Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
История одной башни
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Архив героя

Проект получится современным и с узнаваемым авторским почерком, если дизайнер получит от заказчика настоящий карт-бланш. Так поступили владельцы апарт-отеля в башне «Исеть» – и не прогадали.

Ирина Добронравова. Дизайнер

По словам Ирины Добронравовой, отелей подобного формата в Екатеринбурге еще нет: самое сердце города, полная инфраструктура – от ресторана до тренажерного зала и салона красоты. Но главная причина популярности в другом. Это своего рода «дом» вдали от дома: уютные апартаменты в современном стиле, больше похожие на пространство, созданное «для себя», чем на стандартные номера, привычные путешественникам. И, хотя изначально перспективу долгосрочной аренды хозяева апарт-отеля не рассматривали, сегодня за бронью стоит очередь. А все благодаря тому, что владельцы предоставили дизайнеру полную свободу действий. Такой карт-бланш означает, что первичный замысел обязательно на 100% совпадет с результатом. Единственным условием заказчика было требование, чтобы интерьеры получились достаточно нейтральными. Ирина согласилась: все-таки это отель, и стилевые эксперименты, любимые в Германии и Амстердаме (гостиница-тюрьма, отель в строительном кране), вряд ли оценят потенциальные гости – деловые, целеустремленные люди, которые приезжают в Екатеринбург работать, а не отдыхать.
В основу был положен современный стиль в бежевых тонах, «разбавленный» дизайнерскими акцентами в каждом номере – черным лебедем с золотым клювом, провокационной черной кухней, портьерами и другим разнообразным декором.

Поскольку башня «Исеть» здание весьма необычное (круглое), особенно тщательно пришлось поработать над планировками. Вписать дизайн-идею в круглое пространство оказалось непросто. Тем интереснее задача. Дизайнер, по ее собственному признанию, всегда старается, чтобы каждая новая цель была сложнее предыдущей. Результат не заставил себя ждать – получились светлые, чистые, не загроможденные, при этом максимально эргономичные и функциональные пространства, комфортные для длительного пребывания. 
Для Ирины характерна требовательность во всем. По окончании этапа отделки встал вопрос выбора мебели. И здесь отличным партнером выступила мебельная компания «МиксМебель», которую привлек сам заказчик еще на старте проекта. Ей удалось очень быстро найти с мебельщиками общий язык, благодаря их схожему фанатичному отношению к делу. «МиксМебель» готов был выполнить любое требование дизайнера, а главное – слышал и понимал ее. 
В отличие от многих других изготовителей мебели, у этой фирмы есть собственное производство, что значительно облегчает работу и экономит время. К тому же сам руководитель компании – технолог, поэтому способен внятно объяснить, возможна ли реализация дизайнерской идеи и как можно решить этот вопрос. Такой профессиональный подход – залог того, что на выходе получится качественный продукт.

Еще одним незаменимым партнером в данном проекте стала компания Derufa. Это настоящий «салон красоты» для стен. Дизайнер работает с Derufa не один год и уверена в том, что здесь доведут результат до совершенства. Поскольку точность в сочетании цветов стен, кухонного гарнитура, штор и мебели – ключевой момент, на котором держится весь проект, нужна была особая тщательность в подборе красок. Очень помогла в этом световая камера Derufa. Можно прийти в салон и посмотреть, как будет выглядеть выбранный цвет при дневном, вечернем и искусственном свете. Особо ценно то, что команда салона болеет за каждую идею и готова приехать в любое время, если возникнет необходимость. А «сюрпризы» с красками случаются нередко: купил один оттенок, а на стене получается совсем другой. В случае с Derufa такого точно не произойдет. Здесь можно подобрать нужную фактуру для конкретной задачи, потому что специалисты каждый день следят за потоком новой информации и всегда в курсе совершенно новых технологий отделки. 
Счастливый финал гарантирован, если к нему стремится команда, сплоченная одной идеей: быть 
лучшими во всем. В это верит Ирина Добронравова, как верят ее заказчики и партнеры. 

Поделиться