Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Элитная перспектива
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Даша Цуката

Как изменился рынок элитной недвижимости за последние несколько лет и чего ждать от него в будущем — в колонке Ирины Зыряновой, управляющего директора «Бюро недвижимости Зыряновой».


Image_00_690x900.jpg

Процент элитной недвижимости в Екатеринбурге мизерный

«Элитная недвижимость – это премиальность и избранность. В Екатеринбурге рынок элитной недвижимости пока что переживает один из этапов своего развития. И говорить о тенденциях можно будет, когда он сформируется и будет двигаться по тому или иному направлению. Такое понятие, как элитная недвижимость, включает в себя несколько факторов. Во-первых, это локация. Многое зависит от расположения объекта. Как правило, это центральная часть города. Кроме того, в Екатеринбурге сейчас стали популярны так называемые «дома у воды». Сейчас в тренде объекты, построенные вдоль Исети.

Во-вторых, немаловажное значение имеет качество работы, проделанной застройщиком, уровень его профессионализма и умелое применение современных технологий, соответствующих стандартам. К примеру, в Москве элитным жильём считаются квартиры, в которых высота потолков должна быть не ниже 3,6 или 3,8 метров. В Екатеринбурге подобные квартиры встречаются в некоторых домах, где последние этажи отведены под пентхаус.


Image_04.jpg

Современные тенденции в строительстве ведут к тому, что в квартире площадью в 150 квадратных метров, можно все разместить с тем же успехом, что и в квартире в два раза большей


Третий фактор — малонаселённость домов. В элитной недвижимости на площадке должно быть не более 2-3 квартир. Покупатели таких объектов – это люди, которые уже имеют определенный статус, и они сами формируют экосистему. Как правило, эти люди знакомы или находятся на одном уровне положения в обществе. Подобное стремится к подобному.

В своё время в Екатеринбурге высокую планку задал проект клубного дома «Тихвинъ» («Форум-групп»), но сейчас изменились требования к объектам премиального уровня. Пожалуй, на сегодняшний день к классу элитной недвижимости можно отнести только жилой комплекс «Кандинский» («Брусника»). В скором времени будет завершено строительство клубного дома «Ленина, 8» (Prinzip), который по своему формату и инфраструктурной функциональности будет соответствовать высоким потребительским запросам. Еще к премиальном объектам можно отнести такие жилые комплексы, как башня «Исеть» (УГМК), элитная секция «Макаровского» (УГМК), Forum City («Форум-групп») и «Ривьера» («Ривьера Инвест Екатеринбург»).


Image_02.jpg

MUST-HAVE В ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ - специальные системы очистки воздуха, который доводится до лабораторного состояния. Благодаря им воздух становится идеальным


Процент элитной недвижимости в Екатеринбурге мизерный. Хотя спрос на подобное жильё стабилен в любое время. Это предложение для избранных, что сказывается на ценообразовании. В том же «Кандинском» стоимость квадратного метра в оставшихся непроданными квартирах достигает 300 тысяч рублей за квадратный метр.

Что касается тенденций, то все меняется очень быстро, появляются новые технологии. Московские застройщики все чаще стали задумываться об экологичности проектов, в частности, о чистоте воздуха в квартирах. Для этого в домах элит-класса, расположенных в центральной части города и вблизи автомобильных магистралей, устанавливаются специальные системы очистки воздуха, который доводится до лабораторного состояния. Это уже такой must-have среди элитной недвижимости. Недавно в московском офисе нашего Бюро было продано несколько квартир, в которых применены эти технологии.

Коме того, меняются планировки, большие квартиры сейчас перестали быть популярными. В том же «Кандинском» самая большая квартира составляет 140 квадратных метров. Хотя раньше был устойчивый спрос на пентхаусы, квартиры с метражом 300-400 метров. Сейчас клиентам не нужны большие коридоры. Но, например, гардеробная комната размером не менее 20 квадратных метров, у многих в приоритете. Особую популярность приобретают мастер-спальни, когда ванная и туалетная комнаты размещены в одной зоне со спальней. Люди стали понимать, что, покупая большую квартиру, они должны будут вкладываться в её содержание. Сейчас при выборе недвижимости один из самых популярных вопросов от клиентов – в какую сумму будет обходиться содержание жилья. И это немаловажный фактор.


Image_03.jpg

Image_01.jpg

В свое время в Екатеринбурге высокую планку задал проект «Тихвинъ», сейчас требования к объектам премиального уровня изменились


Современные тенденции в строительстве ведут к тому, что в квартире площадью в 150 квадратных метров, можно все разместить с тем же успехом, что и в квартире в два раза большей площади. Функционал побеждает цифры. При этом качество жизни не ухудшается, а расходы на содержание жилья существенно уменьшаются. К тому же надо помнить, что для людей, которые покупают квартиры в элитных домах, это жильё не является единственным. Как правило, есть еще загородные дома или таунхаусы для полноценного отдыха в выходные дни. Поэтому содержание 300-метровой квартиры становится бессмысленным.    

Как в дальнейшем будет развиваться рынок элитной недвижимости в Екатеринбурге, предсказать сложно. Мест под застройку в центре города практически не осталось. Скорее всего, это предложение останется уникальным, не для всех.


Поделиться