Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Чувствуй телом
Текст: Наталия Ладейщикова Фото: Фотобанк

Плюс сайз оказался не таким уж и плюс. Разбираемся, движется ли модный мир в сторону принятия разнообразия женских форм или все-таки стоит на месте.



Image_00_690x900.jpg

на подиум все чаще выходят модели плюс сайз

Наблюдая за последними показами и соц. сетями инфлюенсеров уже не первый сезон, сложно представить трендовый образ без брюк на заниженной посадке и оголенного пресса. Селебрити демонстрируют нам все более «голые» платья, а проработанный пресс становится неотъемлемой частью действительно стильного образа. Но мы же живем в эпоху дайверсити и боди-позитива, ежедневно пытаемся полюбить себя такими, какие мы есть и принять свое тело, а тренды снова нам диктуют срочно купить абонемент в спорт-зал и снизить суточный каллораж, иначе прослыть «модной» будет крайне сложно. В тоже время девушкам размера L и больше до сих пор не так просто не то что бы собрать трендовый образ, а элементарно найти одежду, которая будет актуальна и хорошо сядет на фигуру.


Image_01.jpg


Image_02.jpg


Мы часто используем термин «нестандартная фигура» для описания девушек, обладающими формами, но нестандартна она только по меркам fashion-бизнеса, ведь традиционный размер модельного семпла колеблется от XXS до XS, соответственно размер S – уже веский повод сбросить вес и именуется «плюс сайз». В тоже время в мире реальном, много ли женщин обладает точеной фигурой и идеально плоским животом? Ведь, если взглянуть правде в глаза, та потрясающая форма, которую нам демонстрируют модели на показах, вытачивается с помощью изнурительных диет и регулярного спорта, что входит в обязанности профессиональной манекенщицы, но точно не войдет в распорядок дня офисного сотрудника с 9 часовым пребыванием на рабочем месте. Безусловно, есть девушки с потрясающей силой воли, хорошей генетикой и временем на поддержание идеального тела, но есть столько же пострадавших от расстройства пищевого поведения из-за недостижимых идеалов, транслируемых с подиумов. Будем честны, эта тема поднимается не первый и даже не сотый раз в глянце, а дизайнеры в большинстве своем все также игнорируют это животрепещущую проблему. Вспомнить того же Карла Лагерфельда, которого мы очень уважаем за вклад в модное искусство, но не можем забыть высказываний о том, что «Толстые люди ответственны за дефицит во французской системе здравоохранения» и «никто не хочет видеть полных людей на подиуме». Дело было в 2013 году, но ситуация как будто бы не поменялась.


Image_03.jpg


Image_04.jpg


Нельзя не упомянуть, что на подиум все чаще выходят модели плюс сайз, а имя Эшли Грэм звучит на весь мир, но даже на желанные песочные часы Эшли, дизайнеры не всегда могут хорошо посадить изделие, обычно это всего лишь увеличенные лекала первоначального сэмпла, без учета особенностей полной фигуры. Выходы моделей «нестандартного» размера до сих пор единичные случаи, за которые мы бурно хвалим бренды, а ведь это давно должно было стать нормой.
Почему же так происходит? В первую очередь виной всему, конечно, финансовая сторона вопроса. Как минимум, на пошив изделий больших размеров требуется больше ткани и не все производители готовы к новым расходам. Во-вторых, как ни странно, потребительский спрос на вещи больших размеров не так ужи велик, хотя полных людей немало. Зачастую такие девушки не принимают свое тело, вследствие чего, редко радуют себя покупками, ведь привычная и навязанная модель поведения – спрятать свое тело в огромном свитере, чтобы не дай бог кто-то не заметил чего-то лишнего. Также полные женщины нечасто следят за рынком, так как привыкли, что там их не ждут. Остается либо обращаться в ателье, либо же выбрать 1-2 магазина, представляющих линейку плюс сайз и одеваться там.
Модельный мир также только на пороге принятия девушек плюс сайз в свои ряды. В интервью журналу Vouge, модели Эшли Грэм, Палома Эльсессер, Альва Клэр и Джилл Кортлев, делятся историями о том, как их не пускала охрана на показ и рассказывают стилистах, которые предлагают взять моделям свою одежду на съемку, потому что просто не могут найти одежду их размера самостоятельно. Эшли: «Плюс-сайз-модели не раз выходили на подиум, каждый раз это порождало надежды на то, что мода меняется, но раз за разом оказывалось лишь частным случаем и не более».


Image_05.jpg


Мы приходим к выводу, что кутюрье пока не сильно заботит данная проблема, но постулаты новой этики вынуждают включать в кастинг моделей плюс сайз, создавать одежду для реальных женщин и диктовать тренды, которые будут доступны всем. Дизайнеры, пусть и нехотя, следуют тренду и очень медленно, но все же отвечают на запрос общества. Наверное, неважно истинное ли это желание представителей моды или навязанное, все же начало положено. В идеальном мире девушки больше размера S смогут повторять образы с показов и перестанут бежать за недостижимым идеалом, а пока мы учимся себя любить и проявляем чудеса изобретательности в поисках классного аутфита.

Поделиться