Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
НОВЫЙ ПОДХОД
Текст: Ольга Дубровина Фото: Антон Семечкин

Врач- стоматолог- имплантолог клиники «УГМК- здоровье» Кирилл Сосновских – о правильном подходе в протезировании и имплантатах нового поколения


Image_00_690x900.jpg

Кирилл Александрович Сосновских, врач- стоматолог- имплантолог клиники «УГМК-здоровье»


улыбка – это мимика большого количества мышц на лице

У меня есть друг-стоматолог, который часто говорит такую фразу: «Кирилл, мы с тобой будем делать невозможное, потому что все остальное за нас сделают другие». Как бы амбициозно это ни звучало, на мой взгляд, это утверждение как нельзя точно характеризует то, чем отличается наш подход. Сегодня технологии, образование и возможности проведения качественного лечения есть у всех стоматологических клиник, но при этом мало кто говорит о комплексном подходе к проблемам. Мы часто слышим слоганы «зуб за час», «белоснежные зубы» и так далее — но все это описывает локальные задачи. Возможно, и сам пациент видит изначально только какую-то небольшую проблему, но ведь наша цель как специалистов – не вылечить один зуб, а подарить человеку улыбку, которая будет восхищать его и окружающих!

В Википедии сказано, что улыбка – это мимика большого количества мышц на лице. За счет мимики мы показываем расположение к смеху, выражаем удовольствие, в общем, это такое универсальное средство общения, которое помогает проявлять позитивные эмоции. Улыбка – важная составляющая нашей жизни, и поэтому мы стремимся использовать передовые технологии для ее сохранения и восстановления.

На сегодняшний день мы не используем одну систему имплантатов: мы давно поняли, что для каждой задачи, которую нам нужно решить в работе с пациентами, следует индивидуально подбирать материалы и технологии. Конечно, сегодняшняя реальность задает свой ритм, и мы постоянно ищем что-то новое, поскольку понимаем: то, что вчера было хорошо для нас, завтра уже будет неактуально. В настоящее время наши фавориты среди систем – это Nobel (Швеция) и Straumann (Швейцария). Straumann представил новый продукт, систему BLX, которая предлагает качественное изменение в зубной имплантации. Вы наверняка слышали такую фразу: «Имплантат не прижился». По правде говоря, ни один имплантат не может прижиться, потому что он состоит из титана, а не из каких-то живых тканей. Так что ошибки начинаются еще с определения понятий. Дело в том, что организму человека может не понравиться покрытие имплантата, — это одна из причин почему происходит его отторжение. В Straumann разработали покрытие, которое хорошо воспринимается организмом, и поэтому эффективность применения таких имплантатов повышается в разы. Кроме того, все имплантаты имеют разный макродизайн, разную резьбу. Уникальность заключается еще и в том, что этот имплантат, имея супертонкий диаметр, выдержит нагрузку как стандартный имплантат. Это дает нам возможность уходить от костных пластик, что позволяет облегчить жизнь пациентов и избавить их от боли и отеков. Очень важной особенностью установки этих имплантатов является то, что для их применения нужно пройти специальные квалификационные курсы, получить сертификат от компании и право работать с ними. Без сертификата клиника не может предложить пациенту данный имплантат для лечения. Стоматологи «УГМК-здоровье» проходили обучение на родине имплантата в Швейцарии, в компании Straumann.

Система Straumann BLX дает положительный результат в 99% случаев, что нас как специалистов не может не радовать. Имплантат (Straumann BLX) мы будем использовать в зоне улыбки, — в эстетически значимой зоне, — потому что он позволит нам одновременно удалить зуб, поставить имплантат и зафиксировать коронку. Но, отмечу еще раз, ни одна технология не является панацеей во всех случаях, и поэтому мы всегда подбираем индивидуальное решение для каждого пациента.

Поделиться