Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Другой мир
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Егор Нестеров

«В век цифровизации мы создали место, где можно окунуться в мир живой природы и забыть обо всех заботах». Директор екатеринбургского океанариума Екатерина Показаньева — о закулисье работы и ближайших планах.




Image_00_690x900.jpg

Наша миссия — через свою любовь к животным показать людям, что нужно быть человечными

Океанариум — одно из обязательных мест для посещения на карте Екатеринбурга. Почему туристов так тянет к вам?

Наш океанариум — третий по величине в России, а его площадь — 8000 квадратных метров! У нас 3000 обитателей, 300 видов животных, более 50 аквасистем и команда из 97 профессионалов в штате. Это большой объект, полюбившийся жителям города и области. Океанариум уникален для Урала: все жители округа — наши гости. Помимо масштабов, многие посетители отмечают особую атмосферу. Мы часто слышим о том, что у нас «параллельная вселенная», «другой мир», «место силы» и благодаря отзывам, у нас даже родилась идея для рекламного ролика, в котором   мы постарались передать всю красоту и многогранность нашего комплекса, тот самый «другой мир». Кроме того, сейчас активно развивается внутренний туризм, и к нам стали приезжать туристы из Москвы и из Сочи. Зрители утверждают, что наше шоу – лучшее в стране. Жители Магнитогорска, Перми, Уфы, Тюмени специально планируют свой отдых, чтобы приехать на «Дельфинфест» или же на новогоднюю программу.

Здесь работают только те, кто искренне любит животных и свое дело, поэтому, когда посетители так высоко оценивают наш труд, мы вдохновляемся и движемся вперед.

У вас представлено несколько экспозиций, расскажите о них подробнее?

Океанариум состоит из двух частей. Амфитеатр на 600 посадочных мест, где проходят наши водные шоу, и экспозиции подводного мира, с тематическими зонами «Реки и озера», «Тропический лес» и «Моря и океаны». Есть также отдельная экспозиция, представляющая водных рептилий. Мы работаем, как музей живой природы, и у нас вы сможете увидеть как лемуров и тамаринов, так пираний, и акул. Моя любимая история — про семью тамаринов, которые трижды стали родителями. В один момент у них царит любовь и ласка, а через секунду они уже итальянская семья, которая бурно выясняет отношения. Это так удивительно и уникально, потому что в течение дня можно увидеть разные картинки из жизни животных, запечатлеть самые интересные моменты.


Image_01.jpg


Image_02.jpg


Помимо развлекательной, у вас есть и образовательная программа. Чему в океанариуме учатся школьники?

Всё верно, мы активно занимаемся просветительской деятельностью, помимо экскурсий, мы запустили проект «лекторий» — это живые уроки биологии, на которых мы рассказываем про наших обитателей. Лекции разрабатывали совместно с управлением образования, чтобы темы, которые ребята проходят за школьными партами, можно было изучить здесь. Материал легко усваивается, ведь он подкрепляется незабываемыми эмоциями. Мы предлагаем два формата. Большой лекторий – научное шоу до 600 человек. И малый лекторий – занятия, разработанные специально под младшие, средние или старшие классы.

"Дельфинфест" — визитная карточка океанариума. Чем знаменито это событие?
«Дельфинфест» – это ежегодный фестиваль света, музыки и танцев, который стартует в июне. Водные шоу Океанариума Екатеринбурга – это всегда продуманный сценарий и интересный сюжет, мультимедиа, графика, свет, декорации, яркие и стильные костюмы, серьезная тренерская работа. По сценарию наши главные звезды— белые полярные киты, черноморские афалины и морские котики будут бороться за статуэтку «Золотой дельфин» и любовь зрителя. Главная задача – подготовить настолько захватывающую программу, чтобы зритель забыл про свой телефон. Наши шоу действительно одни из лучших в России, и за этим статусом стоит долгий и трудоемкий процесс подготовки.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Наверняка океанариум может стать отличным местом для празднования дня рождения. Какие еще праздники можно отметить в столь необычной атмосфере?

Океанариум все чаще становится местом для празднования необычных и ярких свадеб. Не могу сказать, что это на потоке, ведь мы работаем индивидуально с каждой парой, учитывая все пожелания, где главной фишкой праздника может стать выступление дельфинов, а это всегда —радость, восхищение и удивление. Кроме того, у нас проходят корпоративы, деловые мероприятия и самый популярный формат – детские дни рождения, которые можно отметить в разных локациях. Можно устроить праздник в амфитеатре, где дети пообщаются с дельфинами, посмотрят шоу и даже поплавают с ними. Есть и другая программа, которая включает квест и показательные кормления наших обитателей. Вариантов очень много. После такого праздника эмоции переполняют детей, они еще долго вспоминают наших дельфинов, а некоторые даже пытаются им дозвониться! Кроме того, для детей от 1,5 до 7 лет есть отдельная программа, где можно поиграть, нарисовать картину и прокатиться на лодочке с дельфином. Когда я вижу искреннее детское счастье, то понимаю, что мы работаем не зря.

Поделиться