Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Жизнь в искусстве: Андрей Елецкий
Текст: Агата Данилова Фото: Архив героя

АНДРЕЙ ЕЛЕЦКИЙ, ПОПУЛЯРИЗАТОР И ПРОДОЛЖАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ В РОССИИ, ИННОВАТОР ИСКУССТВА, ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ, ЧЛЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ И ГРАФИКОВ ЮНЕСКО




Image_00_1200x800.jpg

Земля крутится с такой скоростью, что скоро все ... с нее слетят

Я рисую постоянно, так же как и исполняю джазовую музыку — это моя форма существования. Каждая моя краска переведена в ноту — я слышу цвет и вижу звук. Хорошая живопись это и есть музыка. Основным и любимым музыкальным направлением называю «французский джаз», фишка которого заключается в «неигре»: его не играют для себя, его играют для слушателя, исполняют то, что трогает другого. И это обязательно должна быть провокация, поэтому часто играемые мной портреты для частных заказчиков, — именно провокация, но красивая. Я вывожу человека на яркую эмоцию, дарю мечту. По-дружески привлечь к игре — моя основная творческая задача.



Image_02.jpg


Я выступал в Филармонии: там под мои импровизации читала стихи Серебряного века Тамара Воронина. По субботам и воскресеньям играю в «Главном проспекте» — это аккомпанемент к постоянно меняющимся выставкам графики, скульптуры и другим видам изобразительного искусства. Искусство во всех своих проявлениях — это моя среда обитания, моя жизнь. В 1991‑м году, когда все музыканты вдруг массово начали рисовать, состоялась моя первая персональная выставка в Москве как живописца, с тех пор мои работы покупают по всему миру. Как художник использую разные материалы, нельзя сказать, что есть какие-то приоритетные, но чаще, конечно, это акрил и масло. Хотя я пробую и другие варианты.

Например, недавно использовал для своих работ… чай, молоко и варенье — для частного заказчика из Македонии. Оказалось, весьма успешно.



Image_01.jpg


Большинство деятелей сферы искусства задаются вопросом, для кого они пишут — «для бога или толпы». Я для себя на этот вопрос ответил так: «Скованно искусство — свободна жизнь, свободна жизнь — скованно искусство»! Сейчас я принимаю участие в восьмом дне сотворения мира, а не занимаюсь покаянием, поэтому так востребовано все, что я создаю.


ПРИОБРЕСТИ ПОЛОТНА Андрея Елецкого : +7 (963)-031-99 -09

Поделиться