Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
ДОСТИГАЯ ВЕРШИН
Текст: Ольга Дубровина Фото: Кристина Попкова

О ТОМ, КАК СПОРТ ПОМОГАЕТ В БИЗНЕСЕ, РАССКАЗЫВАЮТ УРАЛЬСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ.


РОБЕРТ НУРЕТДИНОВ, СООСНОВАТЕЛЬ И CEO
КОМПАНИИ BELLE YOU


Image_00_690x900.jpg

Пусть даже ни в одной дисциплине я не стал чемпионом, но зато занятия спортом помогают мне закалять характер и формировать сильное окружение

Я занимаюсь спортом всю свою сознательную жизнь, начиная с шести лет. Это было моим самостоятельным желанием, без наставлений от родителей. Мне удалось освоить около 45 видов спорта – и каждый из них отражал мое внутреннее состояние. Считаю, что спорт – это настроение. В зависимости от ситуации выбираю тот вид, которым хочу и могу заниматься, чтобы прийти в нужное настроение. Это одна из важных составляющих моей жизни, а всего их четыре: семья, работа, обучение и спорт. Где бы я ни находился, утро начинается с тренировки: тренер сбрасывает задание, и я иду его выполнять. Если заниматься каждое утро, получишь хороший настрой на весь день.

У меня нет самого любимого спортивного направления. Обычно выбор определяет то место, где я сегодня нахожусь. Например, в Дубае это трасса для шоссейного велосипеда Al Qudra. Помню, как в первый раз проехал эти 50 километров идеальной дороги по ночной пустыне. Лучшие гольф-поля разбросаны по всему миру. В Москве есть классный велотрек в Крылатском. В Екатеринбурге мы просто собираемся небольшой компанией, берем сопровождение и едем кататься по трассе. Парусный спорт, сквош, лошади или кроссфит – главное, чтобы совпали правильное место и правильные люди.

В 2021 году я закрыл два полных марафона Ironman и два полумарафона Ironstar. Гонки проходили в Геленджике, Калининграде, Кашкайше (Португалия) и Сочи. К каждому триатлону требовалась очень хорошая подготовка. Шесть дней в неделю я вставал рано утром и шел на тренировку. Мне было без разницы, сколько градусов на улице: + 30 или -20, я просто надевал кроссовки и отправлялся бегать.

Спорт воспитывает характер. Невозможно достичь результатов, если нет дисциплины. То же самое и в работе. Занятия дают мне огромное количество энергии и вдохновения для работы. Каждый медитирует по-своему, лучшая медитация для меня – это бежать, плыть или ехать на велосипеде.

Last but not least – люди. Спортом занимаются волевые, целеустремленные люди – у нас схожие задачи и ценности. Спортивные клубы – отличное место для полезных знакомств и формирования комьюнити, с которым приятно не только играть в гольф, но и создавать новые проекты.


ЮРИЙ БАЛУЕВ, СОБСТВЕННИК КОМПАНИИ «УРАЛ ИНТЕРЬЕР»


Image_02.jpg


Спорт – это, в первую очередь, цели. Но мне важна не столько цель, сколько тот путь, который я к ней проделываю. Все это имеет значение как процесс, в котором я могу приобрести то, что внутренне меня обогатит. Конечно, огромную роль здесь играют люди, с которыми я знакомлюсь во время моих занятий спортом. Сейчас мало целеустремленных людей с сильными базовыми принципами, и я ищу их через свои увлечения.

На сегодняшний день все виды спорта, которыми я занимаюсь, — командные. Даже бегать я предпочитаю в компании. Очень люблю хоккей, активно им занимаюсь. Мы с моим другом в прошлом сезоне создали свою команду ночной хоккейной лиги «Ресурс», участвовали в соревнованиях и даже дошли до плей-офф, где, правда, проиграли действующему, на тот момент, чемпиону России. Еще я занимаюсь боксом, который классно помогает поддерживать хорошую физическую форму. А одно из важных моих достижений – в альпинизме. Я в прошлом году взошел на Эльбрус вместе с командой ребят. До вершины добрались абсолютно все.

Пусть даже ни в одной дисциплине я не стал чемпионом, но зато занятия спортом помогают мне закалять характер и формировать сильное окружение, четко ставить перед собой цели, достигать их, а не «сливаться» на пути. И эти качества вырабатываются за счет игр, где вы – одна команда, и каждый несет ответственность за результат, как во время походов в горы, где каждый является опорой для другого. После восхождения на Эльбрус одного из участников похода мы спускали вниз на руках. Конечно, такой опыт приводит к пониманию того, что самое главное и в спорте, и в бизнесе – слаженная командная работа.


ЕВГЕНИЙ ВОРОБЬЕВ, ОСНОВАТЕЛЬ И УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР ONELAW, LEGAL CONSULTING GROUP


Image_01.jpg


В детстве я занимался футболом и ещё много чем. Это были 1990-е годы, когда весь спорт находился в упадке. В секции ходил записываться сам, пробовал многое, но все было не мое. В футбол играл с 4 лет и до 12-13. Потом начало болеть колено в связи с ростовыми изменениями. Пришлось отказаться от этого занятия. Но в 30 лет я вернулся на футбольное поле, и сейчас футбол – это моя отдушина, моя страсть. Это азарт, мышление, физическая подготовка, огромное красивое спортивное шоу.

В 2017 году мы с экс-футболистом «ВИЗ-Синары», а ныне главой селекционной службы ФК «Урал», Алексеем Фролом создали «Новый русский футбольный клуб». За пять неполных лет существования клуба мы достигли просто феноменальных успехов: например, стали чемпионами первой лиги по мини-футболу на всероссийских соревнованиях, обладателями Кубка Федерации Свердловской области сезона 2021-2022, чемпионами Свердловской области сезона 2021-2022. Три этих титула за всю историю соревнований никто ни разу не выигрывал.

Кроме того я занимаюсь пауэрлифтингом. В 16 лет я впервые пришёл в подвальный зал и остался верен «железу» до настоящего момента. В 2013 году впервые поучаствовал в соревнованиях по жиму штанги, в 2014 году стал мастером спорта, а через год занял первое место в чемпионате УрФО по жиму штанги лёжа, и одновременно с этим стал абсолютным победителем Чемпионата УрФО. В 2018 получил звание мастера спорта международного класса и занял третье место в рамках чемпионата мира «Золотой тигр-7», а в прошлом году занял второе место на Кубке Европы.

Каждый из этих видов спорта дает мне что-то свое. Футбол – нестандартное мышление, пауэрлифтинг — понимание того, что для достижения результата недостаточно сделать «все». Надо делать чуть больше.

Поделиться