Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
БЫТЬ ЛИДЕРОМ: ИРИНА ЗЫРЯНОВА, управляющий директор «Бюро недвижимости Зыряновой»
Текст: Ольга Дубровина Фото: Даша Цуката

О СВОЕМ ПОНИМАНИИ ЛИДЕРСТВА, СЕКРЕТАХ УСПЕХА И ВЕДЕНИИ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА РАССКАЗЫВАЮТ УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИЙ.


10___3_690x900.jpg

современной женщине одинаково важен успех в различных сферах жизни

Лидер — это всегда эффективный руководитель! Можно быть эффективным линейным руководителем и, соответственно, лидером в своём подразделении. Тема женского и мужского лидерства активно обсуждается в последние годы. Существует теория Нилима Бхата о том, что нынешние лидеры — мужчины и женщины — должны стать цельными путем интеграции своей мужской и женской природы. Многие женщины продолжают руководить как «переодетые мужчины» с неудовлетворительным результатом для себя и для своих организаций. Большинство мужчин по-прежнему отрицают свои врожденные женские качества. Мы сформировались в обществе патриархата, где чрезмерно развита мужская сущность и сосредоточенность на выполнении задач. Согласно озвученной теории, представители обоих полов должны осознать женское начало внутри себя, которое выстраивает и поддерживает отношения внутри коллектива и преодолевает любые преграды на пути к поставленным целям. Если говорить о женском лидерстве, то нам нет смысла отрицать свое женское начало и есть смысл гармонично объединить мужские и женские энергии.

Я думаю, что для достижения успеха женщинам приходится жертвовать в большей степени. Женщина изначально рассматривается как мать и жена, общество сформировало паттерны, которые не всегда позволяют легко и быстро двигаться по карьерной лестнице. Применительно к женщинам часто используют термин «карьеристка», и он имеет негативную окраску, хотя ничего в этом плохого нет. С опытом приходит понимание, что в жизни нужно стремиться к балансу, чтобы не приходилось жертвовать чем-то одним в пользу другого. Современной женщине одинаково важен успех в различных сферах жизни, кроме бизнеса есть немало других вещей, заслуживающих внимания.

Проводилось исследование, выявившее этапы карьеры женщины:

25–34 года — идеалистичное «достигательство». Основной внутренний фокус направлен на карьеру, вижу цель — не вижу препятствий.

36–45 лет — прагматичная выносливость. Сражение идёт на рабочем месте за «место под солнцем». Женщина испытывает на себе отрицательные аспекты: маленькие дети, сексуальное домогательство, критическое отношение коллег и так далее.

46 и старше — инновационное сотрудничество. Служение благому делу и людям, мир полон возможностей, дети уже выросли и есть возможность передать свой накопленный опыт (менторство).

На каждом этапе жизни мы проживаем разный опыт, но исследования последних лет говорят, что сегодня мир более благосклонен к женскому лидерству, и что именно сейчас можно достичь любых поставленных целей. При этом важно помнить, что успех для каждого измеряется по-разному. Для одного это рост банковского счёта, для другого — большой коллектив, для третьего — масштабные проекты и так далее. Для меня успех — заниматься любимым делом, быть востребованной, вести эффективный, высокодоходный бизнес.

Риэлторский бизнес сегодня, следуя общей тенденции, переживает период цифровизации и автоматизации деловых процессов. Наряду с развитием нашего главного актива — сотрудников, большое внимание мы уделяем технологиям дистанционной продажи недвижимости, межрегиональным сделкам. Наша цель — найти оптимальный баланс человека и алгоритма. Рутинные задачи нужно автоматизировать, чтобы освободив сотрудника от однообразных действий максимально раскрыть и реализовать его креативный потенциал. Наш бизнес развивается. Тем не менее, основой процветания бизнеса мы считаем грамотное формирование команды сотрудников. В этом вопросе мы используем так называемый ценностный подход, когда соискатель проходит тестирование на соответствие ценностям, принятым в нашей компании. Это создаёт определённые трудности, поскольку отсеивается больше кандидатов, чем при стандартном найме сотрудников, но позволяет избежать прихода в коллектив людей, с которыми мы не сможем сработаться и вынуждены будем расстаться. Ценности — это практически «не тренируемый» навык, это свойства, закладываемые в человеке в период формирования его личности, они очень важны для нас, и именно в системе ценностей мы видим секрет нашего успеха на рынке.

Поделиться