим людям не хватает. Однако предпосылки к этому есть. У наших клиентов меняется отношение к  потреблению. Они учатся миксовать люкс и масс-маркет: сейчас тотал-лук от Louis Vuitton считается моветоном, а умение подобрать образ, исходя не из стоимости вещей, а из их сочетаемости между собой – напротив, является показателем хорошего вкуса. Также люди все чаще выбирают качество: клиенты BOSS, MAX&CO, MARELLA не готовы уходить в какие-то другие ценовые сегменты, потому что они знают, что это качественная одежда, которую можно легко интегрировать в свой гардероб из сезона в сезон. Это разумное потребление, когда человек инвестирует средства в стиль и долговечность изделий. Многие стали обращаться к стилистам, создавать базовый гардероб, делать разборы гардероба. Все это помогает совершать обдуманные покупки и приобретать действительно интересные вещи, а тем предметам одежды, которые наскучили или износились, давать новую жизнь: отдавать их в соцзащиту или на переработку.  


6___2_600x600.jpg

Мария Самойлина, директор по развитию ТиДЦ «Европа»:


В «десятые» в нашем городе царил бум монобрендов. Предложение было очень широким. Сейчас многие бренды, в лучшем случае, остались в мультиформатах. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Рынок сузился, осталось то, что дает стабильную доходность владельцам и пользуется спросом у аудитории. Да, сейчас мнение покупателей играет ключевую роль. Если раньше мир моды был очень конкретным, и мы могли говорить о том, что является модным, а что – нет, то теперь люди сами определяют, что им носить, не боятся иметь свою точку зрения и мало на кого смотрят с «открытым ртом». Я, конечно, говорю про нашу аудиторию. Они прекрасно знают, что им нужно от жизни и от моды, как они хотят выглядеть и во что одеваться. А если затрудняются в выборе, то обращаются к стилисту, который формирует для них базу, на основе которой потом выстраивается весь гардероб. Это – более осознанный и конкретный подход к шопингу. Кроме того, людям сейчас как никогда важен комфорт. Грань между деловыми и расслабленными образами становится все призрачнее. В Москве это началось давно, теперь и в Екатеринбурге на важных переговорах можно встретить casual. У женщин самый показательный штрих этого тренда – кроссовки. Они очень долго не уйдут из коллекций:  стилисты научились миксовать их практически с любым аутфитом. Но помимо комфорта важна также и экологичность одежды. Все больше покупателей ориентируются на то, чтобы покупать вещи, которые будут долго служить: уже не модно приобретать и носить то, что потеряет вид после первой же стирки. Это вопрос охраны окружающей среды в такой же мере, как вопрос охраны своего времени и кошелька. 


7___2_600x600.jpg

Данил Янюк, владелец салона кожи и меха Braschi в Екатеринбурге:


Наконец-то прошли те времена, когда бытовало мнение, что каждая женщина непременно должна иметь в своем гардеробе норковую шубу. Это позволило наконец-то вытеснить с рынка продавцов китайской некачественной норки и вновь сделать шубу предметом роскоши и показателем высокого статуса владельца. Люди наконец-то начинают делать осознанный выбор в пользу качественных изделий из натуральных кожи и меха, приходить к тому, что именно натуральные материалы являются наиболее экологичными. Несколько лет назад была масштабная и, видимо, хорошо проплаченная кампания против изделий из натурального меха.  Многие бренды, даже очень крупные и известные, стали производить так называемые экомех и экокожу, обосновывая это экологической повесткой. Идея защиты окружающей среды задела клиентов и они, конечно же, попробовали носить изделия из искусственных материалов. Однако через несколько сезонов выяснилось, что пластиковый мех не обладает теми же свойствами, что натуральный: в нем не так тепло и комфортно, он быстро изнашивается и теряет первозданный вид. К тому же, покупатели быстро поняли, что материалы с приставкой «эко» зачастую представляют собой продукты нефтепереработки. Такие же, как, например, пластиковые бутылки. И разлагаться такая вещь будет столетиями, а если учесть, что время носки вещи из экомеха часто не превышает одного сезона, то экошубы быстро станут очередным неутилизируемым мусором.  А вот изделия из натурального меха могут служить несколько десятилетий: качественная шуба – это вложение в гардероб женщины на двадцать лет вперед. Если же изделие надоест, то его можно с легкостью продать, перекроить или передать «в наследство» своему ребенку. Поэтому сегодня многие люди, ведущие осознанный образ жизни, переключаются на натуральный мех. Для нашей уральской зимы байеры выбирают теплые и долговечные изделия, которые пользуются неизменным спросом. Но вложить деньги можно и в настоящие произведения искусства. Сейчас у скорняков, которые являются настоящими мастерами своего дела, есть технология меховой инкрустации. С ее помощью они могут воссоздавать картины, фотографии, делать узоры на шубах. И, конечно, это стоит внимания любителей моды.


8___3_690x900.jpg


Материалы с приставкой «Эко» зачастую представляют собой продукты нефтепереработки



9___3_690x900.jpg

Ирина Терентьева, Head of Buying, Womenswear «Кашемир и Шелк»:


Один из наиболее актуальных трендов последних пяти лет – переработка материалов. Ярким примером в модной индустрии является бренд Agnona, который каждый сезон представляет определенный ассортимент в коллекции из переработанных материалов. Интересный факт — переработанный кашемир получают из старой кашемировой ткани — материала, который, в любом случае, подлежит выбросу. Ткань приводят в исходное состояние волокна. Затем из волокна изготовляют новую пряжу и новую ткань из 100% кашемира. При таком технологическом процессе используется вполовину меньше энергии и воды, чем при использовании нового волокна, при этом отсутствуют отходы ткани и волокна. Компания «Кашемир и Шелк» поддерживает инициативу использования переработанных материалов и, как следствие, бережное отношение к природе. Такие значимые итальянские бренды, как представленные в наших магазинах  Agnona или Herno, используют в производственной цепочке экологически безопасные материалы. Например, вся одежда из белого вязаного кашемира Agnona изготовлена из волокна, которое для получения цвета подвергается только стирке без применения химических веществ или отбеливателя. В целом, благодаря широкой популяризации тренда на осознанное потребление, наши клиенты стали еще более внимательными к выбору вещей. Для новых клиентов эта тенденция стала  дополнительным фактором в пользу выбора компании «Кашемир и Шелк».


10___2_600x600.jpg

Бренд-группа Универмага Bolshoy:


Сейчас чаще всего клиент делает выбор в пользу базовых позиций. Наш клиент также приходит за уникальными вещами, которые максимально отражают текущие тенденции наравне с высоким качеством, которые, к счастью, уже могут предложить российские бренды. На сегодняшний день уже не осталось товарных групп, которые не закрывают российские бренды. И наше пространство тому живое доказательство: у нас представлен ассортимент, начиная от верхней одежды и заканчивая нижним бельем, обувью и аксессуарами производства российских дизайнеров. В нашем пространстве представлено более 50 российских брендов. Среди них такие успешные производители, как Samchuk, Minishop, You wаnna, Mollis, Святая и другие. Бренды, которые размещаются на нашей площадке, мы оцениваем по главному критерию — насколько их ассортимент будет интересен нашему клиенту. Мы индивидуально рассматриваем каждый бренд, его ценовую политику, возможности производства, а также то, насколько ассортимент будет пересекаться с существующим предложением. Наша задача — дать клиенту широкий и уникальный выбор. Дело в том, что интерес к российским брендам возрастает с каждым днем. На наш взгляд, это связано с пандемией, которая объединила людей: поддерживать российские марки и друг друга стало модным. Появились также новые бренды, целью каждого из которых было проявить свою уникальность в коллекциях, потому предложение на рынке fashion-индустрии максимально отличается от ситуации трехлетней давности, российские бренды сегодня на своем пике, что радует и заставляет гордиться. Коллекция в Универмаге обновляется ежедневно, поэтому для себя, помимо оффлайн-продаж, мы выбрали онлайн-сервис, где менеджер консультирует клиента исходя из его пожеланий и запросов, используя персонализированный подход.

  


Поделиться