Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Вижу цель – не вижу препятствий
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева

В современном мире, где одна половина людей не хотят работать руками, а вторая —торгует воздухом, особенно ценны компании, которые аккумулируют в себе талантливых сотрудников, еще не разучившихся создавать материальное. То, что будет приносить истинное удовольствие и комфорт. Именно к таким компаниям относится мебельная фабрика Loft Line, о приоритетах которой рассказали ее владельцы Екатерина и Вячеслав Бессоновы.


Image_00_690x900.jpg

Главное — не бояться брать на себя ответственность

Сегодня практически весь бизнес отражает личности своих владельцев, их ценности и, скажем так, харизму. Согласны ли вы с этим, и почему руководителям стало так важно выходить из тени?

Вячеслав: Потому что общение тет-а-тет стало приоритетным. Работать по шаблону, картинке могут практически все, но созданные таким образом продукты лишены души. Вы никогда не сможете считать эмоции, общаясь по интернету или почте. За последние год-полтора мы развились настолько, что у нас сейчас нет понятия сезонности. Сказать честно, раньше такое ощущение было. Почему? Потому что мы начали действовать по-другому – больше ездить к клиентам и поставщикам лично. Вести диалог лицом к лицу, чувствовать химию. Только в этом случае можно досконально понять, чего хочет заказчик, который, кстати, не всегда в принципе может объяснить, облечь в слова свои пожелания.

А у вас нет ощущения, что люди разучились общаться в реальности?

Екатерина: Нет. Наоборот, когда мы приезжаем на встречи, клиенты очень нам рады, даже шокированы. Так сложилось, что пандемия резко обрубила реальное общение, люди привыкли оставаться по ту сторону экрана. И отвыкать, видимо, не хотят. А делать это необходимо. При этом мы не относимся к тем, кто приезжает отработать шаблонно (принял заказ, поставил печать на документы и уехал). Мы из разряда тех партнеров, которые навещают клиентов, поставщиков просто ради встречи, общения, и из этого всегда рождается что-то великое, рождается та самая химия.

Вячеслав: Мое наблюдение – люди сильно расслабились, перейдя на удаленную работу и общение, они хотят всё меньше и меньше делать, и, конечно, из-за отсутствия правильно выстроенной коммуникации страдают все. Прислали фото и успокоились. В нашем компании разрабатывается то, что никто другой не может реализовать, и причина тому — множество вопросов, которыми мы буквально заваливаем клиента, проработка документации и всех процессов производства. Мы с Екатериной многому учимся друг у друга, сказывается разница менталитетов (я раньше жил не в России). Даже спустя время мне пока все еще нелегко привыкнуть к местным обычаям. В России люди сильно загружены, постоянно испытывают стресс и, как следствие, усталость. И всё из-за того, что у них нет стабильности, твердой основы, уверенности в том, что будет завтра.

Екатерина: У нас нет упорядоченности, культуры.

Вячеслав: А еще у множества людей не хватает знаний законов, того, как они действуют. Это, к сожалению, очень печально, ведь законы написаны и существуют для всех. Не знать их — значит, не знать своих прав и возможностей! Люди разленились – начинают читать законы и сдаются на полуслове.

Екатерина: Или пользуются ресурсами интернета, где стало сложно отличить правильность подачи информации. Что еще хуже, на мой взгляд.

Вячеслав: А по идее всё просто и легко. Нужно думать позитивно и стараться самому себе не говорить слова «проблема, невозможно, не нужно». Слова, которые тебя как человека тянут в глухую депрессию. Как говорили всегда: «Вижу цель – не вижу препятствий». Но это не значит, что мы будем вытягивать из своих сотрудников все силы. Наш принцип – быть позитивным и никогда не бояться говорить, что мы думаем. Мы очень ценим семью, это наш первый и главный приоритет. И это относится не только к нашим близким, семьи сотрудников компании также важны. На втором месте – их здоровье. Для этого мы стараемся улучшать рабочие места сотрудников и сделать его комфортным. К чему нам текучка кадров? Найти настоящего профессионала, который бы с удовольствием работал не вопреки обстоятельствам, сегодня и так сложно. Все хотят ничего не делать и много зарабатывать. Не надо вникать в весь навалившийся на нас негатив.

Давайте улыбнемся. Россия – большая страна, так почему мы должны зависеть от экспорта или импорта, нам нужно развиваться и доказывать, мы сможем и можем большего добиться.

Мы всегда пытаемся и не сдаемся. Поэтому никогда никому не отказываем и беремся за любой заказ. Интерес должен быть не в погоне за прибылью, а в решении задач, с разными техническими способами решения.

Екатерина: Главное — не бояться брать на себя ответственность. Любая проблема – это не проблема, а интересная задача, решив которую, мы получаем определенно положительные эмоции и наслаждение достигнутой цели.

Сейчас всё ваше производство сконцентрировано в России?

Вячеслав: Да.

В том числе и производство тканей? 

Екатерина: Нет, конечно. Мы активно работаем с за рубежом и ищем надежных поставщиков у нас. Мне кажется, в России начинает возрождаться внутренняя жизнь, которая позволит нам в будущем стать абсолютно независимыми. А независимость – это отсутствие импорта. Россия – самая богатая страна во всем мире, самая большая. Так почему мы до сих пор зависим от кого-то?

Наверное, потому, что еще совсем недавно нашу экономику активно разрушали извне… 

Вячеслав: Возможно, но сейчас люди перестали бояться. Главное ведь в нашей жизни – желание и терпение, желание не просто отсидеть в офисе от звонка до звонка, а работать, к чему-то стремиться, добиваться успехов. Желание понимать своих сотрудников, теория-практика. Мы, например, можем встать за станок, чтобы прочувствовать каково это. Участие во всех процессах.

Когда вы начинали свой бизнес семь лет назад, стихийно действовал стереотип – российский продукт лучше не покупать. Как с этим обстоят дела сегодня?

Вячеслав: Отношение стало намного лучше, но часть потребителей все равно будут отдавать предпочтение товарам из-за рубежа. У каждого для этого есть свои причины.

Екатерина: Наша компания щепетильно относится к качеству мебели не только снаружи, но и изнутри. Зачем нужен красивый диван или кровать, если лежать на нем невозможно? Главное — это здоровье. Нужно и важно, чтобы это все понимали. Примеров можно привести более чем достаточно с недобросовестным подходом и качеством, именно импорт. Люди платят иногда огромные деньги, но мало кто задумывается, а что внутри. На чем мы спим? чем мы дышим?

Если человек честен, он честен во всем. Это про нас.

Вячеслав: Мы не стремимся просто набить карманы – лишь бы сделать, а там видно будет. Мы больше инвестируем в компанию, чем в себя. Пусть это прозвучит пафосно, но мы не прочь приложить руку к сфере развития производства мягкой мебели в Российской Федерации. Да, ошибки неизбежны, существует человеческий фактор. Но всегда есть вариант для разрешения ситуации — и экономически быстрый, и эффективный. Работа над ошибками – залог того, что они больше не повторятся.

Считается, что если ты хочешь сохранить бизнес цельным и эффективным, работать спокойно, то нельзя иметь дело с родственниками…

Вячеслав: не согласен, наша коалиция мощна и в бизнесе, и личном плане. У нас в качестве сотрудников работают близкие, которым с самого начала было обозначено – бизнес есть бизнес. И до сегодняшнего дня никаких претензий в свой адрес мы не слышали. Нужно уметь расставлять границы, и если человек сразу прямо скажет, чего он хочет, то избежит любых негативных последствий. Это очень простой психологический прием.

Екатерина: Мы никогда не мешаем личное с работой. Просто в России так сложилось исторически, что на протяжении многих поколений родители учили детей молчать. Нельзя говорить то, нельзя говорить это. Но новое поколений людей говорит, и это очень радует: «Я хочу, я делаю».



Image_01.jpg


Большой бизнес подразумевает наличие конфликтов. За время работы вы нашли для себя инструменты, как решать их безболезненно и для оппонента, и для себя?

Вячеслав: Для этого есть четкий алгоритм. Не нужно сразу паниковать и кого-то обвинять, нужно поэтапно проанализировать ситуацию, чтобы понять, где и что пошло не так.

Екатерина: Конфликта никогда не случится, если вы будете позитивны. Даже если кто-то приходит к нам с негативом, всё равно уходит с позитивом. Неразрешимых ситуаций нет. В любом случае в конфликте всегда виноваты обе стороны. А если еще в этом процессе присутствуют третьи лица, видение меняется на 99%. Хотите правды – идите к первоисточнику.

Сейчас вы ориентируетесь на европейские тренды?

Вячеслав: Нет. Нужно понимать разницу. Мы не магазин, мы — производство. У нас заказывают то, что хотят видеть у себя в доме, офисе. Не всякий дизайн можно сделать функциональным и долговечным.

Екатерина: Дизайнеров в сфере интерьеров учат делать красиво, конечно, у нас много талантливых дизайнеров в России в целом, но не технически обоснованно, на эту часть они просто не обращают внимания. Руководители меня поймут. Часто дизайн эскизы, технически воплотить невозможно. Точнее возможно, но результат уже будет другой.

Сектор бизнеса, который настроен только на деньги, стал меньше сектора, работающего на репутацию?

Вячеслав и Екатерина: Репутация компании – это представление общественности о компании и ее деятельности. Сюда входит мнение общественности о продукции или услугах компании, а также об отношении компании к своим сотрудникам. Репутация может быть как положительной, так и отрицательной, и она может меняться с течением времени. Например, популярная новость о компании может изменить ее репутацию, как и сарафанное радио среди клиентов компании. Поскольку репутация компании зависит от восприятия потребителей, она не всегда может отражать деятельность предприятия. Поэтому важно, чтобы компания управляла своей репутацией так, чтобы она точно отражала деятельность предприятия.


Березовский, ул. Кольцевая 4/9 тел: + 7 (343) 288-75-10, @loft.line


Поделиться