Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Навигатор в мире науки
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба

Одни посещают музеи, чтобы провести время с пользой и узнать что-то новое, другие – чтобы прикоснуться к прекрасному. Совершенно разные дороги ведут в музей, где каждого ждет удивительный мир открытий и море впечатлений.



Image_00_690x900.jpg

Насладиться красотой и великолепием природного камня и камнерезного искусства

Музей частных коллекций минералов «Планета» находится в самом центре Екатеринбурга по адресу ул. Чернышевского, 7. Здесь выставлены минералы Урала и Свердловской области, России и всего мира, работает зал палеонтологии и комната уникальных ценностей. В музее «Планета» создана модель единого мира от начала времен до сегодняшних дней. Экспонаты в залах позволяют перенестись на миллионы лет назад.


Image_01.jpg


Что такое музей минералов? Это не только хранилище драгоценных и полудрагоценных камней, кристаллов, друз и так далее, это еще и навигатор в мире науки. Посетитель музея увидит камни не только в ограненном состоянии, но и в естественном, он узнает историю Земли, поймет, как могли сформироваться те или иные экземпляры. Особенно впечатляет то, как в неприметном с виду камне таится вселенская красота — расколов его, специалисты находят кристаллы аметистов и даже бриллианты, удивительно!

Коллекционеры прикладывают колоссальные усилия не только для того, чтобы добывать минералы, но и чтобы заботиться об их сохранности. Некоторые образцы пролежали в земле миллионы лет и обросли микроскопическими чешуйками, извлечь их без повреждений практически невозможно, а транспортировка крайне сложна. С огромным трудом удается извлечь из земли и доставить в музей уникальные образцы, толщина которых в некоторых частях не превышает и 1 мм. В музее выставлены около 10 таких экспонатов, а также образцы малахитов, покрытых «вельветовым» напылением, которое может рассыпаться от единственного случайного прикосновения.


Image_02.jpg


Благодаря минералогическому музею «Планета» коллекционеры могут предложить свои уникальные образцы для экспозиции, а любители минералов всех возрастов — насладиться красотой и великолепием природного камня и камнерезного искусства.


Екатеринбург, Чернышевского, 7(343) 287 71 10

Поделиться