Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Покорить вершину
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Пресс служба BY

4 этап Российской Дрифт Серии Гран-при, состоявшийся под Рязанью на гоночной трассе «Атрон», принял более 40 участников из разных стран. Они боролись за звание лучшего в предельно эмоциональном этапе, ставшего экватором сезона.


1___1_1200x800.jpg

В настоящее время RDS GP – это наиболее популярная и развивающаяся серия автомобильных соревнований в России и СНГ

Зрители особенно любят эту трассу за зрелищность: автомобили проносятся всего в нескольких сантиметрах от бетонной стены, за которой сидят болельщики. В этом этапе хороши были все, но больше всех обратила на себя внимание профессиональная спортивная команда BY Motorsport – от российского бренда-конструктора BY.


3___1_1200x800.jpg

2___1_1200x800.jpg

Искусство  управления автомобилем в управляемом заносе зародилось впервые на улицах японских городов, сегодня этот вид спорта является новым популярным направлением автогонок


4 этап оказался очень захватывающим: рязанская «стена-магнит» притянула к себе половину машин участников, еще 15 автомобилей было разбито на трассе, 10 из них получили серьезные повреждения – поскольку следующий этап в Красноярске не за горами, инженерам предстоит большая работа по «возрождению» техники. Поговаривают даже, что в самой Рязани больше не будут проходить гонки RDS GP: место как будто располагает к авариям, а разбитые машины в середине сезона очень усложняют жизнь профессиональным командам.

Однако все три пилота команды BY Motorsport удачно квалифицировались. В гонке ТОП-32 пилот Андрей Песегов соревновался с Аркадием Цареградцевым, мощность автомобиля которого составляла ни много ни мало 1100 лошадиных сил (в два раза больше мощности болида Андрея)! Но гонщик от BY смог навязать серьезную борьбу и в первом заезде не отстал от именитого соперника. Во втором заезде Андрей, рискнув, набрал больше скорости, правда, стена не простила допущенную ошибку в пилотировании, и скайлайн остановился.


10___1_1200x800.jpg

8___1_1200x800.jpg

9___1_1200x800.jpg


Илья Полищук на GT86 продемонстрировал хороший проезд первым, но, преследуя вторым, также совершил ошибку, потерявшись в дыму соперника, из-за чего врезался в стену, сильно разбив автомобиль.

Лидер команды Сергей Сак на Nissan S 14 поборолся с Никитой Шиковым. В 2018 году они уже встречались на рязанском кольце, где Сергей на постановке разбился, столкнувшись с автомобилем Никиты, доверив ему скоростной синхронный вход. Чтобы не совершить подобное столкновение в этот раз, Сергей оставил расстояние между машинами, и Никита смог идеально поставиться и проехать трассу. Во втором проезде Сергей максимально близко проехал возле стены, задев ее задним бампером, однако Никита справился и с небольшим преимуществом прошел в следующую стадию соревнований.


7___1_1200x800.jpg

5___1_1200x800.jpg

4 этап поистине эпохальным зрелищем, от которого и зрители, и участники получили сверхэмоции и запредельную дозу адреналина!

Поделиться