Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Будет здорово!
Текст: Екатерина Погодаева Фото: Илья Коваль

Превратить функциональный интерьер косметологической клиники в футуристическое пространство? Легко, когда у заказчика хватает смелости, а у дизайнера – профессионализма и вкуса. Пример такого тандема – в проекте клиники VTELO.



Image_00_690x900.jpg


Дизайнер
Опыт работы: 20 лет
+7 (902) 872-96-56

Выбранный для клиники стиль сам дизайнер охарактеризовал как параметрический минимализм

Image_05.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ; полки, Домье


Разработка дизайна медицинских центров и клиник всегда связана со строгими требованиями и серьезными ограничениями полета архитектурной фантазии. Ведь если при работе с жилым пространством дизайнер почти не ограничен в творчестве, то специализированное помещение всегда диктует строгие правила. А оттого неординарные интерьерные и инженерные решения в этой сфере – на вес золота. И проект дизайнера Сергея Мансурова наглядно доказывает, как эффектно и неожиданно можно решить такую медицинскую «задачу».


Image_01.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ; шкаф зеркальный, Домье


Image_03.jpg

полки, Домье

Деревянные панели и кожаные поверхности карамельного цвета смягчают брутальность интерьера


«В работе я исходил из непростого задания клиента: в 120 кв.м. уместить четыре полнофункциональных косметологических кабинета, две зоны ожидания и несколько технических помещений», - поясняет Сергей. «Поэтому было решено упростить и облегчить сложную планировку текучим формами стен и авторскими скульптурными предметами интерьера. Они стали своеобразными направляющими ориентирами для клиентов в пространстве клиники».


Image_08.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ


Image_07.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ; полки, Домье

Изюминка проекта – бетонная стойка рецепции весом более тонны


Выбранный для клиники стиль сам дизайнер охарактеризовал как параметрический минимализм: визуально простое и универсальное сочетание базовых серых стен с аутентичными интерьерными акцентами. «Витрина» клиники – стойка рецепции и расположенная над ней футуристическая люстра мгновенно приковывают внимание и намекают на высочайший уровень инновационных бьюти-технологий, которые используются в клинике.


Image_06.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ; шторы, Dartek


Поскольку мебель стала логическим продолжением параметрии пространства, ее пришлось полностью делать под заказ по эскизам дизайнера. А стойку регистрации – настоящий арт-объект весом более тонны – отливали прямо на месте из железобетона, также как и раковину в санузле для посетителей.


Image_10.jpg

Корпусная мебель, Домье


Отдельным вызовом для Сергея Мансурова стала необходимость соответствия косметологических кабинетов всем требованиям СанПинов. За специализированной мебелью, отвечающей не только техническим, но и эстетическим требованиям, обратились в компанию «Домье». В результате в клинике «Vtelo» появились эксклюзивные и функциональные предметы интерьера. А встроенные и подвесные шкафы позволили разместить все необходимое в небольших по площади кабинетах, не «украв» ни сантиметра пространства.


Image_09.jpg

Краска для стен и потолков Polimix SR-7, «Мастерская красок»; корпусная мебель, Домье


Image_11.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ


О том, насколько успешным получается коммерческий проект, можно судить по нескольким важным критериям. Первый – это реакция посетителей. И гости клиники возвращаются в это пространство не только за безупречно выполненными, эффективными процедурами, но и за фотоотчетами для соцсетей в потрясающе стильной локации. Компания «Дартек» разработала текстиль, который идеально вписался в минималистичный интерьер и сделал акцент на огромном витражном окне в зоне ожидания. Выделенная при помощи легкой прозрачной перегородки, она выглядит очень уютной и комфортной для посетителей.


Image_14.jpg

Потолочный светильник FREELIGHT CELING, ЦЕНТРСВЕТ; шторы, Dartek


Image_13.jpg

Шторы, Dartek


Image_12.jpg


Вторая характерная черта – это полное соответствие строгим критериям заказчика. Для того, чтобы косметологические кабинеты прошли все технические согласования, дизайнер обратился в компанию Flugger. Там подобрали краску, которая не только имеет сертификаты, но и обладает такими характеристиками, которые позволили создать по замыслу дизайнера стены без плинтусов.



Image_16.jpg

Краска для стен и потолков Polimix SR-7, «Мастерская красок»; корпусная мебель, Домье


Панорамные окна наполняют пространство воздухом и светом


Image_17.jpg


В результате - полный успех и признание коллег: проект одержал победу в профессиональном конкурсе I-Design Awards 2022 в номинации «Ритейл и прочие общественные пространства»

Поделиться