Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Воспитание вкуса
Текст: Ольга Дубровина Фото: Екатерина Архангельская Стиль: Екатерина Колемаскина

Персональный стилист  Валерия Яготина рассказала «Стольнику» о том, почему ребенку надо с самого детства понимать, что значит выглядеть стильно.


Image_00_690x900.jpg

На Валерии: украшения Александра Павлова @sweetfetish,   костюм SELF PORTRAIT, обувь Puma, салон «Кенгуру»
На Даниле: все Dolce & Gabbana, салон «Кенгуру»

Хороший вкус нужно прививать с детства

Хороший вкус нужно прививать с детства. Вкус не только в одежде, но и к жизни в целом: то, в какой среде ты находишься, чем занимаешься, с какими людьми общаешься, — все это, безусловно, будет сказываться на тебе на протяжении всей жизни. Вот почему так важно, чтобы родители с самого раннего возраста своих детей обращали их внимание на то, в каком пространстве они находятся и как выглядят.

На самом деле, мне кажется, что мой взгляд на воспитание ребенка сформирован, в том числе, моей профессией. Я – персональный стилист, и моя задача – преображать женщин, помогать им найти себя в таком многогранном и непростом мире моды. Вообще, я с 14 лет нахожусь в fashion-индустрии, хотя в какой-то момент свернула с этого курса: я юрист по образованию и когда-то работала помощником прокурора. Выйдя замуж, поняла, что хочу проводить больше времени со своими близкими, а деньги зарабатывать творчеством. Поэтому я выучилась в Москве на стилиста, и теперь помогаю женщинам увидеть себя по-новому. Конечно, какие-то модели моего видения мира я передаю и сыну. Когда он был совсем маленьким, я его одевала сама, но сейчас даю ему свободу в выборе образов на каждый день, при этом аккуратно корректируя то, как он выглядит. Я стараюсь объяснять, что такое дресс-код. К примеру, проговариваю, почему на занятия в школе нужно выбирать одежду в деловом стиле, в театр одеваться элегантно, а более расслабленные вещи надевать на праздники в кругу семьи и на прогулки. На мой взгляд, это выражение собственной культуры и уважение к окружающей обстановке.


Image_01.jpg

На Валерии: украшения Александра Павлова @sweetfetish, платье и рубашка Balossa, обувь Eytys, салон «Кенгуру»
На Даниле: все Dolce & Gabbana, салон «Кенгуру»


При этом я убеждена, что ребенка необходимо всесторонне развивать, чтобы он мог вырасти гармоничной личностью. Мы стараемся делать так, чтобы сын и занимался спортом, и готовился к школе, совмещал физическую и умственную активность. Например, он активно занимается хоккеем в Школе хоккейной подготовки TRUTKO. Мне кажется, что именно такой вид спорта воспитывает в мальчике силу и одновременно с этим прививает ему понимание здоровой конкуренции, учит работать в команде. Эти навыки пригодятся ему в будущем, когда он захочет заняться бизнесом или чем-то иным. Но мы отдали ребенка еще и на конный спорт, в КСК «Дубрава», потому что он способствует развитию эстетического чувства: красивые костюмы жокеев, изящество и грация лошадей, состязательный дух, —идеальные условия для того, чтобы ребенок мог получать яркие визуальные впечатления. Огромное место занимают различные образовательные мероприятия: сейчас, например, мы с мужем отдали сына на подготовительные курсы в гимназию №9, где он занимается математикой, русским языком и другими предметами, которые в дальнейшем будут ждать его в школе. Атмосфера гимназии, как мне кажется, не только дисциплинирует ребенка, но и учит его ценить мир знаний и науки.

Каждый ребенок – отражение своих родителей, и то, что мы вкладываем в детей, характеризует как личностей нас самих. Если мы культурно обогащаем их, помогаем им найти свое место в жизни и при этом показываем, как правильно ею наслаждаться, то это говорит о том, что и мы сами развиваемся и становимся лучше с каждым днем.

Поделиться