Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Наталия Кукарцева, «Без границ»: Хватит мечтать, пора действовать!
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Пресс служба

Все чаще люди вкладывают средства в недвижимость на берегу моря. Крым, Турция, Эмираты, Кипр – самые лакомые направления. О том легко ли сегодня выбрать недвижимость на берегу моря, какова там специфика жизни и инвестирования, как обстоят дела на рынке курортной недвижимости рассказали брокеры по зарубежной недвижимости директор агентства «Без границ» Наталия Кукарцева и ее заместитель Мария Грибанова.


Image_00_1200x800.jpg

К формату своего агентства недвижимости я шла 8 лет

Почему вышеупомянутые направления на сегодняшний день самые популярные?

Н.: Каждый клиент, конечно, выбирает место на свой вкус. Турция является излюбленной локацией для жизни и отдыха среди россиян. Там люди активно скупают недвижимость не только ради инвестиций, но и для постоянного проживания. Я очень часто вижу, как семьи с детьми и многие предприниматели уезжают в Турцию на зимний сезон, а со временем переезжают насовсем. Тоже самое можно сказать про Дубаи… Сегодня в Дубаи русских очень много. И этому есть обоснование: благодатный климат, все условия для роста и развития бизнеса (в том числе из-за отсутствия налогов), полная безопасность и защищенность. Всем известно, что Дубаи – это мировая столица инноваций, поэтому именно сюда переводят самые успешные и перспективные компании свой бизнес. Например, в свое время мессенджер Telegram начинал свою деятельность в России, а сейчас его головной офис базируется здесь. Элементарно, в ближайшее время там даже появится наш «ЖизньМарт». На Кипре ситуация иная – там уже с 90-х годов существует русская община, и в большинстве своем на острове приобретают недвижимость больше для проживания.


Image_01.jpg


Относительно расценок – какова стоимость квартир в Турции, Дубаи и на Кипре на данный момент?

Н.К.: В Турции – от 90 000 евро, в Эмиратах – от 200 000 евро, на Кипре – от 150 000 евро. За эти деньги вы получаете не только собственное жилье на берегу моря, но солнечные дни 365 дней в году, счастливое и успешное окружение, прекрасный интернет, экологические чистые продукты. Дам один совет: приобретать квартиру на этапе строительства в Турции и Дубаи намного выгоднее, чем покупать готовый вариант, собственно, как и у нас – схема одинакова. Очень многие россияне на рынке Турции и Дубаи хорошо зарабатывают.

А в какую сумму обойдется содержание этого жилья?

Н.К.: На содержание турецких апартаментов формата 1+1 вы потратите примерно 5-6000 рублей. Но здесь и цены на продукты дешевле: за 7000 рублей на рынке можно купить продуктов на неделю на всю семью! В Дубаи содержание жилья обойдется дороже – примерно 16 000 рублей, но там намного выше и уровень доходов. Да и других плюсов здесь предостаточно – это инновационный город, где есть абсолютно все! Для предпринимателей страна гарантирует полную безопасность и отсутствие налогов при ведении бизнеса. Понимаете, там совсем другой уровень жизни и доходов, все доступно. Я всегда говорю – это не дорого, это просто я пока мало зарабатываю.


Image_02.jpg

Image_03.jpg

Image_04.jpg


Какие возможности открывает владение собственной недвижимостью за рубежом?

Е.У.: Повторюсь, здесь созданы все условия не только для жизни, но и для ведения бизнеса. У моих друзей в Турции дети ходят в русскую школу. В Абу-Даби наш соотечественник Евгений Примаков (советский и российский политический и государственный деятель, экономист и востоковед-арабист – прим.ред.) тоже открыл русскую школу. На Кипре в силу наличия там большой русской общины соответственно есть абсолютно все для развития – секции, обучающие программы, – но все уже совсем на другом уровне! При покупке квартиры Вам дают вообще постоянный вид на жительство. Мне вообще кажется, что скоро на Кипре будет минимум 30% русскоговорящего населения. Кроме того, приобретая недвижимость в Турции и Дубаи, вы автоматически получаете вид на жительство. Можно оформить без проблем рабочую визу, если необходимо. В Турции при покупке недвижимости от 400 000 евро по оценочной кадастровой стоимости вы становитесь гражданином. В Дубаи гражданство практически невозможно получить. В любом случае все эти страны лояльно и с любовью относятся к русским.

А что насчет адаптации? Насколько быстро россиянин привыкает к жизни за границей?

Н.К.: Очень быстро. Я, например, очень коммуникабельна и в Турции сразу стала местной, появилось очень много приятелей, которые могут помочь по любому вопросу. Мы не только решаем вопросы с приобретением квартиры, но погружаем в русское комьюнити, помогаем с адаптацией и всеми вопросами на месте. По себе знаю –поддержка переезжающим на ПМЖ очень важна, поэтому подсказываем, где выгодно купить, например, мебель, добиваемся лучшей цены посредством местных партнеров и рассказываем о правилах и законах проживания. 

Туристы из России любят систему «все включено». А что будет включено в покупку квартиры в Турции и ОАЭ?

Н.К.: Вы даже не представляете, насколько комфортно жить в Турции. За небольшие деньги вы получаете не просто кусочек бетона: вас ждет сервис пятизвездочного отеля с открытым и закрытым бассейнами, сауной, хаммамом, рестораном, спа-салоном, кинотеатром, теннисным кортом, детской площадкой, зоной барбекю, баскетбольной площадкой. И вы всем этим вправе пользоваться. Каждое утро за цветами во дворе будет ухаживать садовник – мелочь, а приятно.

Насколько легко проходят сделки с недвижимостью? Есть ли ипотека, рассрочка?

Н.К.: Легко! Мы подписываем договор, помогаем перевести деньги из России. Необходимо только оплатить квартиру и все. При этом оформление в том числе можно сделать дистанционно. Это только первый раз страшно делать. Я, например, даже не полетела на сделку при покупке квартиры месяц назад – обменялись сканами договора, и я провела оплату. Все просто. В Турции нет кредитов, но можно оформить беспроцентную рассрочку при первоначальном взносе от 30%. В Эмиратах ипотека под 1-3% доступна тем, у кого есть бизнес в стране, вид на жительство и рабочая виза. На Кипре также действует рассрочка. Сделки по недвижимости абсолютно безопасны, застройщики надежны, долгостроев нет.

Стоит ли сейчас инвестировать деньги в недвижимость Екатеринбурга?

М.Г.: Жизнь в столице Урала, безусловно, прекрасна! Мы очень любим Екатеринбург. В нем есть очень много интересных проектов. Но я бы настоятельно рекомендовала инвесторам обратить внимание на рынок Москвы и Санкт-Петербурга. Любить, жить и приумножать свой капитал не обязательно в одном месте. Тем более, что доходность в Москве и Питере в разы больше. С точки зрения приумножения капитала разберем некоторые из аспектов. Первое, что хотелось бы выделить, это развитие новых веток метро как и Москве, так и в Питере. Пока станция метро строится – квартиры дешевле. Как будет готово к эксплуатации – стоимость вырастет!

Во-вторых, государственная поддержка по ипотеке предполагает кредитный лимит до 12 000 000 рублей. Но ее хотят отменить с 25 декабря 2022 года. Так что нужно успевать сейчас! В-третьих, льготные программы при господдержке застройщиков есть только в этих двух столицах: В Москве и Санкт-Петербурге можно взять ипотечный кредит под 0,1%! Это невероятно выгодно и дает возможность людям не переплачивать проценты! В Екатеринбурге данные программы не прижились, и застройщики еще не увидели в них уникального смысла!

В-четвертых, скидки и акции у застройщиков Санкт-Петербурга и Москвы именно для региональных покупателей поддерживают спрос среди покупателей. А мы знаем, где вам выгоднее будет купить квартиру.


Image_05.jpg


А что вы думаете по поводу Республики Крым? Насколько там перспективно и безопасно на сегодняшний день?

М.Г.: У меня образование Академии Государственной службы. Я верю в нашу страну и полностью поддерживаю внешнеполитическую деятельность. Все решится. Это вопрос времени! Россия – это самое перспективное место на сегодняшний день. Южный берег Крыма активно развивается: за 5 лет была очень сильно развита инфраструктура. Я первый раз в Крым приехала в 2018 году… Это была обычная деревня без какого либо сервиса. А сейчас это уже полноценный курорт, который с каждым годом привлекает все большее количество туристов не только из России, но и из Европы. Буквально несколько дней назад я вернулась из очередной командировки в Крым и в очередной раз осталась в полном восторге от полуострова. Здесь мягкий тропический климат, огромное количество парков и культурных достопримечательностей. А главное, в Крым зашли очень перспективные и надежные застройщики. Мы нашли шесть топовых проектов по типу московской Рублевки, которые на сегодняшний день можно купить за очень адекватные деньги. Цены в Крыму ниже по сравнению с Сочи. Но это вопрос времени. По моим прогнозам, через три года ситуация выровняется, поэтому сейчас самое подходящее время для покупки. Все умные люди действуют в кризис, чтобы выиграть в цене! Это статистика!

А еще у нас скоро выйдет в продажу эксклюзивный проект – целый отель. Проект уже практически достроен. И мы начали прием заявок на него. Информация в СМИ по нему будет чуть попозже, вам мы говорим это эксклюзивно.


Image_06.jpg


Как вы пришли к формату именно такого агентства недвижимости?

Н.К.: Знаете, еще в студенчестве я знала, что создам компанию, не похожую ни на какую другую…. Особую…. Со своим характером и стержнем… Для меня всегда было очень странным, когда я видела, что люди пытаются подражать друг другу, создают под копирку компании и бизнесы, агентства недвижимости и прочее, действуюя по одному сценарию…

К формату своего агентства недвижимости я шла 8 лет. 8 лет опыта, огромнейшего количества проб и ошибок, огромных бюджетов и прочего… Для меня в Екатеринбурге не было фаворитов, и нет их по сегодняшний день. Я смотрела только на себя вчерашнюю и на себя сегодняшнюю….

Как для любого предпринимателя, моими помощниками в создании бизнеса были огромная сила духа и масштабная мечта. Всегда искренне радуюсь, когда у меня все получается! И в тоже время не отчаиваюсь, когда сталкиваюсь с огромными сложностями и проблемами – просто смотрю им в лицо и решаю!


Агентство недвижимости «Без Границ». Екатеринбург, Ленина, 8, офис 301
Наталия Кукарцева +7 (952) 132-32-97
Мария Грибанова +7 (912) 262-68-88

Поделиться