Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Искусство сквозь чувства
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Личный архив

Image_00_690x900.jpg


Взгляд дизайнера и архитектора Григория Горковенко на искусство и любимое дело



Я пытаюсь донести до аудитории искусство сквозь чувства.

ГРИГОРИЙ ГОРКОВЕНКО, АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР, ХУДОЖНИК, обладатель Международной премии RED DOT 2018, RED DOT 2019, Best of the best RED DOT 2020, Международной премии A-design, Elle decoration 200 best, Best office award, C-award



Image_01.jpg


Я родился в семье архитекторов и с самого детства рос в творческой среде. Для меня было важно стать архитектором, так как это определенно иной способ и структура мышления, а также другой подход к проектам и к творчеству.


Счастливейшее детство в счастливой семье! Конечно же, это повлияло на чистоту и красоту эмоций, которые я транслирую по сей день. С самого детства увлекался рисунком и моделированием -- постепенно это трансформировалось в профессиональные навыки.


Идея моих работ заключается в переосмыслении славянских образов, форм и мотивов. Я давно размышляю над названием своего стиля. Сейчас бы обозначил его как serious fun. Это синергия грусти и смеха, тяжести и легкости, сумасшествия и спокойствия.


Image_02.jpg


У каждого проекта или предмета есть своя собственная идея и заложенный в нее смысл, но анализируя все работы, можно заметить между ними связь. Мне очень нравится прятать в проектах определенные намеки или детали, которые не видны с первого взгляда. Все работы можно читать, вдумываясь в их философию и скрытый подтекст.


Любой предмет – это проводник энергии, мысли, скрытого замысла. Иногда от функциональности приходится отказываться. Потому что искусство намного глубже обыденного понимания вещей. Конечно, в ряде проектов я совмещаю технологичность и глубину идеи, что позволяет четче доносить смыслы более широкому кругу людей.

Image_03.jpg


Современное искусство становится искусством, когда оно влияет на общество, обогащает его и возвышает. В противном случае, это профанация.


Не понимать замысел автора нормально. Искусство субъективно. Художнику необходимо объяснять идею, как писателю необходимо написать книгу, чтобы передать свои глубинные мысли. Но обязательно найдутся те, кому это не по душе. И это нормально.


Для того, чтобы приобщить людей к искусству, нужно подвигнуть их к творчеству. Главное -- это чистая линия от мыслей в голове через сердце до руки, которая создает на листе бумаги нечто уникальное.


Image_04.jpg

Image_05.jpg

Превратить творчество в  работающую бизнес-модель мне помогли четко поставленные высокие цели, любовь к тому, что делаешь, терпение и воля к победе. Ну и, конечно, удача.



Есть ряд больших мировых проектов, про которые я к сожалению не могу рассказать из-за NDA, но если рассматривать проекты в России, то один из самых крутых – это ТРК  BROSKO


Image_06.jpg

Image_09.jpg



Блиц опрос:


- Тренды или собственное видение?


Конечно же, собственное видение.


- Натуральное или искусственное? 


Натуральное и технологичное


- Комфорт или красота?


Красота


- Стабильный заработок или дело, которое обожаешь?


Любимое дело


Image_10.jpg

Поделиться