Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
БЫТЬ ЛИДЕРОМ: Роман Вальчук, генеральный директор сети фитнес-клубов Drive Fitness.
Текст: Ольга Дубровина Фото: Даша Цуката Стилист: Надежда Леканова

О СВОЕМ ПОНИМАНИИ ЛИДЕРСТВА, СЕКРЕТАХ УСПЕХА И ВЕДЕНИИ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА РАССКАЗЫВАЮТ УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИЙ.


2___3_690x900.jpg

Роман Вальчук,  генеральный директор сети фитнес-клубов Drive Fitness.

Если ты не стоишь на месте, постоянно что-то делаешь и развиваешь компанию, то станешь лидером автоматически

Когда я задумался о том, кто такой и лидер и какие у него должны быть качества и черты характера, то быстро пришел к выводу, что лидером нужно родиться. Действительно, есть такие люди, которым от рождения свойственно объединять всех общей идеей и видеть, как можно претворить её в жизнь. Сейчас, в эпоху развитых технологий, все мы окружены огромным количеством быстро проносящейся перед нашими глазами информации. Поэтому лидером является еще и тот, кто максимально быстро способен воспринять эту информацию, оценить ее достоверность и тут же принять верное решение на ее основе.

Я не могу сидеть на месте и постоянно нахожусь в движении: анализирую факты, выбираю среди всего потока информации какие-то новые подходы, которые прямо не относятся к нашей фитнес-сфере, но могут пригодиться, и внедряю их. Надо сказать, что я – человек не от спорта, а скорее от бизнеса, и для меня клубы – это, в первую очередь, интересная площадка, на которой я могу реализовать свои деловые проекты. Поэтому наша компания нестандартна во многих решениях. К примеру, я многое почерпнул в Google. У нас нетипичный офис, нет четко определенного графика работы, нет проверки, кто во сколько пришел и ушел. Это неважно. Гораздо важнее, насколько быстро, качественно и креативно сотрудник выполнил свою работу. Конечно, тот функционал, который человек на себя взял, должен быть сделан. Но я стараюсь людям донести, что хочу от них получить, а не заставлять их это делать. Я всегда пытаюсь объяснить сотрудникам, зачем им нужно выполнить то или иное действие, чтобы потом они могли проявить инициативу и сделать что-то интересное, что пойдет компании на пользу. Если человек, работающий в моей команде, не останавливается на достигнутом, а ставит себе амбициозные задачи и создает что-то новое – это означает, что он ведет к успеху всю компанию.

Еще когда я учился в MBA, один из преподавателей донес до меня мысль, что лидером на рынке всегда будет оставаться тот, кто создает новое. Именно в этом заключается вектор развития Drive Fitness: мы создаем передовые продукты и использовать передовые продукты рынка; стараемся быть лидерами в маркетинге, учете, управлении и создавать новое. Поэтому количество клубов растет, мы выходим на федеральный уровень и расширяем направления нашей работы. В этом году у нас появились фитнес-клубы с бассейнами: сейчас их два, но к концу 2021-го будет уже три. Кроме того, у нас есть Drive University – корпоративный университет с образовательной лицензией, где мы обучаем ребят, которые хотят работать в сфере фитнеса. Мы разработали большое количество программ, в которые входят не только курсы по биомеханике и анатомия, но и курс по технологиям продаж, ведению соцсетей, маркетингу. Наш Drive Market – сеть магазинов спортивного питания и не только, - является эксклюзивным дистрибьютором нескольких крупных торговых марок на территории Свердловской, Тюменской областей и в Пермском крае. Drive Market не только ведет операционную деятельность магазинов и фитнес баров, но и оптом снабжает другие магазины и сети.

Кроме того, мы постоянно развиваемся, внедряем новые технологии – от IT до управленческих (например, мы первыми на Урале внедрили систему Face-ID для идентификации клиента ), обучаем команду, постоянно видоизменяемся. Это позволяет постоянно генерировать какие-то новые идеи. Мне кажется, если ты не стоишь на месте, делаешь что-то крутое, то станешь лидером автоматически. Помните, у Стива Джобса не было задачи «стать лидером»: он хотел делать интересный продукт, и находил нестандартные подходы к решению своих задач – для меня это и есть лидерство.

Поделиться