Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Чувствовать другого
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева

Как сказал Марине Трач один ее клиент: «Талант настоящего дизайнера – трансформировать ожидания, предчувствия, желания чего-то этакого ... в реальные цвета, линии, фактуры, материалы, а потом и в люстры, столы, стулья, диваны...». Марина обладает этим талантом и умением его применять. И мы с этим мнением полностью согласны.


Image_00_690x900.jpg

не бывает одинаковых людей, так почему должны быть одинаковые интерьеры?

Дизайн для меня – это способ улучшить качество жизни человека через создание гармоничной и комфортной атмосферы в его доме. Это возможность преобразить пространство, сделать его более функциональным, максимально использовать все квадратные метры. Дизайн поднимает настроение, может заряжать по утрам и расслаблять вечером. В своих работах я делаю упор на создание уникальной и запоминающейся обстановки, которая отражает индивидуальность и стиль жизни клиента.

Скажу прямо – я не сторонник минимализма. Мне не откликаются безликие, стерильные интерьеры, все как один похожие друг на друга. Такие, на которые смотришь, и не знаешь, для кого они. Мировые издания и бренды говорят нам, что потребность в спокойствии, зародившаяся еще во время ковида, на данный момент удовлетворена. И я согласна с этим. Людям хочется эмоций, смелости и свободы. В настоящее время уходит четкое деление на стили – классический, скандинавский, индустриальный. Мне нравится эклектика – это микс, сочетающий элементы разных стилей. Можно применять все, что мы видим, для себя интересным и создавать уникальный и оригинальный интерьер. Ведь не бывает одинаковых людей, так почему должны быть одинаковые интерьеры?

В первую очередь в нашей работе важно понимать потребности клиента. Важно внимательно выслушать и понять, что человек хочет достичь с помощью дизайна интерьера. С самого начала важно выстроить доверительные отношения. Ведь на доверии и тесном сотрудничестве легче достичь желаемого результата. При взаимодействии с клиентами мне помогает гибкость и адаптивность. Я никогда не давлю на клиента, ничего не навязываю. В процессе работы могут возникнуть изменения и корректировки, и нужно быть готовым к поиску оптимальных решений. Конечно, важен профессионализм и опыт. Дизайнер, помимо знания принципов композиции, цвета и пропорций, должен понимать, как свой проект воплотить в реальность. То есть важно не просто придумать классную концепцию, а быть в ответе за ее реализацию.

Идеальный дизайн интерьера – это субъективное понятие, и каждый человек может иметь свои предпочтения. Что идеально для одного, то неприемлемо для другого. Но есть некоторые базовые принципы. Правильная планировка помещения – основа удачного дизайна интерьера. Тщательная проработка цветовой гаммы: цвета могут влиять на настроение и визуальное восприятие помещения. Важно согласовывать цвета стен, мебели и аксессуаров, чтобы создать гармонию и баланс. Достичь баланса естественного и искусственного света, функционального и декоративного. Подчеркиваем красивое, акцентируем зоны и не пытаемся разместить на потолке как можно больше светильников. И наконец, детали и декор: картины, зеркала, подушки, текстиль – все подобрано не случайно, все работает на раскрытие идеи в интерьере.

Поделиться