Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Яна Белая, предприниматель: New World
Текст: Ольга Дубровина Фото: Диана Коростелева Стиль Мария Юрлова, Надежда Леханова, Елизавета Смирных

УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ — О ТОМ, КАК МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ, НОВЫХ ЗАДАЧАХ И АНТИКРИЗИСНОМ ПЛАНИРОВАНИИ.


Яна Белая, основательница империи, занимающаяся написанием студенческих работ, @yana_belaya_100


Image_10_690x900.jpg

лучшие инвестиции – это инвестиции в работу

Есть убеждение, что каждый умный человек сможет стать успешным бизнесменом. Но это не совсем так. Просто быть умным недостаточно, у бизнесмена должны быть еще определенные характерные качества. К примеру, вера в себя. Также многие считают, что для того чтобы добиться успеха в бизнесе, нужен большой стартовый капитал, много денег, и связей с нужными людьми – такое мнение ошибочно. Еще важна продуктивность. Если мало делать и лениться, то шансов стать успешным будет немного. Я считаю, в человеке должна быть энергия, которая подвигает его на достижение поставленных целей в бизнесе. Важно, когда у тебя есть пунктуальность, умение планировать и жесткий тайм-менеджмент. А еще самодисциплина!Популярен стереотип, что если у бизнесмена свое предприятие и все его задачи переложены на подчиненных, то у него свободный график, много личного времени. Это не так, без эффективной работы директора предприятие не будет успешным. Нужно много работать, вкладываться в свое дело. Я из тех людей, кто всегда доводит начатое дело до конца и никогда не останавливается на полпути, независимо от того, с какими сложностями я сталкиваюсь. Особенно усердно проявлять трудолюбие успешному бизнесмену нужно в неустойчивое или кризисное время. Новые и не всегда хорошие события дают бизнесу возможности для развития. Вспомним пандемию, закрывается торговый центр «Гринвич», но все интернет-магазины выросли в доходе, компании стали работать в режиме онлайн. Через некоторое время люди привыкли к онлайн -услугам и проведению досуга удаленно. И я думаю, в то время многие компании поднялись.

Жизнь меня учит преодолевать трудности. Я работала управляющей в одной компании, меня сократили, объект обанкротился. Затем я ушла в преждевременный декрет. Во время декрета меня попросили написать несколько учебных работ, и я их взяла. На сайте для молодых мам разместила объявление, что пишу курсовые. Мне стали писать мамочки, потом они начали советовать меня одногруппникам. Три года я проработала с помощью сарафанного радио. К нынешним результатам я пришла благодаря стремлению никогда не останавливаться на достигнутом.

У некоторых людей есть страх прогореть, потерять свое дело, особенно во время кризиса. У меня такого нет. Я недавно признала, что надо идти туда, где страшно. Я, например, боялась пандемии и думала, что сейчас курсовые все начнут писать сами. Но все равно продолжала работать. Не нужно поддаваться панике, нужно сохранять хладнокровие.

Результаты своего труда, заработанные деньги, лучше всего инвестировать. Сейчас очень популярна криптовалюта. Я пыталась два раза пройти курсы по изучению крипторынка и криптовалюты. Учитывая, что у меня аналитический склад ума, я все равно как-то не доверяю быстрой прибыли. Лучше вкладывать в недвижимость. В прошлом году я очень быстро приняла решение, и купила землю в заповеднике, в коттеджном поселке. Через полгода моя недвижимость выросла в цене больше чем в 2,5 раза. Недавно я подарила родителям квартиру. Также я решила, что в сентябре хочу купить несколько объектов коммерческой недвижимости. Еще я вкладываю в себя, в свое развитие, обучение, различные тренинги. А ещё — в развитие сайта, я хочу разработать приложение, но это пока секрет. Иными словами, лучшие инвестиции – это инвестиции в работу и в то, что сделает лучше твою деятельность и твой бизнес. Особенно в кризисное время.

Поделиться