Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Философия преодоления
Текст: Николай Михальцов Фото: Личный архив

Николай Михальцов, директор АМК Автосеть.рф, поделился со «Стольником» впечатлениями от участия в Ironman South Africa.


Image_00_690x900.jpg

Через самодисциплину, преодоление себя и стресса на трассе меняется восприятие жизненных проблем

Николай, как началась твоя история с триатлоном?

В триатлон я пришел из бега, три года назад. После года тренировок мне начали попадаться на глаза различные предложения по триатлону, бегуны поймут (смеется). Поузнавал сам, нашел тренера, команду и окунулся в очень интересный спорт! Забавно: когда в 2019 году возвращался домой из командировки, в полёте написал цели на несколько лет вперед, одной из них стало участие в Ironman. От постановки цели до прохождения первой дистанции в 226 км прошло полтора года: тренировался, проехал гонку в 113 км и через несколько месяцев принял вызов на полную железную дистанцию. Первые мои старты проходили в рамках российского организатора соревнований Ironstar, но мне было важно поучаствовать именно в оригинальном Ironman.

Как ты готовишься к столь трудным соревнованиям?

Мой подход в спорте такой же как в работе: правильная постановка целей, определение стратегии их достижения, подготовка, экипировка. И в спорте, и в карьере ты развиваешь свои компетенции и качаешь скиллы команды. Важно, чтобы план по развитию в спорте был вписан в твою повседневную жизнь: работу, семью, увлечения. Триатлон помогает пересмотреть взгляд на многие моменты. Через самодисциплину, преодоление себя и стресса на трассе меняется восприятие жизненных проблем - начинаешь проще к ним относиться. На видео триатлон всегда выглядит круто, но не стоит забывать о своём организме – занятия спортом должны его укреплять, а не разрушать. Ни один спорт, ни одни соревнования не стоят твоего здоровья, важно это помнить.

Подготовка к чемпионату в ЮАР чем-то отличалась от обычных тренировок?

Да, готовились зимой в помещении: на вело-станках и в бассейне, понимая, что нас ждёт многочасовой триатлон в тропиках. Было два варианта: прилететь и сразу участвовать в гонке, минимизировав акклиматизацию, либо рисковать больше, ждать 2-3 недели до ее полного завершения. Выбрали первый.

И какие впечатления?

Южная Африка оказалась настоящим чудом! Поразила красота местной природы. Плывешь, едешь, бежишь – и всё на берегу океана. Впечатления невероятные, можно сравнить с тем, как первый раз в детстве увидел море или горы. Не думал, что в 34 года испытаю подобное.

Что ты сделал сразу после финиша?

Первым делом я нормально поел (смеётся) и встретил на финише друзей, затем самая важна часть - восстановление: ванная с солью, сон и отдых.

 Каким будет следующий чемпионат?

В Африке мы фактически прошли на чемпионат мира по триатлону в Коне на Гавайях, но российским спортсменам не дают слоты по политическим причинам. Можно купить слот на чемпионат континента, но на чемпионат мира рассчитывать пока бессмысленно. Надеюсь, скоро это изменится. Но мы не расстроились – весь сезон уже спланирован. Следующий полный Ironman планирую в Корее. Ну, или экстремальный триатлон на Алтай - там замечательная природа.


Истории про триатлон и автомобили с пробегом на канале!

Поделиться