Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Дизайнерский фотопроект - Чистые эмоции
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Антон Семечкин

Жизнь, природа, формы, человек, закат, новые места - а что вдохновляет вас?


Image_00_690x900.jpg


Евгения Чепулянис, дизайнер

Считаю, вдохновение можно найти даже в прогнозе погоды. Нет необходимости ждать озарения, мир такой огромный и интересный, что его можно ложкой есть. Мои клиенты – лучший источник для вдохновения. Весь творческий процесс закручивается вокруг них, ведь согласитесь, каждый человек – это удивительная книга с самыми разнообразными сюжетами. Создавать уникальное пространство для каждой семьи, помогать мечте обрести форму – вот, что действительно вдохновляет.

@chepulyanis, chepulyanisdesign.com

Фотопроект сентябрьского выпуска

Image_01.jpg


Ольга Панина, дизайнер

Вдохновение – это моя внутренняя энергия, один из инструментов наполнения жизни яркими красками. Энергия насыщает бытовые дела, рабочие встречи, время с семьей, придает атмосферу праздника. Такое настроение сложно уловить в режиме многозадачности, для этого требуется перезагрузка. Поэтому остановитесь, послушайте себя. Что сейчас вас окружает. Может, стоит сменить обстановку? Мне помогает в этом созерцание природы – она настраивает на равновесие, неиссякаемая энергия появляется и во время занятия спортом. Конечно, нельзя обойти общение с единомышленниками, ведь так приятно быть с кем-то на одной волне. Все это будто открывает новые двери и возможности.

+7 (982)-701-77-51, @olga_panina_studio


Image_02.jpg


Наталья и Владислав Сорока, руководители архитектурной студии «Студия 40»

Вдохновение, на наш взгляд, – это состояние, в котором острее можно чувствовать красоту и уродство, гармонию и хаос, баланс и имбу. Мир предстает более рельефным, выраженным, многослойным, красочным. И ключ к вдохновению у каждого свой, но закат и восход – то время, которое окрашивает все в свои краски, дает собственным ощущениям проявиться ярче, успокаивает ум и умиротворяет дух. Именно в таком спокойном и гармоничном состоянии можно придумывать удивительные вещи, потому что весь твой творческий потенциал открыт новому, когда отброшены в сторону все рамки и ограничения.

archstudio40.ru, @archstudio40


Image_03.jpg


Диана Букулова и Анастасия Абрамова, студия SOUL  

Что нас вдохновляет? Вопрос, ответ на который приходит не сразу… но в тот момент, когда ты понимаешь, что вот оно пришло, твое вдохновение, сомнений уже быть не может! Нас вдохновляют люди! Не горы, не море, не звезды...нет… именно, люди! Они могут злить, а могут вызывать умиление, могут огорчать или радовать, любить или ненавидеть... Человек, на наш взгляд, – лучшее, что придумала природа, он многогранен, интересен, непредсказуем, слаб и одновременно с этим силен, человек — это шедевр природы, Бога, вселенной… Для него мы хотим творить, создавать, реализовывать задуманное и с нетерпением ждать те самые заветные минутки, когда он заходит в свой новый дом мечты. Такие моменты сравнимы с фейерверком, только он внутри – в сердце, в душе...

Каждый, абсолютно каждый, человек индивидуален, со своим неповторимым характером, видением мира, со своими ценностями, привычками, достоинствами и недостатками… Человек — это тончайшая материя, огромный и самый интересный лабиринт, где никогда не будет скучно, где живет наша душа...

Навеки ваша, студия SOUL

soul-da.com,  @diana_soul_bukulova


Image_04.jpg


Ксения Крупнова, дизайнер

Природа, ее чистота и естественность, масштабы и мощь, уникальность каждой ее частички. В единении с природой понимаешь, что ты — часть прекрасного творения. Мои дети: их искренние улыбки и радость, непосредственность и простота, их достижения — меня вдохновляет сама возможность быть мамой, быть для них волшебницей. Вдохновляют люди, целеустремленные, которые добиваются того, чего хотят. Вдохновляет благотворительность, забота и помощь тем, кто в этом нуждается, вдохновляет искренняя радость, которую видишь в глазах, и она окрыляет. Я испытываю бесконечное ощущение благодарности вселенной за возможность совершать добрые дела!

+7 (912) 229-19-89, kseni-krupnova.ru, @kseni_krupnova


Image_05.jpg


Владимир Блинов и Анастасия Кармацкая, основатели проектного бюро «Зиг-заг»

Владимир: Где я получаю вдохновение? Сама жизнь преподносит новые возможности и идеи для работы и развития. Вдохновение приходит от встречи нового дня, от простых прогулок по городу, путешествий, семьи, успехов других профессионалов и коллег. Хочется наработать как можно больше качественного материала, за который не будет стыдно в будущем.

Анастасия: Для меня это понятие всеобъемлющее! Я предпочитаю расширять свой кругозор каждый день, делать и видеть что-то новое, бывать в разных местах, знакомиться с людьми, читать. Вдохновение приходит прежде всего от людей, заказчиков, от тех, с кем работаешь каждый день. Проекты интересны тем, что объединяя три составляющих – индивидуальность заказчиков, функционал и потенциал пространства и решение задачи, всегда получаешь уникальный результат, и в этом огромная ценность творчества!

+7 (912)-664-99-44 (Анастасия), +7 (982)-640-37-07 (Владимир) ,
zigzag-buro.ru, @zigzag.buro, t.me/zigzag_buro


Image_06.jpg


Глеб Короп, дизайнер - архитектор

Думаю, я буду не первым, кто скажет, что путешествия и новые места дарят вдохновение. Я стараюсь выбирать страны и локации, в которых я могу почерпнуть для себя новые технические решения и необычную стилевую эстетику. Но интерьеры создаются в первую очередь для людей, поэтому главным источником вдохновения в проекте для меня является история человека, личность, для которой пространство станет домом, местом силы и его личным источником вдохновения.

Если говорить об энергетическом заряде, то одно из самых сильных мест, которые заряжают и вдохновляют меня это русский север. Уже несколько лет мы небольшой группой единомышленников уходим через Белое море на край земли на поиски единения с природой, туда где редко ступает нога человека и ещё не добралась цивилизация. Созерцая бескрайние просторы, получаешь не только эмоциональный заряд, но и возможность более осознанно взглянуть на свои проекты.

+7 (902)-879-15-91, @glebkorop_designer


Image_07.jpg

Елена Дворникова, дизайнер

Напомню строки Николая Заболоцкого: «...что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Я уверена, что истинную красоту, радость и удовольствие от жизни человек может почувствовать, соприкасаясь с первозданной природой, в которую мудрый архитектор встроит жилища людей, не убивая ее. Самая главная ценность для меня – любовь. Любовь между людьми, близость между супругами, любовь родителей к детям, и детей — к родителям. Дать людям насладиться комфортом и продумать инфраструктуру места для жилья – это моя забота. Гармония и удобство для жизни — вот девиз моей работы!

+7 (912) 289-71-17 @dvornikova.interiors
dea891@mail.ru dvornikovainterior.com


Image_08.jpg


Анна Сапожникова, дизайнер интерьера

Проработав 12 лет дизайнером интерьера, я понимаю, что совершенно не хочу менять сферу. А скорее ,наоборот, есть желание все больше и больше развиваться. От каждого законченного проекта и довольных заказчиков идет мощный заряд энергией. Дизайнер проживает вместе с заказчиками все этапы – от получения заветных ключей до новоселья. С одной стороны, это огромная ответственность – организовать новый уклад жизни людей. С другой стороны, радость от того, что они обратились к тебе не зря, потому что у тебя есть все ресурсы и необходимые знания для создания удобного и красивого интерьера. И когда о результате своей работы слышишь отзыв: «Ничего себе!», понимаешь, что все труды были не напрасны. И нужно стремиться к тому, чтобы эта фраза звучала как можно чаще.

Студенческая, 11 (ТЦ Галерея 11), оф.516,
+7 (992)-029-73-36, annasapozhnikova.ru


Image_09.jpg


Марина Кузнецова, дизайнер

Я вдохновляюсь нетривиальными творческими проектами, которые еще не успели надоесть глазу жителей города. Мне кажется, важно внедрять новые идеи и отходить от дизайна 15-летней давности. Использование новых материалов и технологий одна из важнейших составляющих моей работы, а амбициозные, даже экстравагантные проекты моих коллег из всех городов и стран никогда не оставляют меня равнодушной. Природа и красота вокруг, конечно, тоже заряжает меня энергией и желанием создавать новое. На мой взгляд, эмоциональный порыв и ресурс являются важнейшими факторами работы дизайнера.

+7 (922)-104-9336 @km_design_buro


Image_10.jpg


Александр Кудрявцев, архитектор, владелец Архитектурного бюро Sentix Architects

Что такое вдохновение для меня? Это как дым и зеркала... Что-то неосязаемое, как тень. Каждый момент, каждое взаимодействие с окружением накладывает свой отпечаток на наше восприятие. Способность менять реальность в своем воображении – это и есть то самое вдохновение для архитектора. Его можно увидеть и почувствовать в маленьких деталях предметов вокруг, случайным образом оказавшихся рядом и в нужном ракурсе. Я вижу нужные мне образы в окружающей природе и ее формах. Если обратите свой взор на все, что создавалось в мире архитектуры, то вы легко сможете найти аналогии и общие черты с тем, что есть вокруг вас, возведенные в масштаб человека и его потребностей. Вдохновение в моей сфере – это искусство увидеть то, о чем мечтают другие.

@ alex_sentix, sentix.ru

Поделиться