Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Вячеслав Панков, уролог-андролог клиники «УГМК-Здоровье»: Сила внутри.
Текст: Мария Коновалова Фото: Алексей Чистополов

То, что мы привычно называем «кризисом среднего возраста» на медицинском языке часто звучит в виде диагноза «возрастной андрогенный дефицит». Как связано активное долголетие и мужское здоровье, и с какими проблемами чаще всего сталкиваются сорокалетние, мы спросили у уролога-андролога клиники «УГМК-Здоровье» Вячеслава Ивановича Панкова.


Image_00_690x900.jpg

Мы выполняем все виды андрологических операций

Активное мужское долголетие – главная тема в андрологии. Известно, что физическая, социальная и сексуальная активность мужчины напрямую связана с его тестостероновым статусом, с тем, насколько хорошо вырабатываются андрогены.

Исследования показали, что максимальный уровень тестостерона свойственен мужчинам в тридцатилетнем возрасте, в последующем происходит снижение мужского полового гормона на 1-2% в год. К 50 годам снижение может привести к нарушениям сексуальной и когнитивной функций.

Мужское здоровье, как и здоровье в целом, напрямую зависят от образа жизни. Стресс, малоподвижность, переедание, ожирение, никотиновая и алкогольная зависимости – самые опасные враги физического и сексуального долголетия.

Хорошая новость в том, что у нас есть достаточный арсенал средств, чтобы решать любые проблемы, связанные с мужским здоровьем. Лечением мужского бесплодия, сексуальных расстройств (нарушение эрекции, эякуляции, либидо), снижением уровня мужского полового гормона, пластической хирургией половых органов занимаются узкие специалисты – урологи-андрологи.

Одна из самых частых причин обращения мужчин к врачу - бесплодие в браке. Сегодня есть возможность восстановить репродуктивное здоровье. Мощная диагностическая база позволяет поставить точный диагноз и провести эффективное лечение. Мы выполняем все виды андрологических операций и работаем связке с репродуктологами и эмбриологами в программах экстракорпорального оплодотворения. Так, с помощью микрохирургической биопсии, мы можем извлечь даже единичные сперматозоиды, и после ЭКО достичь беременности и рождения здорового ребенка даже у тех мужчин, которым прежде отказывали в генетическом отцовстве.

Еще одна задача андрологов – лечение сексуальных нарушений. Сегодня не существует неизлечимых форм эректильной дисфункции. Клинка «УГМК-Здоровье» обладает всеми возможностями – это и прицельная диагностика, и лечение, включающее медикаментозную, современную ударно-волновую и вакуумную терапию. Если консервативное лечение неэффективно, мы выполняем операции по эндофаллопротезированию.

Третья наиболее частая причина обращения к андрологу – проблемы связанные с дефицитом мужского полового гормона или «кризисом среднего возраста». Грамотная диагностика и своевременнее назначение гормональных препаратов, позволяет вернуть мужчине и сексуальную активность, и когнитивные способности – высокую работоспособность, энергию и волевые качества.

Секрет отличного самочувствия и высокой половой активности - сбалансированное питание, достаточные физические нагрузки, умение справляться со стрессом. Если добавить к этому своевременную профилактику, диагностику и лечение заболеваний мужской половой сферы, то все вместе можно считать принципами активного мужского долголетия.


Шейнкмана, 113, 8 (800) 234-10-03, UGMK-CLINIC.RU


Поделиться