Кто первый?! Любовь и Дмитрий Тосовы
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Михаил Яковлев
В новом проекте «Стольника» представители различных сфер бизнеса, размышляют, к какому типу руководителя относятся они и что для них значит статус лидера.

Любовь и Дмитрий Тосовы
владельцы компании «ДверТос»время от времени необходимо принятие жёстких мер
В семейной компании «ДверТос» сложились разные стили управления, которые, по нашему мнению, эффективно дополняют друг друга - демократичный, лояльный и невозмутимый у Дмитрия, перфекционистский, эмоциональный, требовательный, строгий и контролирующий у Любови.
В коллективах с высоким уровнем самоорганизации и развитой профессиональной компетенцией, конечно, имеет место быть демократия, это так называемые компании с «бирюзовым» стилем управления, где сотрудники сами регулируют процессы, ставят задачи, следят за их исполнением. Однако в нашей компании преобладают рабочие специальности, а в коллективе - мужчины с разным уровнем образования, что приводит к значительным различиям в их компетенциях. Поэтому мы используем авторитарный стиль управления с элементами демократии. По нашему мнению, метод «кнута и пряника» - наиболее эффективный инструмент во взаимодействии с коллективом. Мы контролируем и направляем, но при этом мотивируем и поддерживаем, что позволяет нам стабильно управлять. Безусловно, время от времени необходимо принятие жёстких мер, ведь в производственной среде важны действия, инструкции, пошаговый план действий в рамках технологической цепочки, а не разговоры, но в целом мы стараемся поддерживать баланс между контролем и мотивацией.
В свое время американские психологи Дж. Моутон и Р. Блейк определили 5 разных психотипов руководителей: демократ, пессимист, организатор, манипулятор и диктатор. И у многих, видя это перечисление, возникает мысль – как лидер может быть пессимистом. Может! Но немного в другом смысле, нежели мы все привыкли воспринимать. Это не тот пессимизм, который мы обычно имеем в виду. Это пессимизм как «горе от ума». Ведь легче жить в незнании, не беспокоиться ни о чем. А когда ты много знаешь, ты в курсе всех законодательных, налоговых и кадровых изменений, не всегда положительных, то начинаешь больше перестраховываться, видеть возможные проблемы там, где их пока нет, и заранее стремишься «подложить соломки». Это не страшно, просто возникает дополнительная работа, стремление не упустить из виду кажущееся малозначительным. Такой подход к делу выручает во многих ситуациях и рисках, к которым ты по факту оказываешься заранее готовым. Также важно не завышать уровень ожиданий, чтобы потом не страдать от разочарования. Лучше радоваться результату, чем строить глобальные планы и потом понимать, что не успел их реализовать. При этом мы всегда придумываем новые идеи и воплощаем их в жизнь, но с одним отступлением – сначала семь раз отмерим, потом отрежем. Мы не только следим за тем, как внедряются НИОКР, но и оцениваем, насколько это выгодно с точки зрения финансов, поэтому продвигаемся уверенно и не делаем ошибок.
Текущий год у нас – год образования для всей управленческой команды. В СОФПП, УТПП, Институте бизнеса и информационных технологий мы проходим множество программ обучения, так как мир слишком быстро меняется и важно быть в курсе всех новшеств. Сейчас много внимания уделяется искусственному интеллекту, и наш маркетинг тоже сосредоточен на этой теме – так что мы активно осваиваем новые технологии. Наш старший сын учится в колледже на системного администратора и помогает нам с разработкой электронных визиток, каталогов и чат-ботов. Мы участвуем в различных конкурсах, чтобы анализировать опыт других компаний, выявлять свои слабые места и стремиться к улучшению и развитию.
В компании ДверТос у руководителей есть помощники, которые как правая и левая рука помогают управлять всеми процессами на предприятии. У Дмитрия таким помощником является начальник производства Артём. Он трудится практически со дня основания компании, прошел профессиональное становление со сборщика металлоконструкций до начальника производства, знает весь производственный цикл. Очень грамотный, инициативный, неравнодушный и преданный компании сотрудник, «душа» производства. А у Любови заместителем является Светлана, также много лет посвятившая работе в компании ДверТос. Светлана – настоящий бирюзовый сотрудник, именно на нее возлагается управление компанией в период отсутствия собственников, у нее самая высшая степень доверия руководства. Взаимопонимание у Любови и Светланы на безусловном информационном уровне, с полуслова, с полувзгляда, ведь в основании и учеба в одной группе университета, и одинаковое мировоззрение, а это нечто большее, чем просто совместная работа. С такими помощниками-управленцами собственникам компании ДверТос комфортно и спокойно. Каждый раз понимаем и ценим, какие мы счастливые, потому что жизнь нас сводит с грамотными порядочными людьми, отводя от нас другой дорогой всех остальных.










