Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Однажды 10 лет назад: Ольга Зайченко
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив героини

На протяжении десятка лет на страницах «Стольника» нередко можно было увидеть эти лица. Менялось время, менялся журнал… Мы решили узнать, как менялись жизнь, взгляды и мечты трех давних друзей и партнеров «Стольника». Истории личной и профессиональной трансформации в некоротких зарисовках.


Image_02_690x900.jpg

Ольга Зайченко, основатель и идейный вдохновитель бьюти-семьи «Альтернатива», «Салон №5», студии « Бессовестно Талантливый» и бара «Ирландский дворик»


Все должно быть честно, душевно, открыто. Я ни о чем не жалею

За прошедшие годы я поняла, что вещи для меня – это не главное, совсем. А раньше, когда эра гламура только начиналась, лет 20 назад, для многих девушек иметь, например, сумку Birkin или иной брендовый предмет гардероба было самоцелью, показателем высокого статуса. Девушки, заполучившие такую сумку (они, кстати, встречаются до сих пор), думали, что достигли вершины жизни. То же касается автомобиля: сейчас он прежде всего должен быть безопасным, а насколько он будет большим, тонированным, дорогим — уже не настолько важно. Возраст всегда накладывает определенное видение жизни и корректирует ценности. Сейчас для меня статус не столь важен, а наличие знаковых вещей безразлично. И стремление достигнуть определенной вершины стало не таким ярым. Не изменилось во мне только одно – желание делать только то, что я хочу, здесь и сейчас. Наверное, меня можно назвать авантюристкой: я не могу что-то планировать заранее, как делают некоторые. Вот сначала я выйду замуж, рожу столько-то детей, потом сделаю это, получу какую-то награду, уеду за рубеж или буду сидеть в «Тиндере», чтобы найти мужа-иностранца. Все это не про меня. Я делала только то, что мне в тот, конкретный, момент нравилось. Да, может быть, я часто балансировала на грани опасности. Кто-то скажет, опасно открывать бизнес, если все до конца не просчитано. Я же всегда сначала делала, без расчетов, потому что иногда некоторые вещи ты можешь тщательно планировать, но на горизонте появляются форс-мажорные обстоятельства и все идет не по плану. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять и которые в принципе от нас не зависят. Жизнь вносит свои коррективы. И что? Я не могу эксплуатировать такие понятия, как интуиция или виденье, про это так много сейчас говорят, что аж противно. Наша психика устроена так, что мы всегда будем защищать себя, нам важно самосохраниться. Естественный, данный нам природой инстинкт: убежать от опасности. Мы все находимся в определенном стрессе. И не удивительно, что чуть ли не каждый присматривается к эзотерике. Люди надеются на какие-то чудеса, надеются, что чудо-амулет от чего-то спасет их. Хотя, возможно, это и хорошо для человека. Это придает ему некой уверенности. В любом случае нужно что-то делать, чтобы выйти из критической ситуации. Но я убеждена – помогут в этом случае исключительно хорошие психологи!

Вообще психологии как явления сегодня стало слишком много, каждый второй в угоду моде психолог. Я понимаю, что некоторым она сейчас действительно сильно нужна. Но! Только в плане телефонов доверия, чтобы по ним консультировали хорошие специалисты, которые не дадут тебе совет, так как специалисты вообще не имеют право давать советы, а просто будут анализировать состояние человека и направлять к принятию правильного решения. А что мы видим сейчас? Доморощенные инстаграм-психологи раздают советы онлайн направо и налево, и никто из обратившихся не задается вопросом – имеют ли они хоть какое-то, желательно высшее профильное, образование, а не двухмесячные курсы? Ну не смешите меня! Сейчас тяжело отличить правду от фейка. В огромном потоке информации человеческому мозгу сложно зерна от плевел отличить. Найти правду – вот в чем проблема, ведь у каждого она своя. Мы все разные, для каждого важно свое. Все происходящее сегодня от меня не зависит, нужно просто набраться мужества это пережить. Я продолжаю меняться, трансформироваться, развиваться и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Чему бы хотелось научиться? Чаще говорить «нет». Я всегда пытаюсь найти оправдание каким-то поступкам людей, хотя порой понимаю, что в данном конкретном случае человек был абсолютно неправ. Не знаю, хорошо это или плохо. Скорее всего, на грани, и я пытаюсь с этим работать, не ставить чужие интересы превыше своих. Хочу, чтобы мы чаще говорили друг другу комплименты, чтобы вокруг было как можно меньше напряженных, настороженных лиц, как будто нас кто-то хочет постоянно обидеть. Надо читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы, ходить в театры, слушать хорошую музыку, как можно чаще общаться с друзьями, хорошими, настоящими, встречаться с правильными мужчинами.

Я помню «Стольник» со времен его истоков. О нем мне рассказали знакомые девочки, работавшие тогда в редакции. Помню, как проходила первая съемка: я была в леопардовом пиджаке, зеленом платье от Dolce&Gabbana и розовых туфлях (тогда быть в тренде еще было важно для меня, и выше я об этом честно сказала). Для меня тогда это было статусно – мое фото на страницах журнала, да еще в таком платье. Еще несколько лет после этой съемки я была частой героиней «Стольника», давала в основном какие-то комментарии о воспитании детей, бизнесе, снималась в фэшн-проектах. Тогда все обращались ко мне с вопросом, как я начинала бизнес. Почему никто не интересуется, как я сейчас его веду? Зачем люди смотрят в прошлое, когда настоящее гораздо интереснее? Если раньше ничего не регулировалось нормативными актами, законами, то сейчас все официально. Чтобы сохранять статус премиального заведения, нужно в первую очередь делать все правильно, не обманывать людей и сотрудников, которые играют огромную роль в том, чтобы бизнес продолжал жить. Я не согласна с тем, что все держится на личном бренде владельца. Решающую роль играет коллектив и то, насколько ты смог договориться с ним, насколько ты понимаешь мысли своих сотрудников, их чаяния, жизненные ситуации. Надо их слышать, а это непросто, и надо слышать мысли своих гостей: как люди реагируют на услуги, нравится ли им кофе, чай (я никогда не завариваю чай из пакетиков, хотя могла бы). Надо держать заданную планку. Хотя концепция салона все же меняется, потому что меняется все вокруг. Человек находится в постоянном стрессе, и очень важно, чтобы он, приходя к нам, чувствовал себя в безопасности. А безопасность — это много всего сразу: безопасные продукты, услуги, та же самая вода, фильтрованная, а не из-под крана. Безопасные красители. Безопасные продукты, которые мы используем в косметологии — я никогда не возьму продукт без сертификата. Хотя мне массово предлагают дешевые аналоги.

Все должно быть честно, душевно, открыто. Я ни о чем не жалею. Вряд ли. Я все делала так, как хотела. И даже если такая мысль возникает на мгновение, она быстро испаряется, потому что в любом результате есть свои положительные стороны, за которые я благодарна.

Поделиться