Антон Находка, основатель компании «Находка» по профессиональному управлению недвижимостью, не просто создает бизнес — он формирует новую культуру в сфере недвижимости Екатеринбурга.

vk: anton_nahodka
Расскажите о ваших принципах и рабочих подходах, которые отличают от конкурентов.
Я работаю по принципу win-win. Я создаю продукт, который помогает зарабатывать обеим сторонам, мои партнеры на посуточной аренде зарабатывают выше рынке на 20-30%, имеют постоянный пассивный доход, так как моя компания управляет их недвижимостью. Я знаю всех своих партнеров в лицо. Кто-то из них заходит в управление недвижимости, чтобы сформировать семейный капитал и создать пассивный доход. Другие заходят с целью заработать на квартиру каждому ребенку. Сначала передает одну квартиру в управление недвижимостью, через год, подзаработав, передают вторую квартиру в управление, и таким образом мы совместными усилиями зарабатываем детям на квартиры и обучение. Я открыт людям, честен со своими партнерами и предоставляю данные, где показываю, сколько заработали они и сколько зарабатываю я.
Что для вас самое главное в работе — коммуникация с клиентами и сотрудниками или коммерческая составляющая?
Бизнес существует для того, чтобы зарабатывать деньги. Естественно, как предприниматель я считаю деньги, у меня каждый рубль работает. При этом мой бизнес построен на долгосрочных и доверительных отношениях с людьми. Люди доверяют мне самое ценное, что у них есть — это свою недвижимость, поэтому человеческие отношения также в приоритете.
Как вы и ваша команда поддерживаете свои знания в сфере недвижимости, юридических вопросах?
Мы 16 лет работаем на рынке недвижимости, мои юристы со мной более 10 лет, мы прошли все кризисы, начиная с 2009 года. И наши знания в юридических вопросах — это наш опыт и ежедневная практика. Мы мониторим новые законопроекты и оперативно разрабатываем гипотезы, как работать с учетом нововведений.
Как вы оцениваете рынок недвижимости в Екатеринбурге на данный момент? Какие тенденции наблюдаете?
Рынок недвижимости переживает не самые легкие времена. И мне сейчас сложно, что-либо прогнозировать, так как у рынка нет опыта в таких ситуациях и все непредсказуемо. Но я вижу тенденцию на увеличение объектов посуточной аренды. Екатеринбург становится более привлекателен для туризма, деловой активности. Трасса М12 сейчас развивает логистический потенциал города, и мы еще не знаем, сколько плюсов даст нам эта дорога. В Москве создают доходные дома, когда не реализованные объекты небольших размеров (студии например), ремонтируют и сдают в посуточную или долгосрочную аренду, таким образом зарабатывая на квартирах, которые не продались. Думаю, эта тенденция дойдет и до нас.
Пользуется ли спросом долгосрочная аренда жилья сегодня? Нередко говорят о завышенной стоимости даже за небольшие площади.
Долгосрочная аренда в Екатеринбурге пользуется спросом, она никуда не пропадет. С чем я полностью согласен — это завышенная цена за аренду от больших до маленьких квартир. За сезонным всплеском спроса последует с конца сентября снижение, а к концу года стоимость аренды опустится на 30%. На месте собственников я бы уже начал выставлять квартиры с заниженной ценой, чтобы не попасть в простой, ведь к концу года желающих снять квартиру будет меньше.
Какой самый значимый успех или достижение вашей компании вы могли бы выделить?
Успехом и достижением является внедрение нового продукта для Екатеринбурга — это управление недвижимостью. Моя компания первая начала привлекать собственников квартир, которые делегировали нам головную боль по сдачи в аренду недвижимости, что позволило получать стабильный пассивный доход с объектов, которые стояли годами. И важное лично для меня достижение: за 16 лет работы компании в ней образовалось 4 брака и родилось 9 детей.
Как вы видите влияние технологий на рынок недвижимости в ближайшие годы?
Технологии затронут все сферы человека и недвижимость в том числе. Уже сейчас риэлторы проводят электронные сделки, используя цифровую документацию. В ближайшее время ИИ будет анализировать рынок и прогнозировать цены, тренды и давать свои рекомендации по инвестициям. У нас в городе уже есть жилые комплексы, где внедрена концепция умного дома. Думаю, что технологии сделают рынок недвижимости более прозрачным и ориентированным на клиента.










