Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Прощай, Spotify! Как работают стриминги в России
Текст: Ольга Дубровина Фото: Фотобанк

Меломаны России грустят из-за остановки деятельности Spotify. Однако у этого, вне сомнения, удобного и популярного стримингового сервиса есть и российские аналоги. О том, как работают стриминги – читайте в нашем материале.


Image_00_690x900.jpg

социальная сеть «ВКонтакте» была и остается мощным инструментом для продвижения артистов

Вообще, до появления стриминговых сервисов продвигать музыку через интернет было достаточно сложно. Даже за рубежом остро стояла проблема пиратства, и поэтому музыканты не получали огромной доли доходов от своих произведений. С появлением стриминга эта проблема, конечно, не решилась полностью (особенно в нашей стране), но количество «паленых» записей существенно сократилось.

Что же такое стриминговая платформа? Это, по сути, сервис потокового вещания через интернет. В случае с музыкой, это такое «бесконечное радио», на котором только вы решаете, что поставить в эфир. С помощью платформ артист и его аудитория встречаются друг с другом значительно быстрее, чем это было во времена, когда музыку надо было покупать на аналоговых носителях. В доступе – вся музыка мира, и все это – в вашем телефоне.


Image_01.jpg


Как стриминги работают с музыкантами?

Как мы уже сказали, с помощью стриминговых сервисов музыканты реально могут зарабатывать деньги. Количество заработанных денег напрямую зависит от прослушиваний трека: чем больше, тем лучше. Каждая площадка, при этом, имеет собственный «ценник» за одно прослушивание. При ближайшем рассмотрении, конечно же, картина продаж выглядит удручающей для молодых продвигающихся коллективов и очень неплохой для топовых артистов. Так, Spotify и Apple Music платят музыкантам примерно по 16 копеек за прослушивание, а Deezer (который, кстати, тоже приостановил свою деятельность в России) – 10 копеек.

На стриминговые сервисы музыканты попадают через дистрибьюторов, каждый из которых предоставляет свои условия сотрудничества. Исполнитель может выбрать тот вариант, который ему больше подходит: если нужно «просто выложить трек, чтобы он был на площадке», то можно воспользоваться любым бесплатным сервисом. А если исполнитель рассчитывает на помощь в продвижении, ему необходимо или воспользоваться платными услугами дистрибьютора, или обратиться к лейблу.

Так, музыка от ее создателей переходит к слушателям. Максимально эффективным продвижением для музыканта может стать попадание его трека в глобальные плейлисты, которые составляют как редакторы стримингов, так и простые пользователи. Конечно же, попасть в эти плейлисты не так уж и просто, но такие возможности предоставляют как иностранные, так и российские сервисы. Присутствие в плейлистах добавляет артисту узнаваемости, что намного важнее, чем даже монетизация творчества через эти ресурсы.


Image_02.jpg


Почему стриминги удобны для слушателей?

Во-первых, это действительно огромная музыкальная библиотека, которая всегда доступна в вашем телефоне. Благодаря продуманным алгоритмам, предлагаемые подборки всегда будут соответствовать вашему вкусу. Согласитесь, это прекрасно, когда вы можете не задумываться о том, какой трек поставить следующим, а просто наслаждаетесь музыкой?

Во-вторых, вы можете с чистой совестью слушать музыку, поддерживать любимых исполнителей и быть уверенными, что они получат авторские отчисления. В наше время это особенно важно: индустрия переживает очевидные кризисы, и любая финансовая поддержка для музыкантов, особенно локальных российских, – это несомненный «плюсик» в вашу карму.

В-третьих, с помощью стриминговых сервисов вы можете получить знания о ранее неизвестных коллективах и приобрести в дальнейшем их музыку на аналоговых носителях. Как известно, любое развитие новых технологий порождает волну ностальгии по старым. Сейчас модным стало собирать коллекции виниловых пластинок, аудиокассет и дисков исполнителей, которые приходятся вам по душе. Во многом это недешевое увлечение вновь стало актуальным именно благодаря стримингам: вы имеете возможность предварительно прослушать любой альбом любого исполнителя, и после этого сделать осознанное решение о покупке материалов в аналоговом виде.


Image_04.jpg


Преимущества российских платформ

Конечно, Spotify жалко: у многих активных пользователей платформы фактически пропали плейлисты, которые собирались с момента открытия площадки в России. Но в нашей стране есть несколько надежных и проверенных стримингов, которые смогут заменить зарубежные.

Первый, конечно же, «Яндекс.Музыка». Удобство этого сервиса заключается в том, что он доступен по мультиподписке «Яндекс.Плюс». То есть вы можете пользоваться и музыкальным сервисом, и такси, и всеми прочими благами от экосистемы за фиксированную плату. Это намного удобнее, чем платить за каждую подписку отдельно. Кроме того, в «Яндекс.Музыке» с недавних пор работает сервис «Моя волна», который автоматически выявляет ваши предпочтения и бесконечно проигрывает треки разных исполнителей, которые могут понравиться именно вам. Также в приложение встроен сервис с крутыми подкастами: те, кто любит слушать интересные лекции и рассуждения, наверняка оценят. Интересна также функция переноса ваших плейлистов с ныне почивших сервисов. В «Яндексе» вы сможете это сделать автоматически.

Мы уже перешли на «Яндекс.Музыку». Именно на этой платформе специально для «Стольника» арт-директор бара AIR и гастробара «Душа» Андрей Карака (@karaka.music) сделал плейлист с необычной, стильной и очень актуальной музыкой. Ссылка на плейлист: https://music.yandex.ru/users/karaka.music/playlists/1000

Другим российским сервисом для прослушивания музыки является хорошо знакомый поколениям пользователей «VK Music». Вообще, социальная сеть «ВКонтакте» была и остается мощным инструментом для продвижения артистов. Кажется, музыка в VK была всегда, но в 2016 году, в рамках борьбы с пиратством, сервисы стали легальными, и на площадке стали размещаться ведущие артисты России и мира. Однако собственную музыку исполнители до сих пор могут выложить в соцсеть в обход дистрибьюторов, если не хотят монетизировать творчество. Так, на просторах «ВКонтакте» можно найти огромное количество интересных композиций, которых больше нигде нет. Плюс, вы можете найти в соцсети тематические сообщества по каждому интересующему вас жанру. Существуют целые сети страниц и сообществ, принадлежащих одним и тем же пользователям, которые обозревают новые релизы. Стоит также отметить, что сейчас VK делают свои подписки на сервисы такими же доступными, как и у «Яндекса».


Image_03.jpg


Еще одна платформа для прослушивания треков – это «СберЗвук», относящийся к экосистеме «Сбера». Она менее популярна, чем представленные выше, но функционал у нее аналогичный. Можно прослушивать музыку, подкасты, аудиокниги, лайвы и даже спортивные трансляции! Поэтому, если вы до сих пор не решили, на какой сервис перейдете, рекомендуем присмотреться и к этому «не попсовому» варианту.

Поделиться