Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Тимофей Колесников: Путь художника
Текст: Екатерина Воронина Фото: Михаил Лоскутов

Наш разговор с художником Тимофеем Колесниковым – об истинном творческом пути фотографа и художника.


Image_00_690x900.jpg

Когда ты находишься в процессе, время исчезает

Честно говоря, я люблю фотографию, потому что фотография – разговор о вечности, ведь создаешь ты ее в настоящем, смотрят ее в будущем, а запечатлено на ней прошлое.

Когда я занимался фэшн-фотографией, со мной работала команда: продюсер, редактор, креативный директор, стилист, визажист, то есть в процессе участвовало несколько человек, и результат  –  это коллективный труд. В 2018 году я пришел к тому, что хочу высказываться самостоятельно и начал пытаться транслировать диалог внутри себя – создавать объекты.

В какой-то момент в сфере фотографии мне стало тесно, было большое стремление расширять границы реальности. Непрерывно занимаясь разбором архива на протяжении 8 месяцев, я осознал, что у меня в архиве 60 тысяч портретов – и в этот момент пришло понимание, что речь идет явно не про людей, а про мое восприятие этих людей. Но что такое восприятие и кто такой я? После этого, я провел год путешествуя по миру.


Image_02.jpg


Image_01.jpg


Я жил на Тибете и в Индии, встречался с великими мастерами Садхгуру и Далай Ламой и другими прекрасными людьми. В буддизме есть понятие «Бардо» – это когда ты умер, но еще не родился, вот это состояние, в котором пребывает душа, я и испытывал.

Я умер, выгорел  как профессиональный фотограф, но еще не родился как художник, а это совершенно другая ответственность. Когда ты фотограф ты ориентируешься на внешние обстоятельства, людей – что подумают они? Художник идет в глубину себя, здесь самое важное не отвлекаться, идти не изменяя пути. Иначе куда можно прийти, если ты каждый день меняешь цели.


Я начал изучать процессы шелкографии, работы со стеклом, керамику, живопись. В 2021 году я показал серию работ в Майами на Red Dot Art Fair, там уже были абстрактные работы, выкрашенные ткани, но проект, конечно, было не про ткани, а про трансформацию, которая началась во время пандемии и все еще продолжается

Эта трансформация каждого из нас, произошел скачок, сдвиг, изгнание человека из реальности. Стали возникать новые вопросы, и я начал спрашивать себя, что же такое моя реальность? Так что все мои последующие проекты связаны с изучением этой темы.


Image_03.jpg

Создание искусства для меня, это процесс, технология по достижению внутренней целостности и познанию себя, как человеческого существа. Искусство происходит в режиме реального времени и исходит из переживаний, которые ты чувствуешь здесь и сейчас.

В процессе есть развитие, ты обретаешь новый опыт, постоянно путешествую, выходя из зоны комфорта. Разные страны – разный язык, ментальность и социальная среда. Но фокус на процессе дает возможность относиться ко всему приходящему, как к возможности. Если, например ты играешь в футбол, скажем нападающий –твоя задача – забивать каждый раз мяч в ворота. Не думать про кубки, медали и деньги. Если ты будешь каждый раз забивать мяч в ворота – у тебя все это будет.

Когда ты находишься в процессе, время исчезает, там нет никаких социальных недопониманий, и ты можешь осознать целостность всего сущего.

Родившись, как художник, сейчас я продолжаю создавать фотографию,  и это искусство стало для меня еще более ценным. С изобретением телефона появилась возможность фотографировать без труда, без темной комнаты, и я уверен, что это повлияло на восприятии этого искусства в целом.

На «Пари Фото» я убедился в том, что люди любят фотографию. Когда я туда пришел, то понял, что нахожусь дома, я создаю фотографию, я ее коллекционирую, я ее "ем". Как бы поедаю каждый день, духовная пища, она меня вдохновляет.

Важно осознать, что такое фотография, понять, что в той или ной работе нас притягивает. Снимая портрет человека, можно ли о нем что-то сказать? Это вообще о нем – или о художнике, который снимает, или о видении этого художника, а кто тогда художник? На чем основано его виденье? И есть ли возможность создать сейчас что-то уникальное в фотографии? Это вопросы остаются открытыми, я думаю, у каждого – свой ответ, и очень важно разбудить в себе желание жадно искать ответы, а не «спать» и мирно принимать то, что тебе дают.

Поделиться