Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Погнали!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Фотобанк

Активный отдых – ключ к здоровью и долголетию. «Стольник» выяснил, на каких склонах России и ближнего зарубежья можно кататься на лыжах и сноуборде до самой весны.


Image_00_1200x800.jpg

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов России находится на Кузбассе

Эльбрус и Чегет

В Кабардино-Балкарской Республике любителям горных лыж и сноубординга доступны различные трассы: от самых простых, в Приэльбрусье, до сложнейших, высокогорных. Варианты размещения есть на любой кошелек, поэтому склоны Эльбруса и Чегета привлекают туристов со всей России. Кроме того, опытные инструкторы курортов за относительно небольшую плату могут обучить вас уверенно стоять на «доске» или лыжах. А на Поляне Азау доступны также программы для детей.

Сезон:

Чегет (Приэльбрусье) – с декабря по апрель;

Эльбрус – круглый год, в зависимости от высоты.


Image_03.jpg


Хибины

На Хибинах мы рекомендуем обратить внимание на крупнейший горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр». Трассы разного уровня сложности, доступный ски-пасс, отличные гостиницы и базы отдыха – все, что нужно для активного отдыха всей семьей. Для тех, кто устал от катания, есть и иные варианты развлечений: туры на снегоходах, зимняя рыбалка, гастротуры. Отличный вариант отдыха без выезда в другие страны.

Сезон: конец ноября – начало мая, лучшее время – март.


Image_01.jpg


Шерегеш

Один из самых популярных горнолыжных курортов России находится на Кузбассе. Невероятно красивая природа, интересные экскурсионные туры для любопытных туристов, доступные для освоения трассы, а также развитая инфраструктура.

Сезон: ноябрь – начало мая


Image_06.jpg


Домбай

Говорят, что воздух в этих местах такой чистый, что его можно «есть ложкой». Горнолыжный комплекс расположен в самом центре заповедной зоны, поэтому находиться там – одно удовольствие. Ежегодно курорт принимает тысячи любителей трекинга и зимних видов спорта, и поэтому бронировать номера как зимой, так и летом нужно заранее. Кстати, в заповеднике обитают зубры, и, возможно, вам удастся встретиться с одним из этих величественных животных.

Сезон: декабрь-март


Image_07.jpg


Гудаури, Грузия

Гудаури – сравнительно молодой курорт, который придется по вкусу любителям фрирайда (спуска по целинным полям). Протяженность трасс Гудаури составляет более 50 километров, поэтому кататься здесь можно днями напролет. Любителям экстрима здесь тоже будет, чем заняться: на курорте есть специально оборудованные комплексы для тех, кому обычные спуски кажутся скучными.

Сезон: вторая половина декабря – конец апреля


Image_07.jpg


Цахкадзор, Армения

Живописные склоны горы Тегенис принимают туристов на протяжении многих лет. Бесспорно, Цахкадзор является одним из самых известных горнолыжных курортов Армении. Из несомненных преимуществ – комфортная средняя температура воздуха, отсутствие природных катаклизмов, мешающих полноценному отдыху, а также отлично сформированная инфраструктура.

Сезон: середина декабря – конец марта

 

Image_04.jpg


Копаоник, Сербия

Отдых на «Солнечной горе», как называют Копаоник жители Сербии, попросту не может быть скучным. Курорт находится в 290 километрах от Белграда, и самый удобный способ добраться до него – заказать такси-трансфер. К услугам гостей – прекрасные трассы, спа-процедуры, бары, ночные клубы. Отличный вариант для путешествия со своей второй половинкой.

Сезон: ноябрь - март

Поделиться