Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Талант всегда прорастет
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Татьяна Смирнова – опытный архитектор и педагог. Она открыла немало «звезд» и благодаря большому опыту легко вычисляет архитектурный талант. Наш разговор — об одаренных студентах, особенностях формирования вкуса и о нюансах мира дизайна и архитектуры.



Image_00_690x900.jpg

необходимо умение учиться и терпение

На ваш взгляд, хороший вкус, который, безусловно, требуется в вашей сфере, врожденное чувство или приобретенное?

Я преподаю и практикую уже больше 30 лет, и мой опыт говорит, что врожденное чувство вкуса, конечно, есть, но сам вкус можно и нужно нарабатывать и тренировать. Например, мы все знаем, что Италия — это страна, где красота разлита в воздухе, и что бы итальянцы ни делали, они делают это красиво. Все дело в том, что они живут в невероятно эстетически качественной среде. Человек, который с рождения не видит плохих примеров, а окружает его только красота, так или иначе вкус приобретет. Вспомните, доперестроечную Москву, где парки были всего лишь пространством для битв неформалов, соответственно, красота наше поколение в повседневной жизни не окружала и наработать чувство прекрасного было сложно. Сейчас же Москва показывает пример всему миру, как один город может заняться парковыми территориями и выдать невероятный результат. Разнообразные качественные ландшафты, учитывающие модные тенденции, особенности природы и включающие в себя технологические новшества – та эстетическая среда, которая будет абсолютно естественной для наших детей, и она стала результатом большой работы нашего поколения. Таким образом, окружающий мир крайне важен для формирования вкуса и собственного взгляда на красоту, а наша профессия оказывает большое влияние на его становление.

Часто ли на вашей практике вы встречали студентов с прирожденным талантом к архитектуре? Что важнее, талант или упорство?

Безусловно, за время своей практики я встречала очень талантливых людей. Я люблю просматривать зарисовки студентов, потому что по ним можно сразу понять, насколько они одарены. Иногда меня даже пугают наброски некоторых ребят, потому что они настолько хороши, что даже я, человек с большим опытом, не смогла бы повторить такую работу. Но легкие старты не всегда сулят успешные финалы. Те, кто легко и быстро стартуют, также быстро привыкают, что им все дается легко, со временем они начинают отставать и сильно разочаровываются. Те же, кто привык учиться, ошибаться и упорно трудиться, оказываются впереди, что, по моему мнению, заслуженно и правильно. Для профессии важны вкус и способности, но также необходимо умение учиться и терпение.

Без каких качеств человеку не стать хорошим архитектором?

В первую очередь, это способность к эмпатии. Любовь к миру, искреннее желание сделать его лучше, удобнее, красивее – те качества, которые являются основными для становления хорошего архитектора. Кроме того, человек должен быть склонен к некой саморепрезентации, актерству, ведь архитектору необходимо, чтобы мир его видел и слышал. Представляете, какой харизмой нужно обладать, чтобы убедить человека, что он должен пойти за тобой в какой-то изменяемый мир. И заметьте, сфера дизайна и архитектуры довольно дорогая и требует много времени, нужны харизма и умение быть убедительным, а также навыки психологии: все это необходимо для успешной реализации своих идей.

Кому стоит заниматься архитектурой и дизайном?

Архитектура и дизайн — очень объемные понятия, и в этой сфере нужны разные компетенции. Один идеальный архитектор (хотя, как вы знаете, идеальных не бывает) должен быть хорошим художником, управленцем, менеджером, психологом, знать азы строительства и инженерии, в конце концов, быть творцом. На моей практике, самая удачная карьера складывалась, когда одаренные творцы находили партнера, который талантлив, как организатор, управленец и бизнесмен. Оба, будучи профессиональными архитекторами, понимают сильные стороны друг друга и чувствуют, куда в целом идут дизайн и архитектура. Вот такие тандемы, а иногда трио и квартеты – наиболее устойчивы и успешны. Профессия столь объемна, что место найдется каждому таланту. Сейчас я преподаю в школе дизайна «Детали». К нам приходят обучаться люди, которые уже состоялись в той или иной профессии, и их багаж знаний всегда находит применение в нашей сфере. Талант на то и талант, что он всегда находит почву и прорастает.

Поделиться