Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
С приставкой эко
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Фотобанк

В эпоху тренда на осознанное потребление каждая сфера нашей жизни претерпевает трансформацию. Выясняем, как это отражается на дизайн-среде и мебельном рынке.


Image_00_1200x800.jpg

Самый экологичный материал, конечно, — натуральная доска

Image_01.jpg

Снова об экологии

Во всем мире прослеживается тенденция оттока людей из мегаполисов. Нет, мы не говорим о постапокалиптической картине, где города стоят пустыми, и ветер поднимает в воздух страницы газет. Речь идет о миграции людей из крупных городов за город. Работа в городе, дом – за городом. Очень много людей хотят перебраться поближе к природе, есть свежие продукты с фермы, дышать свежим воздухом. Города стали больше и выше, и те объемы информации, которые мы получаем за день, в сотни раз увеличились. Нас окружают айфоны, машины, компьютеры, бетонные дома и стеклянные витрины. О том, чем мы дышим в больших городах, лучше даже не думать. Отрыв от природы остро ощущают практически все жители мегаполисов. Поэтому те, кто не имеет возможности купить недвижимость за городом, стараются привнести больше естественного и натурального в свое жилое пространство. Именно поэтому эко-стиль занял сегодня лидирующую позицию: он предполагает отказ от использования отделочных материалов и предметов обстановки, выделяющих вредные вещества для организма и окружающей среды.

Жить качественно

Какая мысль приходит вам первой, когда вы решаете остановить свой выбор на дорогой и качественной мебели? Конечно, о собственном здоровье и заботе об окружающей среде. Люди сегодня все чаще переходят на сторону осознанного потребления – при современном развитии рынка и технологий больше нет нужды покупать дешевые и заведомо некачественные предметы, которые придут в негодность спустя короткое время.


Image_07.jpg

Image_05.jpg

К слову, забота о собственном здоровье и экологии (а все мы знаем, что производство мебели — не самое безвредное) возвела на интерьерный пьедестал стили эко, ваби-саби и скандинавский. Их объединяет не только природная стилистика, но и концепция подбора материалов отделки и меблировки. Природные интерьерные направления зачастую имеют в основании как эстетические принципы организации жилого пространства, так и философские. Ценители эко-стиля уделяют особое внимание материалам, из которых изготовлена мебель и отделочные материалы. Ведь комфортное пространство не может базироваться на синтетических и, скажем так, тактильно неприятных фактурах.

Практические советы

Мебель, сделанная с применением токсичных веществ, представляет собой опасность для здоровья, которую обычно недооценивают: она выделяет фенол, формальдегид, бензол, аммиак и много других ядовитых веществ. Все они содержатся в полимерах, красках и лаках, применяющихся при изготовлении масс-маркетом мебели из ДСП, ДВП, МДФ и даже массива. Угрозу представляют непокрытые специальной пленкой поверхности — места крепления, торцы, сколы.


Image_04.jpg

Image_03.jpg


Если вы решили, что хотите проводить время с семьей в экологически чистом пространстве, но пока плохо разбираетесь в маркировках и качестве, вот вам несколько простых советов. Прежде всего, стоит избегать мебели, изготовленной из ДСП (древесно-стружечной плиты). Как правило, мебель из ДСП самая бюджетная. Если углубляться в процесс производства, то ДСП — это опилки, стружки древесины, которые склеиваются химическими смолами (формальдегид). Именно эти химические вещества вредны для организма человека. При наличии в доме большого количества мебели из ДСП низкого качества у людей могут наблюдаться головные боли или даже мигрени. Если вы остановили выбор все-таки на этом виде мебели, обратите внимание на качество продукции и класс экологичности – Е1 и Е2. Класс определяется по количеству свободного формальдегида в 100 граммах сухой древесно-стружечной плиты. ДСП первого класса эмиссии допустима для изготовления офисной и бытовой мебели, в том числе и детской. Плита второго класса не применяется при изготовлении мебели. Самой качественной ДСП считается австрийская и немецкая. В обоих случаях формальдегидные смолы в ДСП присутствуют, и они могут выделяться, хоть и в небольшом количестве, поэтому все же рекомендуется сводить к минимуму использование этого материала в корпусной мебели.

Если вам необходимы гладкие фасады без текстур дерева, рекомендуется использовать МДФ (мелкодисперсную фракцию) — это очень мелкие опилки, которые склеиваются между собой под действием высоких температур за счет натуральных смол древесины, не выделяющих вредных веществ.
В заключение хочется сказать, что в условиях неконтролируемого потребления, на котором как раз и строится бизнес недобросовестных продавцов, многие компании уделяют крайне мало внимания вопросу экологичности своего продукта. Поэтому, чтобы найти экологически безопасную мебель и отделочные материалы, стоит посещать специализированные интерьерные салоны.

Поделиться