Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Прокачайся со «Стольником»: Майндфулнесс. Часть 3
Текст: Анастасия Худякова-Грушецкая Фото: Архив героя

Традиционно в понедельник продолжаем  внутреннюю прокачку (первую  и вторую  части ищите на нашем сайте) вместе с нашим экспертом – психологом, телесно-ориентированным терапевтом и инструктором практик осознанности Дмитрием Бергером.

@berger_dmitriy

Продолжайте вести дневник – делитесь с ним своими ощущениями после практики

Практика «Отслеживание ощущений и чувств»

Что делать. Как вы помните, мы уже научились слушать свое дыхание и управлять потоком мыслей. Теперь предлагаю перейти к новому этапу: добавим к этим процессам еще и ощущения и чувства. То есть, вы, например, замечаете, что у вас затекла нога. Важно в этот момент не войти в страдание, а просто отметить для себя: «У меня затекла нога». И продолжать – без оценок и реакций – дальше наблюдать за дыханием.

То же самое проделываем и с чувствами, которые могут подняться в поле сознания в процессе наблюдения за дыханием, – реагируем на них так же. Чувствуете раздражение? Назовите его, без анализа, не реагируйте на него. И – да! – продолжайте наблюдать за дыханием…

Результат. Эти простые действия на самом деле дают очень много: благодаря ним у нас появляется новый опыт – не вовлекаться по привычке, автоматически, в любой раздражитель, а наблюдать, принимать и действовать дальше из состояния покоя. Так как обычно мы вовлечены в поток автоматических реакций, которые порой даже не успеваем отследить. И, к сожалению, часто реагируем на жизнь подобно собаке Павлова.

И повторю: очень важно не забывать, что, если у вас не получается практика, например, вы отвлекаетесь – не раздражайтесь и не ругайте себя, а просто отметьте эту реакцию, поддержите себя и защитите от внутреннего критика.

Чек-лист. Продолжайте вести дневник – делитесь с ним своими ощущениями после практики. Вот увидите, спустя время они могут вас удивить! И, конечно, продолжайте поддерживать себя и благодарить за свою работу: и это тоже, по традиции, заносите в дневник ваших достижений!


www.docberger.ru

Поделиться