Создавая план номера, посвящённого роду и корням, стало очевидным, что нужно сделать материал о тату. В поисках героя мы обнаружили, что не так много тату-мастеров в своей работе придают большое значение смыслам и символизме в тату. Наш разговор с Игорем Масленниковым получился даже глубже, чем мы задумывали, – он о жизни, опоре и умении быть собой.

С древности люди использовали тату как оберег. Полинезийский стиль или ориентал с нами уже тысячи лет. Какие смыслы сохранились до наших дней?
Очень здорово, что вы обратили внимание на такие стили, как полинезия и ориентал. На мой взгляд, это одни из основополагающих направлений, благодаря которым мы видим тату-индустрию такой, какая она есть в современном мире. За свой 13-летний опыт я работал с огромным количеством людей по всему миру, начиная с кушетки в коммуналке до создания собственного пространства. Могу с уверенностью сказать, что смыслы всегда присутствуют. Всё зависит от уровня осознанности человека, того, что он хочет получить от татуировки и во что он верит, а также от самого татуировщика.
Скажем так, есть эгрегор, в который встроены определённые коды: смыслы, значения, приверженность, стилистическая составляющая. Тату – это своего рода сообщество, где каждый элемент имеет свою силу и значение. Например, кто-то может просто захотеть татуировку, без особого понимания какую. Но тело требует, и человек идёт за этим внутренним позывом.
Представьте, кто-то видит татуировку Дуэйна Джонсона и думает: «Кайф, хочу такую полинезию, как у него!». Здесь есть два варианта развития событий. Либо человек хочет точь-в-точь такую же, потому что Дуэйн классный, сильный и красиво улыбается. В этом случае мы проецируем на себя его персону, потому что тоже хотим быть сильными и харизматичными. Но каждая точка, каждая волна в его татуировке несёт его персональную историю, связанную с его семьёй, родом и, возможно, тотемными животными. Это не значит, что личная информация актёра негативно скажется на вас, просто она не ваша.
Далее всё зависит от татуировщика, к которому вы пришли. Либо он выполнит вашу просьбу и сделает татуировку по образцу, просто предоставив услугу, либо предложит разработать уникальный дизайн, вдохновлённый татуировкой Дуэйна. В последнем случае работа будет более персонализированной: вы выберете элементы, которые подходят именно вам, создавая собственные смыслы. В этом случае вы уже не в эгрегоре актёра, а в эгрегоре полинезии, в команде с Дуэйном, и вместе с ним наполняетесь энергией, накопленной веками.
Рассуждая о тату, как обереге – твоя энергия наполняет объект силой и смыслом. Помимо твоей энергии, элемент, в который ты вкладываешься, имеет свою собственную энергию, и здесь происходит сильная проработка через синергию и веру. Однако есть минус – это может порождать надежду. Я не против надежды, но она может погрузить нас в иллюзии. Поэтому, друзья, это всё очень круто и работает, но не возлагайте сильные надежды на что-то. Рекомендую просто наблюдать и отслеживать, как это работает именно с вами, потому что каждому уготован свой опыт, и что хорошо одному, может быть плохо другому.
Многие символы в тату имеют и негативную коннотацию. Считаете ли вы важным обращаться к историческим смыслам будущей тату?
На мой взгляд, нет негативных или позитивных символов — всё зависит от нашего отношения к ним. Например, у меня есть несколько татуировок, которые для посторонних могут выглядеть устрашающе – это шестирогая голова козла с пятью глазами, раздвоенным языком, и между рогов на лбу горит свеча, вместо пламени которой перевёрнутая пиктограмма. Звучит действительно жёстко, но я люблю её и отношусь к ней как к своему стражу и защитнику, способному противостоять даже себе подобной структуре.
Хотя я бы всё же предупредил читателей о таком сильном инструменте, как руны. Руны всегда работают, поэтому с ними нужно быть осторожными. Я сам не работал с ними, но знаю от своих друзей-шаманов, что после работы с руной её нужно убрать, дав понять, что работа завершена. Соответственно, если вы сделали татуировку руны, желательно её потом свести лазером, а лучше вообще не делать татуировку, а просто рисовать её ручкой, чтобы в любой момент можно было смыть. Как в том мультфильме — горшочек не вари, а он варит и варит — простой пример работы рун.
Друзья, я желаю вам быть осознанными, когда дело касается татуировок. К сожалению, от них не так просто избавиться, если вы больше себя с ними не отождествляете. К этому остается относиться как к опыту и истории. Ведь как бы мы ни хотели что-то вычеркнуть из нашей жизни, это есть и никуда не уйдёт — именно это делает нас нами. Как я уже говорил, на это можно посмотреть под другим углом.
Мою маму лишили родительских прав, когда мне было 2 или 3 года — это был стресс, но меня усыновила другая женщина и одарила любовью. Мой отец был хоккеистом, но из-за болезни не смог продолжать играть и начал тренировать меня. Моя бабушка предлагала отдать меня в художественную или музыкальную школу, потому что видела во мне артиста, но отец наотрез отказался. Я играл в хоккей, пока он не ушёл из жизни. После его ухода я начал петь, рисовать и танцевать. В чём плюс? У меня нет никакой базы, но нет и ограничивающих рамок и правил — я творю, как чувствую, создаю свои собственные правила. Плохо это или хорошо? Не имеет значения — это сделало меня мной.
Расскажите о символизме стиля, в котором работаете вы? Несут ли ваши тату определенную энергетику?
Я бы хотел ответить более развернуто, чем просто "да". Как я уже говорил, все события на нас влияют тем или иным образом, и со мной, как и со всеми, они тоже происходили.
Во-первых, в тату я пришел, потому что это была моя мечта, а к этой мечте я пришел через музыку. Мой стиль сформировался где-то в 2016 году и с тех пор претерпел несколько трансформаций. Изначально для меня было важно работать со структурой тела, подчеркивая изящность линий силуэта, поэтому я работал в основном с девушками. В то время я называл свой стиль NEOBUDDHISM — новое прочтение орнаментальной составляющей через призму моего восприятия. Я создал тренд, и мой стиль начали повторять по всему миру, что стало неприятной точкой в моей истории, но я давно это проработал и благодарен этому опыту.
Но тогда я решил, что хочу создать то, что никто не сможет повторить, и начал изучать сакральную геометрию, различные книги по формированию мысли и даже нумерологию. Так родился проект FOCUS YOUR ENERGY, где я выстраиваю дизайн по дате рождения. Суть проекта — соединение с собой. В этом проекте мне удалось создать то, что никто не сможет скопировать, потому что в каждом дизайне заложена персональная информация человека. Ведь было бы странно носить информацию незнакомого человека.
Я усложнялся и искал новые решения по визуальной составляющей, разрабатывая свои собственные элементы и методы. В какой-то момент у меня появилось несколько направлений, и каждое имело свою внутреннюю форму. Я обозначил новый этап развития стиля и назвал его "NEOBUDDHISM BOHEMIQUE", собрав всё воедино. В 33 года начались сильные внутренние трансформации, я начал чувствовать определённую силу, появились видения, и с каждым годом моё восприятие усиливалось. Прошлой осенью я понял, что перешёл на абсолютно новый этап, где я — это то, что я создаю, и то, что я делаю.
Сейчас я работаю в новоиспеченной форме моего направления «BUDEMIQUE». Это такая же неотделимая часть меня, как воздух, который я вдыхаю. В своей работе я использую свои собственные символы, сакральную геометрию, различные элементы буддийского характера. Все мои работы направлены на определённую помощь людям. Но для меня также важна структура грамотного расположения татуировок на теле — я называю себя «тату стилист», так как работаю с телом и мне важно, как татуировка смотрится на теле и в жизни. Я давно перестроился от восприятия кожи как холста к телу в целом.
Что касается символов — всё имеет значение. Не важно, что изображено, это так или иначе будет работать определённым образом. Это же касается энергетики тату. Я работаю над своим ментальным состоянием, ведь я наношу дизайн, который имеет свою энергию, и моё состояние должно быть на высоте, потому что всё передаётся, особенно при такой контактной работе.
Последние 4 года я работаю как энерго-проводник, наполняя татуировки определённой энергией. Провожу своего рода инициацию и ритуал перед нанесением. Кто-то может подумать, что я странный, но я есть я, и люди приходят ко мне за этим – за погружением. Я проработал свой метод так, что человек во время сеанса заходит в глубокое состояние медитации, начинает работать со своим подсознанием на уровне альфа-волн, упорядочивая мысли и освобождаясь от старых программ. На сеансах сознание человека переходит в другое измерение, где нет времени, как в космосе, но есть возможность перейти на новый уровень. Я считаю, что каждая татуировка — это переход и внутренняя трансформация, и если мы встретились,– значит, время пришло. Это звучит эзотерически, я не считаю себя колдуном или шаманом. Я — проводник энергии, и моё поле работает так, что в нём комфортно находиться, происходит зачистка отжившего, своего рода энергетическое обнуление, перезапуск. Все свои татуировки я делаю с благими намерениями и наполняю светом. Пусть лучше будет всем хорошо, даже если для этого нужно пройти сложный путь.
Я заметил, что мои клиенты делятся на три типа:
- Те, кто в своей силе и знают, что им нужно. Тогда татуировка становится сильнейшим инструментом и помощником в их развитии и реализации.
- Те, кто ищет ответы и себя. Тогда татуировка становится инструментом, создающим определённый вектор, как в формировании мыслей, так и действий.
- Те, кто пришел случайно, но, как известно, случайностей не бывает. Судьба привела нас вместе. Здесь можно много философствовать.
Я считаю, что в жизни мы идём к себе, формируя и узнавая себя с каждым шагом, нарабатывая опыт и строя отношения. В конце мы становимся тем, кем должны быть, и будет здорово посмотреть назад и пробежаться по своей жизни. А вообще, хочу пожелать вам не бояться. Возможно, проработка определённого страха — одна из ваших задач в жизни, которая даст мощный толчок.
Можно ли утверждать, что символ на теле может влиять на судьбу?
Мое отношение к этому неоднозначное. Конечно, можно полностью отдать свою судьбу в руки символа, надеяться и ждать, и разочаровываться, если не работает. Но я считаю, что мы сами создаем эту реальность, и нужно быть сильным и ответственным за то, что мы делаем и за то, что не делаем. Полностью отдаться судьбе — значит перестать принадлежать себе. Так очень легко потерять себя, а тогда зачем ты нужен? Конечно, у каждого своя роль, и каждый родился в определённых условиях, но почему-то ведь родился, значит нужен, и твоя роль важна. К несчастью, других просто выводят из игры, как бы прискорбно и жестко это ни звучало, но так бывает. Здесь уже разговор о миссии души.
Татуировка, на мой взгляд, служит своеобразной поддержкой, которая идет по жизни с тобой. Например, у меня есть элемент, сформированный из четырехлистного клевера как символа удачи. Я считаю, что обладание тем или иным элементом формирует наше сознание и дает определенное состояние, снимает излишнее волнение. Грубо говоря, я сегодня надел свой счастливый пиджак и чувствую себя в нем защищенно. Но это не значит, что тебя не может сбить машина. Возможно, благодаря пиджаку ты не оцарапаешь локти и не занесешь инфекцию, что спасет тебя от смерти. Сбила машина — плохо. Остался жив — хорошо. Сломал ногу — плохо. Познакомился с любовью всей своей жизни в больнице — хорошо. В общем, все относительно.