Редакция Lifestyle Мода Интервью Beauty Ресторация Пространство
Александра Морозова, пластический хирург Медицинского центра «Шанс»: Свежий взгляд
Текст: Мария Коновалова Фото: Архив

Пластический хирург Медицинского центра «Шанс» Александра Морозова уверена, что самое главное перед операцией – это положительный настрой и доверие к профессионалам.


Image_01.jpg

Реабилитация после блефаропластики проходит в несколько этапов

Блефаропластика – пластическая операция на верхних и нижних веках. Это не всегда исправление лишь возрастных изменений. Часто даже в молодом возрасте пациента может не устраивать внешний вид: например, отечность под глазами, так называемые «мешки», и нависшее, «тяжелое» веко. Перед операцией обязателен осмотр врача, который сможет оценить степень изменений. Если операция не требуется, врач посоветует обойтись косметологическими методиками, которые направлены на уплотнение кожи.

В Медицинском центре «Шанс» операция проводится под местной анестезией, потому что операция ведется на поверхностных тканях. Основными преимуществами местной анестезии является безопасность применения, обусловленная низкой концентрацией активного вещества в используемых препаратах. Отметим, что во время операции нет агрессивного влияния на головной мозг и печень. К тому же, после операции не требуется круглосуточное наблюдение пациента. Как только мы удостоверимся в том, что пациент чувствует себя хорошо, что нет кровотечений и швы не расходятся – пациента можно смело отпускать домой. Немаловажный фактор – послеоперационный период не требует ношения какого-либо компрессионного белья.

Мы не рекомендуем проводить пластику век перед важными событиями, будь то свадьба или отпуск, потому как восстановление тканей может занять до трех месяцев. Реабилитация после блефаропластики проходит в несколько этапов. На первом этапе — это условные две-три недели — присутствует большой отек, есть риски кровотечения и расхождения швов, поэтому мы настоятельно советуем уделять внимание еще не зажившим тканям и соблюдать все рекомендации врача. По истечении трех недель наступает следующий этап реабилитации, который занимает около двух или трех месяцев — в это время происходит процесс заживления тканей и регенерации сосудов и нервных окончаний. Как только рубец сформировался, можно смело говорить о том, что ткани полностью восстановились.

Такие операции делаются круглый год, сезонность не имеет значения. После операции происходит процесс формирования рубца. Правильный уход позволит избежать неприятных последствий в послеоперационном периоде. Самая первая рекомендация, которую получают пациенты – это ношение темных очков, так как рубец необходимо защищать от ультрафиолета.

Поделиться