Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Живой пример
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Диана Коростелева

Как быть лучшей мамой для ребенка в эпоху перемен. Практический опыт Екатерины Посоховой – собственницы “Posokhova Academy”, коуча ECA, бизнес-тренера и мамы 4 детей.


Image_00_690x900.jpg

Начните «Гореть жизнью» и раскрывать в себе источник энергии

Помните слова гениального А. С. Макаренко?- «Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом». Я, мама 4х детей, подтверждаю их истину. Мы можем сколько угодно вкладывать в своих детей то, что считаем для них лучшим, но если ребенок каждый день видит перед собой уставшую маму с потухшим взглядом или сурового папу, который будто приезжает домой лишь для того, чтобы выплеснуть на семью очередную порцию недовольства жизнью, то какими вырастут дети? Какие качества мы, родители, взращиваем в них через призму своих ежедневных рутин?

А какие качества мы хотели бы взрастить в своих детях? Этот вопрос мы с супругом задаем друг другу регулярно, будто сверяя компас нашей семьи. На первом месте именно качества личности и навыки, которым мы помогаем раскрыться в наших детях. Это может быть радость от каждого дня, управление фокусом своего внимания, энтузиазм в познании нового, эмоциональный интеллект, эмпатия, самонаблюдение, самоидентификация, любовь, аккуратность, и многие другие качества, которые помогают нашим детям максимально успешно и экологично проживать собственную жизнь. Именно качества характера и базовые навыки, умноженные на любовь родителей, создают внутри ребенка мощный стержень, ту поддержку, которая ему даст устойчивость и одновременно гибкость в любых сложных и непредсказуемых жизненных ситуациях. Это база.

Также есть определенные правила, которым следуем мы с супругом. Они будто бы напрямую не связаны с воспитанием, точнее, они не являются воспитательными мерами, но при этом закладывают мощнейший фундамент. Итак, как же быть лучшей мамой?

1. Сначала займитесь собой. Как бы мы не воспитывали, ребенок будет смотреть на то, как мы живем. Крайне важно стать лучшей версией себя - стройная подтянутая энергичная мама, которая экологично питается, занимается любимым делом, путешествует, которая нашла точки опоры внутри себя и через работу с коучем, делает огранку своего бриллианта все более изящной.

2. Найти свое место в родовой системе. Смотреть на мир своими глазами. Часто мы бежим к своим целям, забывая про семью и детей. И карьерный рост кажется большой, манящей целью, будто закрывающей все остальные сферы жизни. Если у вас так – срочно проверяйте ваша ли эта цель, или же она навязана родовой системой от кого-то из предков, кто хотел чего-то похожего, но не смог, или потерял. На языке системных расстановок это называется «следовать динамике своих предков». Когда мы работаем с этим в себе через метод расстановок – этот процесс останавливается и не переходит детям. Так, вы делаете их жизнь более свободной и успешной.

3. Начните «Гореть жизнью» и раскрывать в себе источник энергии. Обессиленная, уставшая от жизни и проблем мама, создает такую негативную семейную динамику, что ребенок из глубинной любви будто решает «мамочка, я вижу как тебе плохо, но я так тебя люблю, поэтому я выбираю уставать от жизни и уже ничего не хотеть ЗА тебя». Это неосознанный процесс, он раскрывается только в глубокой психотерапии или в семейных расстановках. Поэтому маме крайне важно быть на высоком уровне энергии и любить свою жизнь.

4. Найдите гармонию в отношениях со своими родителями. Дети видят, как мы относимся к своим родителям, и потом также будут относиться к нам. А тем временем отношения с родителями и особенно с мамой - являются секретным ключом для открытия всех дорог: признания в обществе, финансового успеха, счастливых отношений. Важно достичь состояния, когда вы смотрите на маму с любовью и благодарностью, и через эту благодарность раскрывать в себе силу, чтобы вкусно и наполнено жить собственную жизнь.

5. Налаживайте ваши отношения с партнером. Дети тонко чувствуют, что происходит в отношениях их родителей. Если это формат ежедневных ссор, недомолвок, и неуважения, то снова включаются родовые системные динамики. Во-первых, ребенок не сможет жить свою жизнь счастливо, так как часть его внимания будет в болезненных проблемах родителей, а во вторых, с большой степенью вероятности, модель его будущей семьи будет построена на таком же варианте принятой «нормы».

6. Станьте Матерью-берегиней. Той, что открывает пути своей тотальной безусловной любовью к ребенку и полным принятием его таким, какой он есть. Принятие матери = принятие миром и обществом. Лучшее лекарство в современном мире – ваша любовь. Любите своих детей тотально! Говорите каждое утро «я в тебя верю, у тебя все получится! Ты-лучший(лучшая)!». Вы увидите, как ваш ребенок начнет расцветать и проявляться по-новому!

7. И, конечно же, важно идти за интересами ребенка, не навязывая ему свои сценарии. Современные дети совсем другие. И они вообще не похожи на нас. Их формирует совсем другая внешняя среда. И они - наши учителя! Учитесь у них легкости, гибкости, учитесь не привязываться ни к чему, находите общие с ними интересы и идите по жизни рука об руку. Тогда в любые времена у вашего ребенка будут выстроены мощные внутренние опоры, он будет обладать великолепной гибкостью и адаптивностью, а это значит – будет успешен и счастлив всегда!

Поделиться