Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Психолог Вера Шумахер: Жизнь без страхов
Текст: Вера Шумахер Фото: Архив

Психолог Вера Шумахер рассказала «Стольнику» о методе EMDR-терапии, который является настоящим чудом современной психотерапии.



Image_00_690x900.jpg

ВЕРА ШУМАХЕР — единственный в нашем городе сертифицированный терапевт в технике FLASH от международного тренера ассоциации EMDR Philipa Manfielda . Закончила курс «Искусство психотерапии» всемирно известного американского психиатра и психотерапевта, доктора медицины, профессора психиатрии Стэнфордского университета Ирвина Ялома

EMDR работает быстро

К сожалению, в нашей стране сеансы психотерапии до сих пор пользуются недостаточной популярностью. Многие люди живут со своей душевной болью годами, и она действительно отравляет им жизнь. Неуверенность в себе и своем выборе, негативные реакции на происходящее в личной жизни и в мире, тревожность, апатия – от всего этого можно избавиться так же, как и от физических заболеваний. Не нужно терпеть боль! Да, можно говорить о том, что психотерапия – это «самовнушение», и что работает она только в тех случаях, когда человек в нее верит, но сегодня есть такие технологии, которые позволяют прорабатывать травмы быстро и эффективно. И они работают со всеми людьми, вне зависимости от их убеждений.

Одна из таких методик — EMDR-терапия. Аббревиатура расшифровывается как Eye Movement Desensitization and Reprocessing, что в переводе значит десенсибилизация и переработка движением глаз, сокращенно в русском аналоге – ДПДГ. Данная техника помогает справиться с последствиями психотравм, депрессией, фобиями, острым горем, психосоматическими расстройствами, зависимостями и созависимостями. Ее эффективность официально подтверждена сотнями исследований и научных работ. В основу метода легли последние открытия в области нейробиологии и эволюционной психологии. На сегодняшний день это один из самых быстрых и эффективных способов терапии. И, кстати, именно такой способ лечения еще в 2013 году ВОЗ рекомендовала как самый эффективный для лечения посттравматических расстройств, а в Израиле EMDR-терапия – один из трех видов терапии, рекомендованных при реабилитации жертв терроризма. Во многих европейских странах EMDR входит в страховую медицину.


Image_02.jpg

EMDR-ТЕРАПИЯ РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ КАК EYE MOVEMENT DESENSITIZATION AND REPROCESSING, что в переводе значит десенсибилизация и переработка движением глаз, сокращенно в русском аналоге — ДПДГ.


Сама терапия состоит из восьми фаз, и в каждой происходит проработка конкретных беспокоящих человека событий. Со стороны действия, выполняемые во время сеанса, действительно могут выглядеть странно: вы двигаете глазами, следя за пальцами или предметом в руке терапевта. При этом ещё и постукиваете себя по плечам или коленям. Но в движении кроется весь секрет: таким образом активизируются те участки мозга, которые отвечают за переработку информации.

Вообще, у методики много успешных кейсов, которые доказывают ее эффективность. Она отлично работает и со взрослыми, и с детьми. Маленьким пациентам достаточно нескольких сеансов, чтобы пролечить психотравмы. В открытом доступе есть информация о том, что EMDR-терапия помогла мальчику, который смог вылечиться от такого негативного опыта, который на протяжении пяти лет заставлял его прятаться в шкафу. Сейчас он живет полноценно. Испуг, страх, травля в садике или школе – все это можно проработать, и ребенок будет дальше расти здоровым и счастливым.

Взрослым методика также показана для лечения практически любых психологических проблем. В Интернете вы можете найти документальный фильм Опры Уинфри, в котором принц Гарри проходит онлайн-сеанс у психотерапевта именно по методам EMDR. Герцог Сассекский откровенно рассказывает о своих прошлых и нынешних переживаниях: пережитой травле, болезненном опыте потери матери, детских травмах, связанных с публичностью, суицидальных мыслях своей супруги Меган. И все это прорабатывается в режиме реального времени. Мы не можем знать, помогла ли эта технология принцу, но точно можем рассмотреть опыт моей клиентки. Ко мне обратилась девушка с сильной любовной зависимостью, которая очень хотела забыть о человеке, являющемся объектом ее страсти. Конечно, ввергнуть человека в амнезию я не могу, но с помощью терапии нам удалось добиться того, что воспоминания об этом человеке больше не вызывают у пациентки негативных эмоций и переживаний. Мне кажется, это можно сравнить с заживлением ожога, который долго не проходил: чувствительность кожи становится обычной, ничто не причиняет боль. EMDR работает быстро — метод позволяет получить прямой доступ к травматическому материалу, хранящемуся в памяти, в результате чего происходит активизация нейросетей мозга, преобразующих информацию непосредственно на нейрофизиологическом уровне. Стандартная сессия EMDR длится от 50 до 90 минут в зависимости от формата – оффлайн или онлайн.


Image_01.jpg

принц Гарри проходит онлайн-сеанс у психолога по методу EMDR-терапии

Стоит также обратить внимание на то, что на сегодняшний день EMDR – это действительно единственный метод терапии, который можно применять, когда пациент не хочет говорить о своем травматическом опыте даже специалисту. Достаточно просто думать и вспоминать травмирующее событие во время терапии. В профессиональном поле мы это называем «Протоколом слепого терапевта». Поэтому для тех людей, которые привыкли молчать о своих проблемах, этот способ работы тоже подойдет.

В конце концов, всегда есть способы помочь себе: не бойтесь обращаться к компетентным людям, специалистам-психологам, которые обладают инструментами для помощи. EMDR-терапия дает человеку возможность улучшить качество его жизни. Помните, забота о себе – то, что поможет пережить даже самые трудные времена.


Поделиться