Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Хозяин своего дохода
Текст: Анастасия Худякова Фото: Архив Героя

Наталья Цимахович, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Екатеринбурге

«Подходить к формированию инвестиционного портфеля нужно вдумчиво и ответственно»

Разбираемся, с чего можно начать знакомство с инвестициями, чтобы сохранить и приумножить свои деньги.


Интерес к инструментам фондового рынка за последние годы вырос многократно: по данным московской биржи число частных инвесторов в России уже превысило 4,5 миллиона человек. С начала этого года торговать ценными бумагами на рынке начали еще 700 тысяч частных инвесторов. Такой рост объясняется как онлайн-продажами, так и снижением ставок по депозитам. Вариантов для частных инвесторов сейчас очень много, в нашем материале речь пойдет про паевые фонды, обратить внимание на которые будет интересно и опытным инвесторам и новичкам. Об особенностях этого способа рассказала Наталья Цимахович, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Екатеринбурге.

Просто покупкой акций или облигаций, с которыми обычно у многих ассоциируется вложение денег на фондовом рынке, выбор активов для инвестиций отнюдь не исчерпывается. Современная индустрия коллективных инвестиций предлагает сейчас большой выбор продуктов и стратегий. Это не только еврооблигации, которые обычно продаются большими лотами стоимостью в несколько сот тысяч долларов, или возможность вкладывать деньги в такие биржевые товары, как золото, – практически у каждой управляющей компании в арсенале есть стратегии, которые подойдут буквально любому инвестору, особенно начинающему и с небольшим капиталом.

Доступное решение здесь – использовать опыт профессионалов: если у вас уже накоплены солидные сбережения, возможно, стоит попробовать доверительное управление. Плюс здесь в том, что управляющий подберет вам индивидуальную стратегию, подходящую для ваших целей и сроков, на которые вы планируете вложить средства. Например, для тех, кто рассчитывает, что их накопления будут приносить им регулярный доход больше, чем на банковском вкладе, лучше подойдет консервативная стратегия – покупка облигаций, рентных ПИФов, золота. Если речь идет о перспективе 5–10 лет, то, конечно, часть портфеля можно держать в акциях, на длинных горизонтах эффект может быть более заметен.

Профессионалы советуют рассматривать инвестиции в паевые фонды на срок не менее 3–5 лет, на таком горизонте эффективность вложений обычно более высокая, поскольку за это время нивелируются колебания рынков, а кроме того, инвестор может рассчитывать на инвестиционный вычет.

Еще одна рекомендация, которую мы также всегда даем клиентам: диверсификация своих вложений. Потому что чем в большее число инструментов вложены деньги, тем ниже риски инвестора. Думаю, все понимают, что покупать только золото или акции слишком рискованно, цены на активы могут меняться очень быстро. Тем более если вы инвестируете на одном локальном рынке.

Чтобы собрать более-менее сбалансированный портфель, инвестору нужно купить хотя бы 10–20 акций разных компаний плюс облигации и другие инструменты, причем желательно в разных валютах. Если вкладывать в ПИФы, то все намного проще, ведь даже в портфеле одного фонда могут быть десятки или даже сотни разных эмитентов, некоторые сочетают разные классы активов – например, облигации и акции или бумаги иностранных ETF и ОФЗ. Чтобы диверсифицировать вложения, можно регулярно покупать паи всего нескольких ПИФов: скажем, часть средств направлять на покупку ПИФов, вкладывающих в покупку российских и американских акций (скажем, индекса S&P 500), а часть – в более консервативные стратегии, такие как ПИФы облигаций и золота. Если вы соберете такой портфель из нескольких фондов, то это потенциально позволяет не только более надежно защитить вложения, но и рассчитывать на рост в разных классах активов.

Обратите внимание, что любая инвестиция сопряжена с определенным риском. Подходить к формированию портфеля нужно вдумчиво и ответственно – это одна из важных составляющих, которая актуальна для любого капитала, продукта и способа инвестирования.


«Подходить к формированию инвестиционного портфеля нужно вдумчиво и ответственно»

Поделиться