Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
БЫТЬ ЛИДЕРОМ: Дмитрий Гуреев, генеральный директор и основатель завода сухих смесей «Brozex»
Текст: Ольга Дубровина Фото: Даша Цуката Стилист: Надежда Леканова

О СВОЕМ ПОНИМАНИИ ЛИДЕРСТВА, СЕКРЕТАХ УСПЕХА И ВЕДЕНИИ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА РАССКАЗЫВАЮТ УРАЛЬСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИЙ.



4___3_690x900.jpg

Дмитрий Гуреев, генеральный директор и основатель завода сухих смесей «Brozex»

очень важно для любого лидера, уметь «сбрасывать» негатив, связанный с какими-то рабочими неудачами, и снова восставать, как птица феникс из пепла

Не так давно мы праздновали 20-летие нашей компании Brozex, вспоминали, какой большой путь мы прошли. Когда мы открыли наш завод в 2001 году, я постоянно думал, что, если я вдруг заболею и не выйду на работу хотя бы один день, то все закроется. Поэтому четыре года я вообще не ходил в отпуск и ни разу не был на больничном. Я работал практически круглосуточно, потому что по-другому не мог. Возможно, кто-то сочтет это экстремальным подходом к делу, но, тем не менее, наши результаты говорят сами за себя. Сегодня Brozex является одним из лидеров на федеральном рынке сухих строительных смесей, и крупнее нас, пожалуй, никого нет. В день мы производим две тысячи тонн нашей продукции. Чтобы вы могли представить, это двадцать восемь товарных вагонов смесей. Объем просто колоссальный! И добиться этого нам помогли наше упорство и, наверное, харизма всех основателей компании. Чтобы быть лидерами на рынке, нужно быть лидерами и в жизни, на своем предприятии.

Харизма и обаяние открывают сердца людей, помогают вести их за собой. Чтобы вам помогали реализовывать ваши планы и идеи, иногда нужно просто правильно поддерживать контакт со своими сотрудниками. Иногда бывает так, что ты понимаешь, что тот или иной человек будет сотрудничать с тобой долгие годы, и совсем не потому, что ему хочется получить от этого какую-то финансовую выгоду. Просто он с тобой идет вместе, и ему это нравится. Он понимает, что где-то он заработает больше, но потратит нервов меньше точно, если останется в Brozex и будет работать в комфортных условиях. Мы действительно ценим наших сотрудников, и считаем, что успех любой компании зависит от ее команды. Сейчас, когда у нас есть давно сформированный и организованный бизнес, когда все цели и задачи поставлены, я стараюсь все больше полномочий делегировать именно руководителям среднего звена, мастерам, начальникам производства, коммерческих служб, менеджерам. От этих людей зависит очень и очень многое.

Но, конечно, для того, чтобы построить успешный бизнес, нужно еще и оказаться в нужном месте и в нужное время. Это элемент удачи, который никто не отменял. Нам повезло, что у нас получилось вовремя войти в бизнес, а также найти друг друга, таких уникальных партнеров, поскольку в одиночку с такой масштабной задачей справиться было бы невозможно. Огромную роль в становлении нашей компании сыграло и образование руководства. Мы занимаемся производством сухих строительных смесей, это строительная химия. Человек, с которым мы начинали это производство и вместе уже более 20 лет, закончил с отличием факультет строительных материалов УПИ, у меня за плечами химико-технологический факультет того же ВУЗа. Знание химии с одной стороны и особенностей составления строительных растворов с другой позволило нам освоить новое направление в строительной индустрии для начала 2000-х. Такая синергия вкупе с креативными решениями и мощной финансовой составляющей позволила нам получить истинно КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ не только с точки зрения его состава, но и как продукт в целом.

Подводя некоторый итог, хочу сказать, что в любом бизнесе важно уметь не отчаиваться. Мы пережили много кризисов, и я с уверенностью могу сказать – из любой ситуации есть выход. Мой партнер, Вячеслав Брозовский, во время кризисов реализует свои самые неожиданные идеи, поскольку сработать в такое время может все, что угодно. Это очень важно для любого лидера, уметь «сбрасывать» негатив, связанный с какими-то рабочими неудачами, и снова восставать, как птица феникс из пепла. В большом бизнесе практически все решения могут дорого стоить, но ведь в этом и есть азарт любого дела – находить решения даже в самых патовых ситуациях.

Поделиться