Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Веселые каникулы
Текст: Лилия Низамова Фото: Архив

Каток у моря, качели под облаками и рождественские ярмарки – все о том, почему поехать в северную столицу на предстоящие каникулы.


Image_00_1200x800.jpg

Где остановиться в Санкт-Петербурге на сайте visit-petersburg.ru

Впереди — новогодние праздники и январские каникулы. Северная столица уже вовсю прихорашивается, готовясь встретить гостей со всех уголков России. Рассказываем, что посмотреть во время зимнего отдыха в Санкт-Петербурге, помимо Эрмитажа, Кунсткамеры и крейсера «Аврора» — безусловно интересных, но слегка заезженных локаций. Новые объекты притяжения органично вписались в традиционные туристические маршруты.

Где жить?

Начнем с выбора отеля. Присмотритесь к пятиэтажному современному дизайн-отелю WYNWOOD Hotel в стиле лофт. Он находится на набережной канала Грибоедова, буквально в двух шагах от Невского проспекта. Выходя из тихого дворика, вы увидите прямо перед собой Казанский собор, а чуть правее — дом Зингера.


Image_05.jpg

Image_03.jpg

Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге - это возможность погрузиться в мир искусства и насладиться сказочными видами зимнего города


Что смотреть?

Санкт-Петербург — культурная столица, самое подходящее место для того, чтобы наслаждаться искусством. Загляните в центральный выставочный зал «Манеж», где до конца января проходит выставка «Покой и радость» — на ней экспонируются произведения более 100 русских художников из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья. Вы получите удовольствие не только от представленных работ, но и от саундтрека известного пианиста и композитора Антона Батагова, и от качелей под облаками.

Заслуживает внимания «Эрарта» — первый музей современного искусства в Санкт-Петербурге и самый крупный частный музей современного искусства в России. В его собрании хранятся произведения, созданные российскими художниками во второй половине XX — начале XXI веков. Не спешите и дайте себе время изучить работы на пяти этажах и тотальные инсталляции U-Space. Если вы поклонники фотоискусства, имейте в виду что 17 декабря здесь откроется выставка великого Хельмута Ньютона.

Можно заглянуть и в четырехэтажный музей современного искусства и крупнейший творческий кластер «Арт-Муза», посетить пятиэтажное пространство «Этажи» со смотровой площадкой на крыше или «Третье место», расположенное в старинном особняке.


Image_02.jpg

Image_01.jpg


Где гулять?

Загляните в Севкабель Порт с его красивой набережной и видом на Финский залив. Здесь есть каток у моря с потрясающей панорамой водной глади и моста Бетанкура. Подкрепиться можно в фудтраках, а согреться чаем или глинтвейном — в баре «Мачты». До 31 января здесь работает масштабный выставочный проект HYDRA, позволяющий по-новому взглянуть на мировую экологическую повестку. Отправьтесь в Новую Голландию, где можно также покататься на коньках, посетить галерею цифрового искусства «Цифергауз», купить косметику в Cosmotheca, отдохнуть в кафе израильской кухни Bekitzer, ресторане KUZNYAHOUSE или купить чай в «Пирожковой» на липовой аллее.

Выделите время для посещения музейно-исторического парка «Остров фортов» в Кронштадте, посвященного военно-морскому флоту. Прогуляйтесь по набережной, поднимитесь на кораблик и сделайте памятные инстаграмные фото на панорамных качелях с видом на Финский залив. Только закладывайте больше времени на дорогу туда и обратно.

Конечно же, заслуживает внимание стадион «Газпром Арена» и фото у самого высокого здания в Петербурге, 87-этажного небоскреба «Лахта Центр».


Image_04.jpg


Где есть и в чем ехать?

Отправляясь в северную столицу, возьмите побольше теплой одежды: суровые ветры никого не щадят. И помните, что погода здесь обманчива. Не забудьте положить в чемодан и наряды. Выход в Мариинский и Михайловский театры или поход в рестораны Eclipse, COCOCOUTURE, BOBO, «Блок» никто не отменял. Питер — настоящий рай для гурманов, знающих множество адресов от легендарной «Пышечной» до элегантного Percorso в отеле Four Seasons St. Petersburg. И не забывайте про места, где подают правильные коктейли и вино: El Copitas Bar, Paloma Cantina, «Архитектор» и Big Wine Freaks. Кстати, наряды можно легко купить и здесь: в Санкт-Петербурге есть шопинг на любой вкус, от бутиков «ДЛТ» и «Галереи» до Outlet Village Пулково и крутейших секондов. И не забывайте, что зимой здесь работают красивые рождественские базары, не хуже, чем в Европе.

Поделиться