Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Валерия Бородина, основатель MaryAnn’sMom: NEW WORLD
Текст: Ольга Дубровина Фото: Диана Коростелева Стиль Мария Юрлова, Надежда Леханова, Елизавета Смирных

УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ — О ТОМ, КАК МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ, НОВЫХ ЗАДАЧАХ И АНТИКРИЗИСНОМ ПЛАНИРОВАНИИ.


Валерия Бородина, основатель бренда одежды для новорожденных и малышей до 5 лет MaryAnn’sMom [«Мама Марианны»]


Image_03.jpg

если вы чувствуете, что паника захлестывает, то первым делом нужно поддаться ей

Около 10 лет я работала в крупной и горячо любимой  IT-компании «Яндекс», занимала должность руководителя службы по контекстной рекламе. 5 с половиной лет назад я забеременела, и, если честно, планировала работать на прежнем месте и дальше, даже в декрет ушла только на 9 месяцев, хотела вернуться уже через 30 дней. Но все пошло не по плану. Рождение моей малышки Марианны перевернуло все с ног на голову. Когда ей было 3 недели, я уже искала цех для пошива первой партии детских конвертов в коляску. Меня настолько вдохновила эта детская тема! Любовь к ребёнку захлестнула с головой, хотелось дать ей лучшее из того, что могу! Я вспоминаю, с какой любовью застёгивала каждую кнопочку на ее слипе (нательном комбинезончике). Тогда меня и осенило, что любовь можно проявлять даже через ту одежду, в которую я ее одеваю. Конечно, наши дети не вспомнят, в какой одежде они гуляли когда-то, но точно сохранят в памяти, с каким восхищением и любовью родители смотрели на них в эти моменты! Так мы стали создавать одежду про любовь: искали стильные «однотоны» и красивые принты, знакомились с художниками и придумывали уникальные расцветки. Все для того, чтобы родители могли выражать свои чувства! Нам оставляли отзывы, что бабушки и даже папы были до слез растроганы при виде купленных наборов. Это вдохновляло!  В результате все сложилось наилучшим образом: мы начали шить на заказ и дошли до работы в наличии. Сейчас в нашем ассортименте уже не только конверты, но и многое другое для выписки из роддома, а также комбинезоны для детей от 0 до 3-6 лет! Мой прежний опыт мне сейчас очень помогает. Я умею принимать решения и не боюсь делегировать обязанности, быстро подбираю нужных сотрудников на позиции. Я настолько люблю свое дело, свою команду, что, скажу честно, каждый мой рабочий день идеален для меня. При этом я не забываю, что я мама. Мне кажется, у меня получается сочетать эти два аспекта моей жизни максимально гармонично.  Да, мне близка философия осознанного материнства: женщина может быть прекрасной мамой, но при этом успешной, реализованной. Поэтому, если кто-то думает, начинать ли дело сейчас или подождать, то совет один — пробуйте! Идеального времени не бывает.

Если не можешь изменить ситуацию, меняй отношение. На самом деле, этому можно научиться. Просто спроси себя: «Как мне использовать это? Куда приложить усилия сейчас?» Тогда  следующие кризисы ты будешь встречать пусть и не с радостью, но точно с уверенностью, что справишься


За все эти годы я проконсультировала множество людей, которые хотели бы стать предпринимателями — друзей, знакомых и не только. Я заметила, что многие сталкиваются со страхами, в том числе страхом начать или страхом  масштабироваться. Поэтому я не могу сказать, что для того чтобы достичь финансового успеха, нужно быть бесстрашным. Не совсем так. Страхи есть у всех. Но только те, кто боятся и при этом делают (я говорю «несмотря ни на что»), чего-то достигают.  Конечно, если бизнес становится коммерчески невыгодным, и перспектив к улучшению ситуации не предвидится, самое разумное не ждать смерти, а закрываться. Но закрыть дело — это не значит перестать быть бизнесменом. Убеждена, что истинный предприниматель обязательно найдет новое, прибыльное направление.

Конечно, мы сегодня много говорим о кризисе. Перед тем, как стать бизнесменом, нужно предельно четко осознавать, что кризисы, как и страхи, естественны. Они всегда были и будут — от глобальных экономических и политических до более мелких и частных внутри компании. Поэтому одним из главных качеств, которыми должен обладать успешный бизнесмен, является адаптивность – способность быстро подстраиваться под обстоятельства и извлекать из этого выгоду. 10-летний опыт работы в самой быстро меняющейся сфере IT научил меня тому, что «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» (цитата из «Алисы в стране чудес, которую очень любят в Яндексе). В MaryAnn’sMom мы постоянно находимся в движении и развиваемся: вводим новые позиции, расширяем размерные линейки. Слушаем, чего хотят наши клиенты. Не так давно «отрубили» рекламу в Инстаграм, а на нее приходился довольно большой процент продаж. Уже через неделю мы активно начали бурный рост на маркетплейсах: спрогнозировали, что надвигается серьёзный кризис, и люди будут искать наши товары там. Это было правильным решением – все окупилось. Кроме того, мы начали активнее развивать оптовое направление – еще одна наша зона роста, на которую ранее не хватало времени. Еще пришлось принимать, как их называют, «непопулярные решения»: с частью консультантов (а у нас работало несколько человек по сменам) мы расстались, но надеемся вернуть прежнее количество, так как сейчас трудимся над увеличением количества заказов из нашего интернет-магазина и из новых для нас соцсетей - VK, Telegram и др. Новые времена — новые методы. Я искренне благодарна этому кризису. Такие моменты — это мощнейшие толчки для роста. Многие зарубежные игроки ушли с рынка — ниши в детской одежде освобождаются, только успевай!

Как не поддаваться панике? Я уже несколько лет занимаюсь телесно-ориентированной психотерапией для саморазвития и сделала четкий вывод — любому чувству нужно дать место, принять его. Поэтому если вы чувствуете, что паника захлестывает, то первым делом нужно поддаться ей. Принять всеобъемлющее чувство страха перемен, возможных потерь, неопределенности. Не нужно бежать и в спешке совершать ошибки —увольнять сотрудников, отказываться от проектов, закрывать бизнес и так далее. Нужно прожить это, позволить этому быть. Тогда происходит, можно сказать, чудо — тебя отпускает, и ты готов уже с холодной головой садиться за продумывание дальнейшего плана действий. Продуктивный и эффективный менеджмент – это постоянный мониторинг рынка, своевременная смена курса ну и, конечно, хорошо мотивированная команда.


Поделиться