Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Первый панкавказский ресторан
Текст: Лилия Низамова Фото: Пресс служба

На третьем этаже ТЦ «Европа» открылся новый ресторан Кирилла Шлаена — первое в Екатеринбурге заведение панкавказской кухни, где подают главные блюда грузинского, армянского и азербайджанского застолья.



Image_00_1200x800.jpg

Название «Шави Ломи» означает черный лев

Ресторан «Шави Ломи», как и весь ТЦ «Европа», расположен в историческом здании — доходном доме купцов Коробковых 1830 года. Здесь в то время размещались первые в Екатеринбурге лавки с овощами и фруктами, специями и вином. Это был период сближения России с кавказскими царствами, активизация торгового и культурного обмена. Помимо гастрономической культуры, знакомство с Кавказом отразилось в произведениях Пушкина и Лермонтова, чьи прижизненные издания продавались в первой в Екатеринбурге книжной лавке, располагавшейся здесь же.


Image_01.jpg


Название «Шави Ломи» означает черный лев. Лев – символ высшей силы и благородства во всех кавказских культурах. Черный лев – самый редкий. Неизвестно, существуют ли сейчас черные львы в природе, но они точно встречаются на картинах грузинских художников — и в ресторане.

 Ресторан занимает два этажа. На подиуме первого — исторического, с восьмиметровыми сводами, деревянными ставнями из Боржоми и витражной люстрой — представлены работы современной грузинской художницы Русудан Хизанишвили. Здесь же есть три уютных зала для камерных торжеств: зал с камином в виде льва, зал со старинным грузинским ковром на стене и «зал с часами». В каждом из них будет комфортно компаниям от шести до десяти гостей.


Image_02.jpg

Image_03.jpg


По винтовой лестнице можно подняться на второй этаж – в панорамную оранжерею с живыми растениями, среди которых есть даже финиковые деревья. Отсюда открывается красивый вид на главные городские достопримечательности – проспект Ленина, администрацию Екатеринбурга и площадь 1905-го года.

Вся мебель ресторана сделана в частных мастерских Екатеринбурга, а первый экземпляр «обнимающих» меховых Тедди-кресел от дизайнера Юлии Ионовой-Логуа стал экспонатом Московского музея современного искусства.

Шеф-повар «Шави Ломи» Михаил Аракелов родился в Баку, провел детство в Армении, а образование и профессиональный опыт получил уже в Екатеринбурге. Вместе со своей командой он готовит воздушную питу и предлагает к ней ассорти мезе, зеленый салат «Зейтун», самые тонкие кутабы, сырные хачапури, всевозможные блюда из баклажанов, шашлыки из осетрины, дагестанского барашка и пряных свиных ребрышек, и сам шеф лично подает большой «Наполеон». Свежий сыр и молочные продукты ресторан получает от местных фермеров, баранину – из Дагестана, специи – из Грузии и Армении, а помидоры – из Баку. Все блюда подаются на расписной керамической посуде, которую специально для ресторана изготовили в Тбилиси.


Image_04.jpg

Image_05.jpg

 

В баре «Шави Ломи» – коллекция армянских коньяков, фруктовых дистиллятов и чачи, кофе на песке по семейному рецепту шеф-повара, домашние лимонады и настойки, а в огромном винном шкафу при входе – вина небольших хозяйств из Грузии и Армении.


Екатеринбург, пр. Ленина, 25, третий этаж ТЦ «Европа»  Телефон: +7(343)272-92-25

Поделиться